Лента новостей

Трое осетинских активистов вошли в число участников форума «Гвардейск» в Тверской области

18:58

На Комсомольском пруду в Ставрополе спасатели помогли в 20 происшествиях за два месяца

18:40

Учёные предупредили о магнитной буре в воскресный вечер

18:37

Внешнеторговый оборот Дагестана вырос на 27% в первом квартале

18:06

При хлопке газа в Усть-Джегуте пострадали десять человек

17:43

В Северной Осетии водитель грузовика погиб при столкновении со скалой

17:26

На закрытой свалке в Малгобеке тушат очаги тления

17:05

В КЧР суд арестовал подозреваемого по делу об обстреле машины

16:58

Махачкалинское «Динамо» со счетом 2:1 обыграло «Локомотив»

15:11

Выплаты пострадавшим от паводков в Дагестане и Чечне превысили 3,3 млрд рублей

14:06

Эксперт СКФУ прокомментировал изменения в законодательстве с 1 августа 2026 года

13:26

Ставрополье накрывает зной: к чему готовиться в начале недели?

12:50

Мэрия Черкесска выплатит компенсацию женщине за укус бродячей собаки

12:04

ФНС России перешел к проактивному формату предоставления льгот и вычетов

11:34

В Благодарненском округе при наезде на ограждение погиб пассажир Chevrolet

10:42

Кисловодчанка вышла в полуфинал конкурса «Я в Агро»

10:36

По страницам истории Ставрополя: Армянский квартал

10:21

В храме села Курсавка обокрали прихожанку

09:20

На экскурсии жители и гости Ставрополя узнали об истории купечества

08:30

60 тысяч жителей Ставрополя пользуются домовыми чатами в MAX

08:00
04 апреля 2025, 10:01

1228

Эксперт СКФУ: Молодежь меняет восприятие физической активности в России

Уличный спорт перестал быть просто развлечением – он становится новым форматом физической активности для молодежи.

Паркур, воркаут, брейкинг, скейтбординг и BMX заменяют тренажерные залы и привычные секции. Главное преимущество – свобода, доступность и самовыражение.

Современные молодые люди не хотят следовать строгим правилам классического спорта. Они выбирают уличную культуру, где нет ограничений по месту, времени и форме занятий. Это не просто тренировки – это образ жизни, который объединяет единомышленников и формирует городские сообщества.

С ростом популярности уличных видов спорта появляются инициативы по их поддержке. В России открываются новые площадки, проводятся фестивали и соревнования. Государство и бизнес начинают видеть в этом потенциал для популяризации массового спорта.

Так, например, в Москве был построен крупнейший парк для экстремальных видов спорта – «Парк культуры и отдыха», в котором можно заниматься скейтбордингом и BMX. В Казани и Санкт-Петербурге регулярно проходят соревнования по воркауту и скейтбордингу, а в Воронеже и Екатеринбурге активно развиваются площадки для брейкданса.

"Сегодня в России более 10 млн человек, которые занимаются уличной культурой и спортом. Происходит смена поколений и молодые родители выбирают современные виды спорта, которые когда-то их вдохновляли, а возможно, они даже пробовали себя в этих направлениях. Молодые люди создают контент, который завлекает и делает уличный спорт еще более зрелищным и доступным. Сейчас уличный спорт стал полноценной альтернативой традиционным видам спорта, и по инфраструктуре, и по количеству людей, и по мероприятиям", – поделился председатель организации «Улицы России» Валентин Работенко.

В ближайшие месяцы уличный спорт и музыка объединятся в едином движении – всероссийском туре «Улицы России». Культурная экспедиция посетит Ставрополь, Пермь, Сосновый Бор и Санкт-Петербург, собирая талантливых спортсменов, артистов и всех, кто живет вайбом стрит-культуры.

1/3
2/3
3/3