Лента новостей

В Пятигорске отметили 96-ю годовщину образования Воздушно-десантных войск

14:07

На Ставрополье чиновница лишилась квартиры из-за «мутных» ₽4,3 млн

11:29

В России стартовал проект по предоставлению мер господдержки с использованием банковских карт

11:22

ФАС проконтролирует разброс цен на бензин на АЗС Ставрополья

10:58

Страж Крепостной горы: история старейшей пожарной части Ставрополя

10:46

С выбором школ определились 85 процентов родителей первоклассников Кисловодска

09:58

⚡В Пятигорске ФСБ задержала готовящего теракт иностранца

09:49

Свыше 250 ветеранов СВО со Ставрополья прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

09:43

В Пятигорске новобранцы Росгвардии дали клятву на верность Отечеству

09:22

В Нефтекумском округе в ДТП с "ГАЗелью" погиб водитель Granta

08:02

Стала известна бизнес-программа Ставрополя на август

07:30

Жители Ставрополя с начала года заключили 375 соцконтрактов

07:00

Ставропольцев предупредили о новых реквизитах взносов на капремонт

05:58

Стрельба на свадебном кортеже в Карабулаке закончилась административными протоколами

02 августа, 22:02

Десять человек в КЧР пострадали при взрыве газа в частном доме

02 августа, 21:30

В станице Курской преображают центральный парк за ₽46 млн

02 августа, 20:59

Борец Артур Найфонов досрочно вышел в следующий круг чемпионата России

02 августа, 20:02

На Ставрополье стартовала третья смена в детских лагерях

02 августа, 19:30

Трое осетинских активистов вошли в число участников форума «Гвардейск» в Тверской области

02 августа, 18:58

На Комсомольском пруду в Ставрополе спасатели помогли в 20 происшествиях за два месяца

02 августа, 18:40
03 мая 2025, 10:18

951

Эксперт СКФУ прокомментировала последствия сохранения высокой ключевой ставки

 Высокие процентные ставки меняют правила игры на финансовом рынке: кредиты дорожают, сбережения становятся выгоднее инвестиций, а банки ужесточают требования к заемщикам.

Эксперт СКФУ о том, как эти изменения повлияют на экономику.

Ключевая ставка – основной инструмент денежно-кредитной политики, определяющий стоимость заёмных средств для коммерческих банков. От неё напрямую зависит доступность кредитов для бизнеса и населения, что в свою очередь влияет на всю экономику страны.

По мнению доцента кафедры финансов и кредита института экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), кандидата экономических наук Елены Пасько, сохранение высокой ключевой ставки неизбежно приведет к замедлению экономической активности.

"Российским компаниям становится дороже привлекать кредиты для развития и операционной деятельности, что влечёт за собой снижение темпов роста производства, торговли и сферы услу"г, – поясняет эксперт.

Наиболее чувствительными к изменению ставок окажутся строительная отрасль и рынок недвижимости, автопром, розничная торговля мебелью и бытовой техникой, а также малый и средний бизнес. Вместе с этим привлекательность сбережений в условиях дорогих кредитов растет.

"Высокая доходность по вкладам делает их более привлекательными по сравнению с волатильностью фондового рынка, что приводит к росту депозитов и формированию сберегательной модели поведения населения", – отмечает Елена Пасько.

Новая реальность потребует от банков ужесточения подходов к оценке платёжеспособности заемщиков. Особое внимание будет уделяться показателю долговой нагрузки – соотношению всех платежей по кредитам к доходу заёмщика. Ожидается ужесточение требований к первоначальному взносу по ипотеке и автокредитам.

В арсенале банков появятся новые инструменты оценки: детальный анализ стабильности работодателя, оценка длительности работы на одном месте, анализ частоты смены работы, изучение альтернативных данных о расходах (платежи по карте, мобильные переводы, коммунальные платежи, подписки), стресс-тестирование на способность выдержать повышение ставки.

"В результате мы увидим снижение объема выданных кредитов при одновременном повышении качества заёмщиков", – резюмирует Елена Пасько.

Такая трансформация рынка кредитования призвана обеспечить устойчивость финансовой системы в новых экономических условиях.