Лента новостей

Чечня первой в России начнет выявлять рак с помощью ИИ

10:05

Власти в Дагестане предупредили об очередном фейке

10:00

В Северной Осетии ветераны СВО реализуют 10 предпринимательских проектов

09:34

На Ставрополье получат первый собственный урожай бананов в 2027 году

09:30

Танго, Моцарт и помощь героям СВО в афише Ставрополя

08:30

Свыше 900 школьников Ставрополя посетили занятия Службы спасения в 2025 году

08:00

Северо-Кавказский информцентр ВГТРК и «МК-Кавказ» запустили совместный проект

07:21

Ставропольцев предупредили о долгах по взносам на капремонт при покупке квартир

07:16

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 31 января — 1 февраля

07:00

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45

В Невинномысске в ДТП пострадал 17-летний подросток на питбайке

29 января, 22:17

В Минводах задержан пытавшийся сделать закладки с наркотиками 17-летний подросток

29 января, 19:48

В селе Александровском отремонтируют мост через реку Горькую

29 января, 19:45

71% жителей Махачкалы регулярно проходят чекапы 

29 января, 19:21

Бизнес в Махачкале обяжут соблюдать единые правила благоустройства

29 января, 17:09

На Ставрополье за 4 года модернизировали 89 школ и 2 детсада

29 января, 16:02

В Ставрополе полицейские раскрыли мошенничество с продажей имитированной красной икры

29 января, 15:33

Дорогу «Ессентуки – Бекешевская – Суворовская» отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

29 января, 15:05

В Дагестане дали старт Году единства народов России

29 января, 14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

29 января, 13:20
31 января 2025, 03:46

553

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.