Лента новостей

Директора школы из Махачкалы отправят на СВО

18:06

На Ставрополье синоптики предупредили о сильных дождях до 21 июня

17:33

В Ставрополе ищут серийного автомобильного пакостника

17:02

От боевого опыта — к педагогическому призванию: В Москве формировали стратегию интеграции ветеранов СВО в образование

16:57

Энергия нового курса: Российский ТЭК переписывает правила глобальной игры

16:54

Владимир Крутников поздравил медиков Ессентуков с профессиональным праздником

16:52

СКФУ помогает ветеранам СВО адаптироваться к гражданской жизни

16:31

В Пятигорске ограничат движение транспорта из-за ремонта дорог

16:24

В Ставрополе Дню медицинского работника приурочили торжественное собрание

15:55

В Грозном закончили реконструкцию Старопромысловского шоссе

15:37

В Дагестане восстанавливают дороги в пострадавших от ливней районах

15:24

Диспансеризация прошли более 632 тысяч ставропольцев

15:02

"Сваё щастье": Колдунья сняла с жительницы Ставрополья порчу всего за ₽1,7 млн

12:10

В Ессентуках арестован совершавший насильственные действия в отношении воспитанниц детдома экс-сотрудник

10:39

Павел Корниенко подвел промежуточные итоги программы капитального ремонта Ставрополья

10:25

Семь модельных библиотек откроются в этом году на Ставрополье

10:21

Из-за ошибки водителя в ДТП в Арзгире пострадали три человека

09:43

Часы Мужества и памятные акции пройдут в Ставрополе в канун 22 июня

08:00

Погода на Ставрополье 19 июня: На востоке жарко, на западе комфортно

07:24

Две ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе 20-21 июня

07:00
19 февраля 2023, 09:53

1165

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Искусственный интеллект повысит КПД транспорта

Сегодня уже вряд ли можно кого-то удивить «умными» светофорами в мегаполисах.

Многим автомобилистам известно, что камеры постоянно анализируют дорожную ситуацию и помогают регулировать дорожное движение. Однако, это только один из способов использования искусственного интеллекта на транспорте.

К примеру, беспилотные машины, причем не только пассажирские, но и грузовые. Кроме того, автоматика помогает контролировать правильную работу различных систем наземного транспорта.
Все эти направления активно развиваются в России, а само развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта является одним из ключевых направлений федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика».

«Главное достоинство искусственного интеллекта в том, что после обучения и настройки он может анализировать большие объемы данных, запоминать и самообучаться в процессе. Задача такой технологии – помочь человеку принять правильное решение, предупредить об опасности или сделать его жизнь проще и быстрее. Так, электроника подаст сигнал, когда заметит, что водитель автобуса или троллейбуса начинает засыпать, а с помощью системы биометрического распознавания лиц можно оплачивать проезд в общественном транспорте – без кондукторов, транспортных карт или смартфонов», — отмечает Диана Берсей, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.