Лента новостей

По иску минстроя РД суд запретил эксплуатацию многоэтажки в Каспийске

21:09

На Ставрополье задержан наркодилер с 1 кг мефедрона

20:58

Ветераны СВО на Ставрополье получат гранты на развитие сельского хозяйства

19:52

В Ставрополе открыли детский сад на 300 мест

19:26

Эксперт СКФУ предложила использовать мониторинг против скрытого роста цен

18:56

Женская сборная Северной Осетии триумфально выступила в Гулькевичи

17:48

КЧР показала рекордный рост турпотока в стране

17:35

Сурдопереводчик помог жителям Ессентуков проголосовать

16:54

В Степновском округе открыли новую детскую игровую площадку

16:29

Водителям разрешили предъявлять права через QR-код

15:54

В Пятигорске издали пятитомник литературы народов Северного Кавказа

15:21

Кисловодские пловцы завоевали 34 медали на краевых соревнованиях

14:54

На Эльбрусе пройдёт акция «Чистая гора»

14:21

Татьяна Шебзухова поздравила с юбилеем президента "Курчатовского института"

12:19

Эксперты назвали самые перспективные для работы регионы Северного Кавказа

11:51

Ставропольским пенсионерам стало проще вернуть деньги за капремонт

11:25

В Труновском округе водитель переехал лежавшего на дороге человека

11:25

Движение троллейбусов в центре Ставрополя временно приостановлено

11:25

В Железноводске установят новый арт-объект в виде енотов

10:35

Минобр потребовал устранить недочеты по вентиляции в школе №4 Ессентуков

10:02
19 февраля 2023, 09:53

1373

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Искусственный интеллект повысит КПД транспорта

Сегодня уже вряд ли можно кого-то удивить «умными» светофорами в мегаполисах.

Многим автомобилистам известно, что камеры постоянно анализируют дорожную ситуацию и помогают регулировать дорожное движение. Однако, это только один из способов использования искусственного интеллекта на транспорте.

К примеру, беспилотные машины, причем не только пассажирские, но и грузовые. Кроме того, автоматика помогает контролировать правильную работу различных систем наземного транспорта.
Все эти направления активно развиваются в России, а само развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта является одним из ключевых направлений федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Главное достоинство искусственного интеллекта в том, что после обучения и настройки он может анализировать большие объемы данных, запоминать и самообучаться в процессе. Задача такой технологии – помочь человеку принять правильное решение, предупредить об опасности или сделать его жизнь проще и быстрее. Так, электроника подаст сигнал, когда заметит, что водитель автобуса или троллейбуса начинает засыпать, а с помощью системы биометрического распознавания лиц можно оплачивать проезд в общественном транспорте – без кондукторов, транспортных карт или смартфонов», — отмечает Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.