Лента новостей

В Дагестане дорожники пять дней расчищали путь после обвала скалы

18:19

На трех улицах Махачкалы снесли незаконные ограждения и самострои

17:01

Новую смену в «Гренаде» Невинномысска откроют 26 февраля

16:27

Кабардино-Балкария получит на ремонт дорог 2,5 млрд рублей

16:09

В минкурортов КЕР поздравили экскурсоводов

15:29

На рынке Аргуна в Чечне проверили цены на продукты

15:00

В Железноводске масленичные гуляния получили статус международных

14:57

В горах Дагестана отремонтируют трассу, соединяющую семь районов

14:23

Во Владикавказе администратор СПА-салона украла деньги клиентки

14:04

В Кисловодске ограничили водоснабжение

13:48

В Дагестане назвали причину снижения урожая риса в 2025 году

13:26

В Ессентуках напали на сотрудников службы отлова собак

12:59

Медалью Минобороны удостоили хирурга Ессентукской городской больницы

12:40

В Ставрополе разработали консервы из козлятины и чёрной фасоли

12:20

В Дагестане 23-летний водитель врезался в дерево и погиб

12:15

КБР накануне 23 февраля отправила большую партию помощи защитникам

12:10

Экскурсоводы Кисловодска показали туристам здравницу свыше трёх тысяч раз

10:45

В Ставрополе проживает 17 ветеранов Великой Отечественной войны

10:25

Ставрополье продолжит развивать систему детского отдыха и оздоровления

10:13

Ростех начал выпуск критических деталей станков взамен немецких аналогов

09:29
09 февраля 2025, 12:10

824

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.