Лента новостей

На «Золотой Осени» глава Ставрополья внес предложения по борьбе с опустыниванием

21:42

Вторая волна пожертвований при ЧС может превысить первую в 10 раз

19:56

Более 1000 бегунов приняли участие в забеге на Ставрополье

19:20

Новый спорткомплекс в Баксанёнке готовят к вводу

18:55

Ставропольские школьные музеи вошли в число лучших в России

18:22

В Кабардино-Балкарии обустраивают доступную среду для людей с ОВЗ

17:56

Кадыров заявил, что хоккей очень подходит по духу чеченцам

17:26

На железнодорожном переезде в Ессентуках погиб человек

17:22

Дознаватели МЧС расследуют условный пожар в Пятигорске

16:47

В школы Чечни вскоре поступят новые учебники по родной литературе

16:27

В честь Дня беременных перинатальный центр Ставрополя провел встречу с родителями

16:20

Советника муфтия Дагестана наградили медалью РПЦ

16:15

Посол Сьерра-Леоне предложил бизнесу Северного Кавказа выращивать кофе в Африке

15:57

В миндоре Ставрополья пояснили, почему в новом сквере не оказалось скамеек и урн

15:37

Кисловодск примет поезда вместо Адлера в период ремонта путей

15:17

В Махачкале две тысячи человек вышли на зарядку ко дню рождения Путина

15:10

Свои вопросы жители Ставрополья зададут губернатору 14 октября

15:02

В ауле Кызыл-Кала запустили газ

14:46

В Ставрополе строят четырехэтажную баню

14:22

Меняйло проверил создание зоны отдыха с фонтаном-водопадом во Владикавказе

14:15
31 января 2025, 03:46

902

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.