Лента новостей

Для жителей юго-запада Ставрополя подготовили яркую программу в День Победы

16:27

В Дагестане проинспектируют 352 детских лагеря перед летними каникулами

16:03

Во Владикавказа провели Парад Победы и вышли на акцию в «Бессмертном полку»

15:08

По Ставрополю в «Бессмертном полку» прошли более 90 тысяч горожан

14:12

В Дагестане семья мужчины с погибшей от лавины женой получит 5 миллионов рублей

14:03

Личный состав МЧС Ставрополья участвовал в торжественном параде в честь Дня Победы

13:55

Въездная стела преобразится в Светлограде

13:06

На пастбищах в Нефтекумском округе началось отрождение саранчи

12:49

Ко Дню Победы в Апанасенковском округе высадили 850 абрикосов

12:35

После парада в Ставрополе развернули Знамя Победы

12:01

На Крепостной горе Ставрополя спел тысячеголосый детский хор

12:00

В возложении цветов у мемориала Вечная Слава в Ставрополе участвовал губернатор Ставрополья

11:39

В четырёх школах Ставрополя открыли «Парты Героев»

11:00

Глава Невинномысска поздравил земляков с Днём Великой Победы

10:00

Свыше 20 концертов прозвучали в Ставрополе для ветеранов

08:30

Глава Ставрополья рассказал о памяти наследников победителей

07:23

Иван Ульянченко: Ставрополь чтит память героев

06:59

С трёх часов ночи на Ставрополье действует режим опасности БПЛА

06:43

Минобороны РФ отчиталось о сбитом беспилотнике ВСУ над Ставропольем

06:28

В Ставрополе накануне Дня Победы не дали угаснуть Вечному огню

08 мая, 22:21
31 января 2025, 03:46

654

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.