Лента новостей

Ссора в Железноводске закончилась трагедией: женщина отправится в колонию за убийство мужа

13:34

Больше половины жителей СКФО взяли на себя управление финансами пожилых родных

13:30

Жителям Ессентуков рассказали как будет работать транспорт на День города

11:24

29 августа по улицам Ессентуков пройдёт крёстный ход

10:10

Меняйло поздравил с 18-летием признания суверенитета Абхазии и Южной Осетии

10:03

Россия укрепляет свои позиции на международной спортивной арене

09:37

На Ставрополье создан Совет по сохранению объектов культурного наследия

09:27

Стратегический разворот: Нацпроект «Инфраструктура для жизни» меняет дорожную карту России

09:14

За лето 700 школьников Ставрополя посетили занятия по безопасности

08:00

В Ставрополе 52 семьи получили помощь в рамках акции «Соберем ребенка в школу»

07:00

70 лет под дождём: три дома Лермонтова получили новые крыши

06:40

Стала известна программа памятного турнира по настольному теннису в Ессентуках

25 августа, 21:40

В Майском завершается капремонт отделения школы № 5

25 августа, 20:06

Эксперт СКФУ об итогах встречи губернатора Ставрополья с Президентом России

25 августа, 19:48

Работники Каскада Кубанских ГЭС восстановили обелиски героев на высоте 3140 метров

25 августа, 19:06

На Ставрополье стартовал прием заявок на краевой чемпионат по робототехнике

25 августа, 19:05

Осетинский тхэквондист Георгий Гурциев завоевал серебро на открытом чемпионате в Китае

25 августа, 18:20

Жители северо-кавказского региона увидят «красную Луну»

25 августа, 17:07

Арт-фестиваль на курорте «Мамисон» собрал 4 тысячи гостей за три дня

25 августа, 16:16

В Северной Осетии найдено тело пропавшей жительницы села Зинцар

25 августа, 16:02
31 января 2025, 03:46

820

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила, какие специалисты нужны рынку труда в ближайшие 5 лет

В России две трети потребности в кадрах на пять лет - люди со средним профобразованием, считает замдиректора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.

В ближайшей перспективе рынок труда ожидают значительные изменения, которые обусловлены развитием технологий, динамикой экономики и изменением потребностей общества. Прогнозируется, что две трети потребности в профессиональных кадрах будут составлять специалисты со средним профессиональным образованием.

Престиж среднего профессионального образования стал возвращаться сравнительно недавно, а долгое время до этого рынок труда не получал достаточного количества квалифицированных рабочих. Это создало острую необходимость в изменениях в системе подготовки специалистов. Современные реалии требуют не только теоретических знаний, но и практических навыков, которые могут быть приобретены исключительно в процессе обучения. Это создаёт новый запрос на соответствующие образовательные программы, нацеленные на практическое применение знаний и навыков, что позволит готовить конкурентоспособных специалистов.

Наблюдается тенденция к усилению партнерства между образовательными учреждениями и предприятиями, что позволяет создать эффективные программы стажировок и практик. Это, в свою очередь, способствует формированию у студентов необходимых компетенций, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Возрождение интереса к среднему профессиональному образованию связано с изменением общественного мнения о ценности рабочих профессий. Специалисты, обладающие квалификацией, получают достойное признание и заработок, что вдохновляет молодежь на выбор этого жизненного пути.

Елена Лебедева, отмечает, что системе образования предстоит адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая сбалансированную подготовку кадров, способных эффективно функционировать в условиях быстро меняющегося рынка труда. Формирование кадрового потенциала, готового к современным вызовам, становится ключевым аспектом в развитии экономики страны. Обеспечение потребностей российской экономики квалифицированной рабочей силой – задача первостепенной важности, решение которой требует комплексного подхода. Инвестиции в среднее профессиональное образование, становятся основой для успешного развития экономики.