Лента новостей

Ставрополье реализует крупнейший в России газохимический проект

15:10

Дождливо и жарко: выходные порадуют ставропольчан летним теплом

15:00

В Ессентуках наладили безотходное производство топливных гранул

14:42

Стало известно, что пожелал Щукину Рамзан Кадыров

14:30

Студент Пятигорского университета будет служить в войсках БПС

14:25

Ставропольский медуниверситет наращивает научное партнёрство с КНР

14:09

На Ставрополье экс-главбуха УФСИН и его зама обвинили в групповой взятке

13:21

Назрань встретит 245-летие гастрофестивалем и концертами

13:03

В Кисловодске на месте сгоревшего кинотеатра почти достроили Конгресс-центр «Россия»

12:35

В Благодарном по требованию прокуратуры ликвидировали незаконную свалку

11:43

Внук Шарля де Голля в Ставрополе принял участие в форуме ВРНС

11:04

В Кисловодске ребёнок на электротележке врезался в парке в дерево

10:21

Жителя Дагестана подозревают в участии в деятельности экстремистской организации

10:14

Студентка Ставропольского филиала РАНХиГС победила на Международном конкурсе «Ломоносов»

09:03

Кисловодск в конце октября встретит турпоезд «В долину нарзанов»

08:56

В Ставрополе капитально отремонтировали 12 лифтов в четырёх многоэтажках

08:38

Танцы, мастер-классы и мероприятия ко Дню отца — в афише Ставрополя

07:30

Режим ракетной опасности на Ставрополье "продержался" 23 минуты

07:16

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 17-18 января

07:00

Щукин предложил дать Махачкале статус города-миллионника

05:44
04 апреля 2025, 10:01

1372

Эксперт СКФУ: Молодежь меняет восприятие физической активности в России

Уличный спорт перестал быть просто развлечением – он становится новым форматом физической активности для молодежи.

Паркур, воркаут, брейкинг, скейтбординг и BMX заменяют тренажерные залы и привычные секции. Главное преимущество – свобода, доступность и самовыражение.

Современные молодые люди не хотят следовать строгим правилам классического спорта. Они выбирают уличную культуру, где нет ограничений по месту, времени и форме занятий. Это не просто тренировки – это образ жизни, который объединяет единомышленников и формирует городские сообщества.

С ростом популярности уличных видов спорта появляются инициативы по их поддержке. В России открываются новые площадки, проводятся фестивали и соревнования. Государство и бизнес начинают видеть в этом потенциал для популяризации массового спорта.

Так, например, в Москве был построен крупнейший парк для экстремальных видов спорта – «Парк культуры и отдыха», в котором можно заниматься скейтбордингом и BMX. В Казани и Санкт-Петербурге регулярно проходят соревнования по воркауту и скейтбордингу, а в Воронеже и Екатеринбурге активно развиваются площадки для брейкданса.

"Сегодня в России более 10 млн человек, которые занимаются уличной культурой и спортом. Происходит смена поколений и молодые родители выбирают современные виды спорта, которые когда-то их вдохновляли, а возможно, они даже пробовали себя в этих направлениях. Молодые люди создают контент, который завлекает и делает уличный спорт еще более зрелищным и доступным. Сейчас уличный спорт стал полноценной альтернативой традиционным видам спорта, и по инфраструктуре, и по количеству людей, и по мероприятиям", – поделился председатель организации «Улицы России» Валентин Работенко.

В ближайшие месяцы уличный спорт и музыка объединятся в едином движении – всероссийском туре «Улицы России». Культурная экспедиция посетит Ставрополь, Пермь, Сосновый Бор и Санкт-Петербург, собирая талантливых спортсменов, артистов и всех, кто живет вайбом стрит-культуры.

1/3
2/3
3/3
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.