Лента новостей

Экс-министру культуры Ставрополья присвоили почетное звание

13:02

Владимиров призвал жителей Ставрополья голосовать за объекты благоустройства

12:44

Депутаты Невинномысска и Антрацита договорились о сотрудничестве

12:26

На набережной Терека у памятника Иссе Плиеву установят 25 уличных фонарей

12:21

Под контролем: в Ставрополе проверили качество капремонта крыш и фасадов

12:14

На Ставрополье за 15 дней водители СИМ и мотоциклов нарушили ПДД 400 раз

12:08

В Дагестане состоится церемония представления врио главы Дагестана

11:56

Глава Невинномысска рассказал о реконструкции федеральной трассы «Кавказ»

11:33

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

09:46

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о перспективах строительства жилья в 2026 году

09:43

Моисеев: Канатная дорога в Кисловодске работает по обычному графику

09:31

Масштабный ремонт двух библиотек Ставрополя близится к завершению

09:25

В Туркменском округе перед судом предстанет получавший 7 лет пенсию лжеинвалид

09:16

Аграрии Ипатовского округа начали сев пропашных культур

09:13

Водитель из соседнего региона сбил в Кисловодске на зебре женщину

08:19

В Ставрополе обновили электроснабжение дома на Тухачевского

07:21

Ставрополь укрепляет межнациональное согласие вместе с Ассамблеей народов России

07:00

Во Владикавказе полиция пресекла деятельность бутлегера из Беслана

05 мая, 22:17

В Пятигорске задержали двух наркокурьеров - 20 лет и 17 лет

05 мая, 21:46

Владимиров принял участие в зажжении Вечного огня в селе Ростовановском

05 мая, 20:05
13 июня 2023, 01:05

750

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС об аспектах туристических сборов в мире

В текущем году египетские власти ввели новый туристический сбор для иностранцев.

Однако, обязанность оплаты данного сбора ляжет только на тех путешественников, которые покидают страну через международный аэропорт Каира. При этом пошлину не нужно будет платить туристам, которые отдыхают в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и других курортных городах.

Выездная пошлина составляет 100 египетских фунтов или 262 российских рубля. Иностранцы, которые воспользуются внутренними египетскими авиалиниями из столицы в другие города страны должны будут оплатить данный сбор, но с 50% скидкой. С целью удобства и простоты расчёта, выездной сбор автоматически включается в стоимость авиабилета.

Вместе с тем, в подобном или ином виде туристические сборы практикуют многие страны. Например, в Италии с туристов взимают налог на въезд в Рим и Венецию.

«В России в некоторых регионах введен курортный сбор. Примечательно, что в Краснодарском крае, где он взимается, за предыдущий год он увеличился в три раза с 10 до 30 рублей, а на территории Сочи размер сбора с отдыхающих вырос в пять раз с 10 до 50 рублей. В 2023 г. курортный сбор в размере 100 руб. в сутки взимается в четырех городах-курортах Ставропольского края – Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске.
Данная мера весьма действенна и служит одним из источников пополнения соответствующего бюджета. В России собранные средства направляются на развитие курортной инфраструктуры в целях сохранения, восстановления и развития курортов, формирования единого туристского пространства, создания благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма», – комментирует профессор Ставропольского филиала РАНХиГС Елена Бабина.