Лента новостей

Расследование обозревателя «МК» признано лучшим в стране

22 июля, 20:12

Почти треть жителей СКФО инвестируют в качественный сон

22 июля, 20:03

Ставрополье отправило на прилавки свыше 280 тонн черешни

22 июля, 19:10

Министерство образования Ставрополья приступило к реализации президентского указа об особом статусе учителя

22 июля, 18:24

На Ставрополье определили лучшего сварщика

22 июля, 17:22

В Ставропольском крае работодатели в 2,5 раза увеличили спрос на студентов-банкиров

22 июля, 17:07

Заместитель главного инженера махачкалинских электросетей заключен под стражу

22 июля, 16:04

В Дагестане запущена крупнейшая в России ветроэлектростанция мощностью 300 МВт

22 июля, 15:53

Эксперт СКФУ оценил законопроект о защите граждан от кредитных мошенников

22 июля, 15:45

Туристический поток в Карачаево-Черкесию с начала 2026 года вырос на 14%

22 июля, 15:43

в Черкесске убрали почти 200 «рекламных заборов»

22 июля, 15:17

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по числу победителей «Студенческого стартапа»

22 июля, 15:11

«Россети Северный Кавказ» провели урок электробезопасности для детей в горном лагере Ингушетии

22 июля, 14:56

Заряжаемся прямо у трапа: в аэропорту Минвод появились зарядные электростанции

22 июля, 14:25

Самый молодой заказник Ставрополья отметил пятилетие

22 июля, 14:00

Мошенники на Ставрополье заработали на фиктивной аренде оборудования ₽31,5 млн

22 июля, 12:27

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

22 июля, 12:20

Предприниматели получат поддержку после атаки на склад Wildberries в Невинномысске

22 июля, 12:08

Соцфонд перешел на новый регламент оформления единого пособия

22 июля, 12:01

Свыше 120 путевок в санатории получили дети с ОВЗ на Ставрополье

22 июля, 09:35
31 января 2025, 03:46

760

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.