Лента новостей

Прокуратура добилась в суде ликвидации свалки в Благодарном

03 сентября, 22:40

В ДТП с Granta в Невинномысске погиб мотоциклист-бесправник

03 сентября, 21:33

Госжилинспекция напомнила о правилах общения в домовых чатах

03 сентября, 20:05

Ставропольский театр оперетты откроет 88-й сезон «Летучей мышью»

03 сентября, 19:13

Исторический центр Владикавказа получил статус объекта культурного наследия

03 сентября, 18:11

Летний турпоток в Карачаево-Черкесию превысил полмиллиона человек

03 сентября, 17:40

На Ставрополье выбрали лучшего оператора станков с ЧПУ

03 сентября, 17:06

Выдачи рыночной ипотеки по итогам 2026 года могут вырасти в 2,5 раза

03 сентября, 16:50

Ставрополье вошло в топ-10 регионов по цифровому заселению в отели

03 сентября, 16:19

В Ингушетии завершился волонтерский слет

03 сентября, 15:52

В Беслане проходят дни Вахты памяти

03 сентября, 15:03

В Предгорном округе по краевой госпрограмме отремонтировали 6 км дорог

03 сентября, 15:03

Трое сообщников предстанут перед судом за бандитизм и вооружённые нападения на Ставрополье

03 сентября, 14:54

Губернатор поручил поддержать создание ягодного кластера на Ставрополье

03 сентября, 14:44

Махачкала примет первый форум недвижимости «Вектор»

03 сентября, 13:56

В Ессентуках прошел посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом митинг

03 сентября, 13:37

Ставрополь почтил память жертв терроризма

03 сентября, 13:12

В ставропольском СКФУ подвели итоги приемной кампании-2026

03 сентября, 12:32

На Ставрополье в Новотроицком водохранилище утонул 31-летний мужчина

03 сентября, 12:18

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о формировании многополярного миропорядка

03 сентября, 11:42
15 февраля 2024, 06:29

835

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказал о новой программе - «Профилактика экстремизма, терроризма и коррупции»

По данным социологических опросов, процент россиян, обеспокоенных нарастанием угроз со стороны экстремистов и международных террористов, неуклонно возрастает.

Вот почему не теряет своей актуальности тема профилактики в отношении экстремистских и террористических проявлений.

Закон «О противодействии экстремистской деятельности» субъектами профилактики экстремизму указывает федеральные органы госвласти, органы государственной власти регионов и органы местного самоуправления.

Комплексный план противодействия идеологии терроризма в РФ на 2024 - 2028 годы включает мероприятия, обеспечивающие повышение квалификации государственных гражданских и муниципальных служащих, а также иных работников, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

Вместе с тем, подготовка кадров в сфере профилактики экстремизма и терроризма наталкивается на различные проблемы в виде отсутствия целостных программ, нехватки учебно-методических разработок и специалистов соответствующего профиля. Данная ситуация имеет место и на Ставрополье.

Учитывая сложившиеся реалии, профессорско-преподавательским составом Ставропольского филиала Президентской академии разработана программа профессиональной переподготовки «Профилактика экстремизма, терроризма и коррупции», реализуемая по заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий, в объёме 256 часов.

В нескольких предлагаемых модулях программы подробно рассматриваются проблемы терроризма и экстремизма в мировой истории и в системе угроз национальной безопасности, правовые и организационные основы противодействия экстремизму и терроризму в Российской Федерации.

«Отдельное внимание в материалах программы уделяется деятельности органов государственной власти по профилактике экстремизма и терроризма на территории страны, вскрываются психологические основы данных деструктивных проявлений и предлагаются различные способы борьбы с опасными вызовами современности. Объём программы и разработанные виды занятий позволят слушателям существенно улучшить компетенции по данной проблематике. Обучение по данной программе безусловно будет способствовать быть готовыми к вызовам современности», — отмечает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Владимир Колесников.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.