Лента новостей

Свыше 300 соцконтрактов на ₽ 90 млн заключили в этом году в Ставрополе

07:30

Бизнес-календарь и туристические маршруты в Ставрополе в июле

07:00

В Ставрополе завершён капремонт двух домов на улице Шевченко и Лермонтова

06:27

В мае адвокаты Ставрополья выступили с рядом просветительских инициатив

05 июля, 22:44

Дорогу в Ипатово проверяет Следком: жители жалуются на бездействие властей

05 июля, 22:33

Участников фёста на Татарском городище погрузили в прошлое

05 июля, 20:19

Глава Чечни рассказал об уничтожении боевиков ВСУ спецназом «Ахмат»

05 июля, 20:10

Школа в селе Троицком будет носить имя Хизира Дербичева

05 июля, 17:43

«Классики-пятнашки» в Ставрополе посетили свыше 15 тысяч гостей

05 июля, 17:35

В Ставрополе на две недели перекроют участок улицы Пархоменко

05 июля, 17:07

На Новопятигорском озере начали обустройство элементов скейт-парка

05 июля, 16:41

Самолет Стамбул – Минводы вернулся из-за неисправности системы кондиционирования

05 июля, 15:37

В Ипатовском округе следователи заняты проверкой дорожного полотна

05 июля, 15:00

Спустя сутки: В МЧС заявили о полной ликвидации пожара на северо-западе Ставрополя

05 июля, 14:37

В Нальчике капитально отремонтируют улицу Винницкую

05 июля, 14:27

ДТП в Пятигорске с участием четырёх машин унесло жизнь пенсионерки

05 июля, 14:12

На Ставрополье объявили штормовое предупреждение

05 июля, 14:03

Светлоградцы остались без воды из-за аварии

05 июля, 14:03

В Дагестане из-за дождей урожай абрикосов снизился в 2–3 раза

05 июля, 13:27

В Новопавловске полиция представила вакансии на ярмарке трудоустройства

05 июля, 11:56
31 января 2025, 03:46

735

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.