Лента новостей

В Нефтекумске будут судить убившего 82-летнего соседа мужчину

21 марта, 22:18

Мэр Невинномысска пожелал успехов участникам смены «Перезагрузка»

21 марта, 21:28

Пенсионеры Новоалександровска осваивают компьютер по нацпроекту «Семья»

21 марта, 20:08

В Пятигорске прошел турнир по боксу памяти командира батальона «Терек»

21 марта, 20:05

Полицейские и ветераны МВД Пятигорска поддержали бойцов СВО

21 марта, 18:44

Полиция изъяла у жителя Ингушетии «Стечкин» с патронами

21 марта, 18:33

Волонтеров Ставрополья приглашают помочь жителям приграничных регионов

21 марта, 18:28

В Ессентуках после гибели двух подростков привели в порядок переход

21 марта, 18:27

Три человека погибли в ДТП с бензовозом в соседнем регионе Ставрополья

21 марта, 17:07

Россреестр наладил социальное партнёрство со Ставропольским театром кукол

21 марта, 16:59

В Предгорном круге родители проверили качество питания школьников

21 марта, 16:50

В Невинномысске произошло возгорание на улице Невинномысской

21 марта, 16:48

Во Владикавказе начали полномасштабный ямочный ремонт дорог

21 марта, 16:17

На первый субботник дружно вышли 32 тысячи жителей Ставрополя

21 марта, 15:39

В Кабардино-Балкарии направят 1,3 млрд рублей на ремонт 168 домов

21 марта, 15:22

В Ногайском районе Дагестана наградили полсотни юных участников марафона «30 утренних намазов»

21 марта, 14:00

На Ставрополье по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» создадут 7 объектов

21 марта, 12:51

Из Ессентуков бойцам отправили 4 тонны груза с помощью

21 марта, 12:22

На Ставрополье общественники проверили условия содержания граждан в СИЗО

21 марта, 12:06

В Предгорном округе возле кладбища нашли мину времен Великой Отечественной войны

21 марта, 11:30
09 февраля 2025, 12:10

850

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.