Лента новостей

В Ставрополе подвели итоги Всероссийского турнира по рукопашному бою

19:43

Волонтёры проводят по субботам в Ставрополе забеги на Комсомольском озере

19:41

Ставропольский эксперт СКФУ проанализировал бум проектного финансирования

19:36

В республиках Северного Кавказа растёт число сделок по рыночной ипотеке

17:18

Готовность автодороги «Буйнакск – Кизилюрт» составила 80%

17:07

Туалеты в Национальном парке «Кисловодский» станут бесплатными с 1 мая

16:36

На Ставрополье собрали помощь пострадавшим от наводнения жителям Дагестана

16:28

В школах Нальчика внепланово проверили организацию горячего питания школьников

16:07

На Ставрополье родители погибшего добровольца СВО получили выплаты после вмешательства прокуратуры

15:51

На Ставрополье ветерану труда компенсировали моральный вред за травму у маршрутки

15:41

Первый этап обработки от клещей начали в Кисловодске

15:21

В сквере Ставрополя подростки намеренно разбили видеокамеры

14:50

Льготники Ставрополя получили 1,4 путёвок в санатории

13:49

В Махачкале 2341 пострадавший от паводков получил выплаты

12:28

Ставропольский «Виктор» уступил на выезде «Пермским медведям»

12:06

Рекордный снегопад в Москве привел к задержкам рейсов в Ставрополь и Минводы

11:45

В Ставрополе дачникам и садоводам Ставрополя выделят субсидии на благоустройство

11:13

В Нефтекумске отец и сын подозреваются в хищении ₽2,3 млн субсидии на выращивание овощей

10:07

Вблизи Ставрополя неопытный водитель-лихач сбил насмерть 78-летнего пешехода

09:55

АПК России: рекордный экспорт, цифровой прорыв и человеческий фактор

09:42
13 декабря 2021, 11:34

2051

Эксперт СКИ РАНХиГС раскрыла новые способы финансового мошенничества

Мошенничество продолжает оставаться одним из самых популярных способов хищения денежных средств, имущества, имущественных прав.

При этом, мошенники нестоят на месте, а постоянно изобретают новые способы того, как ввести в заблуждение граждан, чтобы выманить у них денежные средства или получить имущество.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала о том, какие способы используют мошенники в целях хищения денежных средств:

«В последнее время активизировалась деятельность мошенников через использование фальшивых колл-центров. Ведь зачастую банки, пытаясь уберечь своих клиентов от «фальшивых» звонков сотрудников банков просят клиентов самим лично перезванивать в банк. Поэтому мошенники организуют свою работу таким образом, чтобы клиенты сами звонили им. Несомненно, такой подход усыпляет бдительность клиентов, и они гораздо быстрее и легче становятся «жертвами» мошенников.

Схема выглядит приблизительно следующим образом. На адрес электронной почты приходит уведомление о том, что в ближайшее время заканчивается действие некой льготной (пробной) подписки и за нее начнет взиматься плата. Для отмены необходимо позвонить по указанному номеру, который и есть – номер фальшивого колл-центра.

Как правило, люди, не желая платить за непонятные сервисы, перезванивают, тем самым попадая на мошенника, который, пытаясь, якобы «разрешить» проблему, по факту получает необходимую информацию от клиента.

Еще одним вариантом мошеннических сделок является просьба установить приложение, чтобы в последующем была возможность инвестирования средств. В связи стем, что данный вариант не предполагает предоставления никаких личных данных и данных карты, люди более охотно на него соглашаются. На самом деле данная программа является ни чем иным, как программой для удаленного доступа, с помощью которой можно переводить деньги со счетов.

Следующим вариантом являются звонки из банки и следующий за ним обрыв соединения. Клиент перезванивает сам, либо получает сообщения от банка с просьбой перезвонить».

Эксперты прогнозируют, что такой вид атак в перспективе будет набирать обороты, поскольку именно такой вариант, когда клиент сам звонит в банк предполагает, что клиент выбрал удобное для себя время, а значит настроен на общение и, конечно, доверяет банку.

«Несомненно, с этим необходимо бороться. Банки должны более активно информировать клиентов о возможности звонков с поддельных колл-центров. Что же касается уставки вредоносных программ в качестве мобильных приложений, банки уже сегодня должны подумать о внедрении в свои мобильные приложения технологий, позволяющих отслеживать наличие в телефонах таких подозрительных приложений и возможно, уходить от СМС-кодов для того, что подтверждать транзакцию», - уточнила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.