Лента новостей

В Ставрополе снова запустили фонтан на бульваре Ермолова

20:05

На Ставрополье выбрали лучшего фрезеровщика

19:12

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

17:23

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

09:44

Кинотеатры Ставрополя приглашают на премьеру фильма «Донесение особой важности»

07:30

Владимиров поздравил школьников Ставрополья с 1 сентября

07:24
04 апреля 2025, 10:01

1289

Эксперт СКФУ: Молодежь меняет восприятие физической активности в России

Уличный спорт перестал быть просто развлечением – он становится новым форматом физической активности для молодежи.

Паркур, воркаут, брейкинг, скейтбординг и BMX заменяют тренажерные залы и привычные секции. Главное преимущество – свобода, доступность и самовыражение.

Современные молодые люди не хотят следовать строгим правилам классического спорта. Они выбирают уличную культуру, где нет ограничений по месту, времени и форме занятий. Это не просто тренировки – это образ жизни, который объединяет единомышленников и формирует городские сообщества.

С ростом популярности уличных видов спорта появляются инициативы по их поддержке. В России открываются новые площадки, проводятся фестивали и соревнования. Государство и бизнес начинают видеть в этом потенциал для популяризации массового спорта.

Так, например, в Москве был построен крупнейший парк для экстремальных видов спорта – «Парк культуры и отдыха», в котором можно заниматься скейтбордингом и BMX. В Казани и Санкт-Петербурге регулярно проходят соревнования по воркауту и скейтбордингу, а в Воронеже и Екатеринбурге активно развиваются площадки для брейкданса.

"Сегодня в России более 10 млн человек, которые занимаются уличной культурой и спортом. Происходит смена поколений и молодые родители выбирают современные виды спорта, которые когда-то их вдохновляли, а возможно, они даже пробовали себя в этих направлениях. Молодые люди создают контент, который завлекает и делает уличный спорт еще более зрелищным и доступным. Сейчас уличный спорт стал полноценной альтернативой традиционным видам спорта, и по инфраструктуре, и по количеству людей, и по мероприятиям", – поделился председатель организации «Улицы России» Валентин Работенко.

В ближайшие месяцы уличный спорт и музыка объединятся в едином движении – всероссийском туре «Улицы России». Культурная экспедиция посетит Ставрополь, Пермь, Сосновый Бор и Санкт-Петербург, собирая талантливых спортсменов, артистов и всех, кто живет вайбом стрит-культуры.

1/3
2/3
3/3
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.