Лента новостей

Тёплый старт недели в Ставрополе: прогноз на 11 октября

09:27

В Махачкале 11 октября состоится финал международного турнира по теннису

08:48

Стала известна причина смерти спортсмена-паралимпийца Мусы Таймазова

08:32

Спасатели Ставрополя завоевали бронзу на "Кубке Кавказа"

08:00

Евгений Кошель стал участником «Надзорного Триатлона» в Махачкале

07:20

Участники общегородского турпохода в Кисловодске сделали 10 млн шагов

07:11

Вблизи Минвод в лобовом ДТП погибли водители двух "ГАЗелей"

10 октября, 22:46

39-летний лихач погиб в лобовом столкновении в Кировском округе

10 октября, 21:53

В Кисловодске возобновила работу канатная дорога

10 октября, 19:51

«Хор на весь двор» выступит на фестивале «Яблочный джем» в Нальчике

10 октября, 19:25

В Дагестане открыли две новые школы в пострадавших от паводка сёлах

10 октября, 18:56

Семьи участников СВО из Кабардино-Балкарии представят республику на фестивале в Майкопе

10 октября, 18:27

В рамках акции «Розовая лента» выявили 30 случаев патологий

10 октября, 17:55

СКФУ провёл международную конференцию «Битва за Кавказ»

10 октября, 17:17

В Ессентуках высадили 74 дерева в честь дня рождения Путина

10 октября, 16:28

Ставропольские сады станут площадкой для испытания разработок «Сколково»

10 октября, 15:58

Во Владикавказе открылся турнир по волейболу сидя среди ветеранов СВО

10 октября, 15:39

В селении Куба откроют библиотеку нового поколения

10 октября, 15:14

Проверка выявила нарушения в зоопарке Владикавказа

10 октября, 14:47

Пожар в Шпаковском округе: сгорели 2 гектара камыша

10 октября, 14:16
13 декабря 2021, 11:34

2195

Эксперт СКИ РАНХиГС раскрыла новые способы финансового мошенничества

Мошенничество продолжает оставаться одним из самых популярных способов хищения денежных средств, имущества, имущественных прав.

При этом, мошенники нестоят на месте, а постоянно изобретают новые способы того, как ввести в заблуждение граждан, чтобы выманить у них денежные средства или получить имущество.

Декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова рассказала о том, какие способы используют мошенники в целях хищения денежных средств:

«В последнее время активизировалась деятельность мошенников через использование фальшивых колл-центров. Ведь зачастую банки, пытаясь уберечь своих клиентов от «фальшивых» звонков сотрудников банков просят клиентов самим лично перезванивать в банк. Поэтому мошенники организуют свою работу таким образом, чтобы клиенты сами звонили им. Несомненно, такой подход усыпляет бдительность клиентов, и они гораздо быстрее и легче становятся «жертвами» мошенников.

Схема выглядит приблизительно следующим образом. На адрес электронной почты приходит уведомление о том, что в ближайшее время заканчивается действие некой льготной (пробной) подписки и за нее начнет взиматься плата. Для отмены необходимо позвонить по указанному номеру, который и есть – номер фальшивого колл-центра.

Как правило, люди, не желая платить за непонятные сервисы, перезванивают, тем самым попадая на мошенника, который, пытаясь, якобы «разрешить» проблему, по факту получает необходимую информацию от клиента.

Еще одним вариантом мошеннических сделок является просьба установить приложение, чтобы в последующем была возможность инвестирования средств. В связи стем, что данный вариант не предполагает предоставления никаких личных данных и данных карты, люди более охотно на него соглашаются. На самом деле данная программа является ни чем иным, как программой для удаленного доступа, с помощью которой можно переводить деньги со счетов.

Следующим вариантом являются звонки из банки и следующий за ним обрыв соединения. Клиент перезванивает сам, либо получает сообщения от банка с просьбой перезвонить».

Эксперты прогнозируют, что такой вид атак в перспективе будет набирать обороты, поскольку именно такой вариант, когда клиент сам звонит в банк предполагает, что клиент выбрал удобное для себя время, а значит настроен на общение и, конечно, доверяет банку.

«Несомненно, с этим необходимо бороться. Банки должны более активно информировать клиентов о возможности звонков с поддельных колл-центров. Что же касается уставки вредоносных программ в качестве мобильных приложений, банки уже сегодня должны подумать о внедрении в свои мобильные приложения технологий, позволяющих отслеживать наличие в телефонах таких подозрительных приложений и возможно, уходить от СМС-кодов для того, что подтверждать транзакцию», - уточнила декан факультета экономики, управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Оксана Ступникова.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.