Лента новостей

Ульянченко поздравил жителей и гостей Ставрополя с Пасхой

07:51

Ставрополье встретило Благодатный огонь

11 апреля, 22:11

Владимиров: Ставрополье ждёт частицу Благодатного огня

11 апреля, 20:20

В ставропольском посёлке Михайловка сделали пешеходную зону

11 апреля, 19:46

«Ставропольскую биофабрику» уличили в проведении закупок без торгов до ₽300 млн рублей

11 апреля, 19:39

В Лермонтове при ямочном ремонте в первую очередь отремонтируют дорогу к кладбищу

11 апреля, 16:27

В Дагестане на Буйнакском перевале обрушилась дорога

11 апреля, 15:19

На Ставрополье суд рассмотрит уголовное дело икряного вора

11 апреля, 14:03

При взрыве во Владикавказе ущерб нанесен 25 частным домам

11 апреля, 13:33

Султан Хамзаев спас котёнка после подтоплений в Мамедкале

11 апреля, 13:13

В Нальчике после пробежки устроят кулич-пати

11 апреля, 13:00

Эксперт назвала причины подорожания овощей и детского питания на Ставрополье

11 апреля, 12:55

В Андроповском округе реализуют 9 инициатив населения

11 апреля, 12:48

В психбольнице провели занятие по ставропольско-скандинавской ходьбе

11 апреля, 12:36

Прокуратура взяла на контроль восстановление теплоснабжения в Кисловодске

11 апреля, 12:19

Меняйло сообщил о задержаниях после взрыва в переулке Партизанском Владикавказа

11 апреля, 12:11

При подготовке к Пасхе с кладбищ Кисловодска вывезли более 300 кубометров мусора

11 апреля, 11:57

Водитель экскаватора из Чечни спас село в Дагестане от затопления

11 апреля, 11:33

Соцфонд: майские выплаты детям стартуют досрочно

11 апреля, 10:49

Спорт как зеркало эпохи: технопрорыв, воля нейтралов и мужество ветеранов

11 апреля, 10:47
31 января 2025, 03:46

621

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.