Общероссийский показатель стоимости минимального набора продуктов является усредненным.

Каждый регион обладает своими особенностями, поэтому делать однозначные выводы по его сопоставлению с тем или иным регионом сложно, считает эксперт - доцент СКФУ Елена Пасько. Это социально-экономические условия, включающие разницу в спросе, уровне доходов , налоги, инфраструктурные факторы, включающие монополизацию торговых сетей, конкуренцию, климат.
«Для Ставрополья такая ситуация обусловлена несколькими ключевыми факторами. Прежде всего, следует учитывать, что край является аграрным регионом, поэтому на его ценовую политику оказывают влияние климат. Заморозки или засуха могут сокращать урожай, временно повышая цены на овощи и фрукты. Молоко и мясо может дорожать из-за роста стоимости кормов. Значительная часть продовольственных товаров завозится из других регионов, следовательно, на их конечную стоимость влияют логистические издержки, например, рост цен на топливо», — комментирует Пасько.
Следует учитывать и фактор сезонности. В начале лета начался туристический сезон на КМВ. Для этого периода характерно увеличение спроса на продукты в связи с притоком населения.
Снизить стоимость продуктов реально, но для этого нужен комплексный подход. Важнейшая роль при этом отводится местным органам власти. Совокупность мер может включать: контроль цен, улучшение логистики и хранения, компенсация части затрат на транспортировку продукции, поддержку местных производителей, снижение административных барьеров для организации фермерских рынков.
Несмотря на тот факт, что продуктовая корзина на Ставрополье стоит дороже, чем в целом по России, цены входящих в нее товаров в июне этого года в среднем снизились на 1,96% против общероссийского снижения на 0,32%. Это доказывает, что негативные тенденции могут иметь временный характер и быть преодолены при реботе местных властей, отметила Пасько.
Другие публикации по теме:
Ставропольский СКФУ развивает сотрудничество с Абхазией через молодёжный туризм
Финал конкурса «Я+Я = Молодая семья» пройдёт 5 июля в Ставрополе на базе СКФУ
Эксперт СКФУ рассказал ставропольцам, как защитить организм от последствий жары