Лента новостей

В Дагестанских Огнях хотят реанимировать 15-летний долгострой - очистные сооружения

11:49

Бастрыкин взял на контроль расследование ЧП с поножовщиной студентов в Кизляре

11:47

Волонтёры Георгиевского округа поддерживают бойцов на передовой

11:27

Коков поздравил жителей Чечни с Днём единения

11:09

ТЭК России: стратегическое лидерство и энергетический диалог с Востоком

10:55

Точка сборки: Романтика и прагматизм на карте державы

09:58

Шпаковский округ отметил лучших тружеников накануне своего дня рождения

09:35

Жителей КМВ предупредили о сильных дождях 6 сентября

09:13

На улицах Лермонтова и Пушкина в Ставрополе заменят свыше 180 фонарей

08:00

Волонтёры очистили здания в Ставрополе от наркорекламы

07:30

В Минводах из-за ошибки водителя Kalina погиб мотоциклист с Кубани

07:17

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

05 сентября, 21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

05 сентября, 21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

05 сентября, 19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

05 сентября, 19:37

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту пропажи трёх человек в КЧР

05 сентября, 19:15

Производство осетровых в Дагестане превысило 1,08 тысяч тонн

05 сентября, 18:43

В Железноводске стартовал III Всероссийский фотофестиваль «PhotoFerrumFest»

05 сентября, 18:15

На КМВ ужесточён контроль за соблюдением правил благоустройства

05 сентября, 17:44

Выделено более 10 млн рублей на новые детские площадки в семи территориях СКФО

05 сентября, 17:07
22 июля 2026, 15:45

392

Эксперт СКФУ оценил законопроект о защите граждан от кредитных мошенников

На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий банки и микрофинансовые организации в течение 15 минут уведомлять клиентов о подписании кредитного договора от их имени.

Фото: Портал Северного Кавказа

На этой неделе Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий банки и микрофинансовые организации в течение 15 минут уведомлять клиентов о подписании кредитного договора от их имени. Сообщение с суммой, ставкой и условиями займа будет направляться через контактные данные заёмщика или портал «Госуслуги». При сумме свыше 50 тыс. рублей гражданин также получит информацию о возможности отказаться от кредита.

Как прокомментировал заведующий кафедрой уголовного права и процесса Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), доктор социологических наук, кандидат юридических наук, доцент Кирилл Долгополов, сегодня злоумышленники, завладев персональными данными, могут оформить заём в любой точке страны, а сам гражданин нередко узнаёт об этом слишком поздно.

«Новый механизм уведомлений станет действенным инструментом защиты: он позволит человеку сразу узнать о подозрительной операции и своевременно принять меры», - отметил эксперт.

При подозрении на мошенничество Кирилл Долгополов советует проверить активность в профиле на «Госуслугах», запросить отчёт в бюро кредитных историй, обратиться в финансовую организацию для инициирования проверки и подать заявление в полицию. По его оценке, принятие законопроекта существенно снизит риски для граждан и станет важным шагом в борьбе с кредитным мошенничеством.

 

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.