Лента новостей

Ставрополье накрывает зной: к чему готовиться в начале недели?

12:50

Мэрия Черкесска выплатит компенсацию женщине за укус бродячей собаки

12:04

ФНС России перешел к проактивному формату предоставления льгот и вычетов

11:34

В Благодарненском округе при наезде на ограждение погиб пассажир Chevrolet

10:42

Кисловодчанка вышла в полуфинал конкурса «Я в Агро»

10:36

По страницам истории Ставрополя: Армянский квартал

10:21

В храме села Курсавка обокрали прихожанку

09:20

На экскурсии жители и гости Ставрополя узнали об истории купечества

08:30

60 тысяч жителей Ставрополя пользуются домовыми чатами в MAX

08:00

Мэр Ставрополя назвал десантников символом мужества и любви к Родине

07:37

Глава Ессентуков в тельняшке поздравил ставропольцев с Днём ВДВ

06:54

На Ставрополье свыше 70 процентов зерна признаны продовольственными

01 августа, 21:00

По инициативе жителей села Апанасенковское благоустроили зону отдыха

01 августа, 20:53

В кардиодиспансере Ставрополья завершен монтаж модуля для КТ стоимостью 12 млн рублей

01 августа, 20:07

В Карачаево-Черкесии спасатели завершили 40-часовую операцию по эвакуации тела погибшего альпиниста в Даутском ущелье

01 августа, 18:06

Фонд Кадырова провел продуктовую акцию для нуждающихся семей Грозного

01 августа, 17:59

В Северной Осетии объявлен набор на пятый сезон «Школы фермера» с новым направлением по рыбоводству

01 августа, 16:50

В Левокумском округе Ставрополья при лобовом столкновении двух автомобилей погибли два водителя

01 августа, 16:29

Определен подрядчик для продолжения реставрационных работ Северо-Кавказской госфилармонии

01 августа, 15:43

В Карачаево-Черкесии заработали 12 электрозаправок

01 августа, 15:30
31 января 2025, 03:46

776

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.