Лента новостей

Урус-Мартановский пищекомбинат в Чечне восстановят за 50 млн рублей

19:10

ГК «Виктор» рассказал о планах в Северо-Кавказском информационном центре ВГТРК

16:40

В Краеведческом музее Пятигорска выставят работы студентов ПГУ

16:28

«ЮгСтройИнвест» провела партнерскую встречу «ProНедвижимость» в Пятигорске

16:02

Меликов заявил о необходимости создания в Дагестане креативной экономики

16:00

Контрабандист лишился на Ставрополье 5 млн незадекларированных рублей

15:29

Мэр Ставрополя проверил ход ремонта городских библиотек

15:03

На Ставрополье в пользу подростка взыскали 50 000 рулей после укуса собаки

14:28

Проект реконструкции грязелечебницы в Нальчике разработал итальянский архитектор

14:11

«Эффект Долиной» из Дагестана докатился до Новопавловска

13:54

Анонимы «заминировали» школы Предгорного округа

13:11

В Курске сотрудник морга украл 2 млн рублей с карты погибшего бойца из РСО-Алания

13:02

В минздраве Ставрополья прокомментировали жалобы о неприятном запахе в больнице Пятигорска

13:02

В Дагестане организуют проверку цен на хлебобулочные изделия

12:40

В Кисловодске проверяют сообщение о минировании восьми школ

12:27

Все бойцы СВО со статусом «дети-сироты» на Ставрополье до конца года получат жильё

12:14

На Ставрополье производители презентуют сувенирную продукцию

12:04

В Дагестане в соцсетях разогнали новый дипфейк с участием Сергея Меликова

11:44

Точка невозврата: выбор сделан, начинается путь к ЕГЭ

11:19

Мэрия активизировала работу по наведению порядка в сфере уличной торговли

11:18
13 декабря 2021, 11:34

1975

Эксперт СКИ РАНХиГС раскрыла новые способы финансового мошенничества

Мошенничество продолжает оставаться одним из самых популярных способов хищения денежных средств, имущества, имущественных прав.

При этом, мошенники нестоят на месте, а постоянно изобретают новые способы того, как ввести в заблуждение граждан, чтобы выманить у них денежные средства или получить имущество.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала о том, какие способы используют мошенники в целях хищения денежных средств:

«В последнее время активизировалась деятельность мошенников через использование фальшивых колл-центров. Ведь зачастую банки, пытаясь уберечь своих клиентов от «фальшивых» звонков сотрудников банков просят клиентов самим лично перезванивать в банк. Поэтому мошенники организуют свою работу таким образом, чтобы клиенты сами звонили им. Несомненно, такой подход усыпляет бдительность клиентов, и они гораздо быстрее и легче становятся «жертвами» мошенников.

Схема выглядит приблизительно следующим образом. На адрес электронной почты приходит уведомление о том, что в ближайшее время заканчивается действие некой льготной (пробной) подписки и за нее начнет взиматься плата. Для отмены необходимо позвонить по указанному номеру, который и есть – номер фальшивого колл-центра.

Как правило, люди, не желая платить за непонятные сервисы, перезванивают, тем самым попадая на мошенника, который, пытаясь, якобы «разрешить» проблему, по факту получает необходимую информацию от клиента.

Еще одним вариантом мошеннических сделок является просьба установить приложение, чтобы в последующем была возможность инвестирования средств. В связи стем, что данный вариант не предполагает предоставления никаких личных данных и данных карты, люди более охотно на него соглашаются. На самом деле данная программа является ни чем иным, как программой для удаленного доступа, с помощью которой можно переводить деньги со счетов.

Следующим вариантом являются звонки из банки и следующий за ним обрыв соединения. Клиент перезванивает сам, либо получает сообщения от банка с просьбой перезвонить».

Эксперты прогнозируют, что такой вид атак в перспективе будет набирать обороты, поскольку именно такой вариант, когда клиент сам звонит в банк предполагает, что клиент выбрал удобное для себя время, а значит настроен на общение и, конечно, доверяет банку.

«Несомненно, с этим необходимо бороться. Банки должны более активно информировать клиентов о возможности звонков с поддельных колл-центров. Что же касается уставки вредоносных программ в качестве мобильных приложений, банки уже сегодня должны подумать о внедрении в свои мобильные приложения технологий, позволяющих отслеживать наличие в телефонах таких подозрительных приложений и возможно, уходить от СМС-кодов для того, что подтверждать транзакцию», - уточнила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.