Лента новостей

Щукин поздравил дагестанцев с Днем единства народов Дагестана

15 сентября, 22:28

В Предгорном округе задержан мужчина за приставание к школьнице

15 сентября, 21:01

Пользователи Пушкинской карты 115 млн раз посетили культурные мероприятия

15 сентября, 20:11

Проезжавшие мимо мужчины вытащили мать с сыном из реки

15 сентября, 19:44

Жители Ингушетии смогут экономить на проезде при оплате картой «Мир»

15 сентября, 19:16

В Кочубеевском округе открыли Аллею памяти участников СВО

15 сентября, 18:46

Ставропольские велогонщицы принесли региону пять золотых медалей

15 сентября, 18:21

Педагогический колледж КБР создал среду для подготовки инклюзивных педагогов

15 сентября, 17:54

Магомед Джарбаев впервые за 27 лет принес России золото чемпионата мира ADCC

15 сентября, 17:30

Валентина Матвиенко посетила госпиталь в Махачкале и анонсировала законопроект о стаже для бойцов СВО

15 сентября, 16:56

В кардиоцентре Дагестана впервые провели операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением

15 сентября, 16:24

Пятигорск установил рекорд России по массовому караоке на открытой площадке

15 сентября, 15:43

В Каспийске контролировать мусорные площадки начал искусственный интеллект

15 сентября, 15:14

Жасмин вручила ключи от новых домов пострадавшим дагестанцам и получила награду за благотворительность

15 сентября, 14:52

В Дагестане предадут земле останки солдата, найденные спустя 80 лет

15 сентября, 14:20

Суд обязал мэрию Хасавюрта открыть доступ в парк

15 сентября, 14:00

На Ставрополье до конца года запустят гигантский «фруктовый хаб»

15 сентября, 13:46

Житель Пятигорска стал фигурантом уголовного дела из-за комментария в Телеграмм

15 сентября, 13:27

В шести селах Ставрополья скоро откроются современные кинозалы

15 сентября, 13:22

Сезон клещей на Ставрополье не закрыт: за неделю пострадали 47 человек

15 сентября, 11:24
19 февраля 2023, 09:53

1360

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Искусственный интеллект повысит КПД транспорта

Сегодня уже вряд ли можно кого-то удивить «умными» светофорами в мегаполисах.

Многим автомобилистам известно, что камеры постоянно анализируют дорожную ситуацию и помогают регулировать дорожное движение. Однако, это только один из способов использования искусственного интеллекта на транспорте.

К примеру, беспилотные машины, причем не только пассажирские, но и грузовые. Кроме того, автоматика помогает контролировать правильную работу различных систем наземного транспорта.
Все эти направления активно развиваются в России, а само развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта является одним из ключевых направлений федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Главное достоинство искусственного интеллекта в том, что после обучения и настройки он может анализировать большие объемы данных, запоминать и самообучаться в процессе. Задача такой технологии – помочь человеку принять правильное решение, предупредить об опасности или сделать его жизнь проще и быстрее. Так, электроника подаст сигнал, когда заметит, что водитель автобуса или троллейбуса начинает засыпать, а с помощью системы биометрического распознавания лиц можно оплачивать проезд в общественном транспорте – без кондукторов, транспортных карт или смартфонов», — отмечает Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.