Лента новостей

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

15:54

В Хасавюрте прошла «Зарядка со стражем порядка»

15:38

Ставропольцы владеют 120 тыс.единиц гражданского оружия

14:59

Глава Пятигорска посетил Белгород

14:35

Пенсионерке, поджёгшей квартиру в Москве, могут заменить условный срок на реальный

14:29

С начала года в КЧР произвели 393,1 млн литров минералки

14:02

Вместо исцеления за ₽340 тысяч жительница Ставрополя получила от "экстрасенса" проклятия

13:51

В Невинномысске устанавливаются обстоятельства тройного ДТП с одним погибшим

12:57

ЖК «Федерация»: город в городе с шестью именными башнями в центре Ставрополя

11:33

Ставрополец не захотел в колонию и выплатил трём дочерям алименты на ₽730 тысяч

11:21

На Ставрополье зафиксировано снижение цен на топливо: актуальная статистика

11:15

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов в России выведет переработку на мировой уровень

09:52
09 февраля 2025, 12:10

1063

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.