Лента новостей

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

14:05

На Ставрополье накрыли крупную сеть по легализации мигрантов

12:49

Средняя цена литра бензина на Ставрополье достигла 84 рубля

11:48

Для Новоселицкой детской школы искусств приобрели новые инструменты

10:28

Евразийский горизонт: ШОС превращает пространство от Шанхая до Тегерана в единую площадку роста

10:19

В ДТП на ночной дороге в Петровском округе погиб пешеход

10:08

На трассе «Кавказ» пострадал пассажир зацепившего тросовое ограждение Nissan

10:02

Воспитательницу детсада в Ингушетии подозревают в избиении "особенного" ребенка

10:00

Семейный суверенитет: как Россия перезагружает демографическую политику

09:31

Татьяна Шебзухова рассказала об экосистеме поддержки семьи и детства в СКФУ

08:56

С начала года в Ставрополе удвоено количество маршрутов на регулируемом тарифе

08:00

В июле 46 вожатых организуют досуг детей Ставрополя на 40 площадках

07:00

В Ставрополе завершён капремонт крыш двух пятиэтажек 1970-х годов

06:37

Расследование обозревателя «МК» признано лучшим в стране

22 июля, 20:12

Почти треть жителей СКФО инвестируют в качественный сон

22 июля, 20:03

Ставрополье отправило на прилавки свыше 280 тонн черешни

22 июля, 19:10

Министерство образования Ставрополья приступило к реализации президентского указа об особом статусе учителя

22 июля, 18:24

На Ставрополье определили лучшего сварщика

22 июля, 17:22

В Ставропольском крае работодатели в 2,5 раза увеличили спрос на студентов-банкиров

22 июля, 17:07
25 сентября 2023, 18:20

867

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС объяснила причину роста цен на бензин в 2023 году

Бензин и дизель в этом году подорожали на 10%, а во многих регионах России фиксируют дефицит топлива.

Эксперты говорят о четырёх причинах роста цен на топливо. Две из них можно было предсказать - это сезонный рост спроса и опять же сезонные ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, а две для рынка были неожиданными - это рост цены на нефть при ослаблении рубля, и второе - пересмотр демпферного механизма.

Спрос на топливо растёт каждое лето. А этим летом куда больше россиян поехали в отпуск на личном автомобиле, аэропорты на юге страны по-прежнему закрыты. Резко растёт спрос и со стороны агропроизводителей.

С ремонтом НПЗ в этом году тоже всё получилось не как обычно. Вообще лето - традиционная пора технических работ на заводах, но в этом году они затянулись и даже в начале сентября, по данным Росстата, производство и бензина, и дизеля было меньше обычного.

Третья причина - нестандартная динамика на валютном рынке. Традиционно при низкой цене на нефть рубль был слабым. При росте цен на нефть рубль укреплялся, что делало экспорт не таким выгодным, но в этом году рубль падает. Стало выгоднее вывозить бензин и дизель за рубеж, чем продавать их внутри страны.
Более того, в мире усилился спрос на топливо, на этом фоне резко вырос крек-спред, то есть разница между стоимостью сырой нефти и стоимостью готового топлива. Обычно это 150 долларов за тонну, этим летом спред вырос до 300 долларов.

В Минэнерго также говорят об активности «серых» экспортёров. Это те, кто покупает топливо как бы для внутреннего рынка, а затем переправляет его за границу. Обычно это не так выгодно, потому что нет компенсации НДС и нет возможности вернуть акциз. Но сейчас мировая цена настолько высокая, что она перевешивает все эти минусы «серого» экспорта.
Для защиты внутреннего рынка от высоких нефтяных цен существует демпфер. Это такая доплата за разницу между рыночной ценой и ценой внутри России.
Именно с 1 сентября 2023 года в России вдвое снижены выплаты по демпферу. Правительство оценивало, что это мера позволит сэкономить бюджету 30 млрд. руб. в месяц.
Как же формируется цена на топливо? Почти 70% приходится на налоги, 14% приходится на накладные расходы при продаже топлива, на собственно сырьё - всего 12% с учётом стоимости добычи и производства и только 5% - торговая надбавка.

"Поэтому здесь нужны меры Правительства. И такие меры приняты. Введен запрет на экспорт нефтепродуктов из России. Это решение позволит насытить биржу, внутренний рынок и полностью закрыть ту нехватку, которая формировалась за счёт того, что часть объёмов вымывалась «серыми» экспортёрами. С точки зрения снижения цен мера сработала.
И пока цели не будут достигнуты, запрет снят не будет», — комментирует доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Ася Ионова.