Лента новостей

В Пятигорске построят санаторий за ₽4,8 млрд

15 апреля, 21:08

Террорист из Ставрополя хотел завербовать несовершеннолетнего брата

15 апреля, 21:05

Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»

15 апреля, 18:05

Во Владикавказе восстановят деформационный шов на Кировском мосту

15 апреля, 16:16

«Россети Северный Кавказ» отремонтируют более 60 подстанций в Карачаево-Черкесии

15 апреля, 15:58

Студенты восстановили в Ставрополе «буханку» для перевозки раненых

15 апреля, 15:48

После расширения участок трассы А-165 у Пятигорска пропустит до 30 000 машин в сутки

15 апреля, 15:37

Тринадцать жителей села Хулисма эвакуировали из-за оползня

15 апреля, 15:07

Губернатор Ставрополья попросил увеличить курортный налог вдвое

15 апреля, 14:01

После ночной погони в Георгиевске задержан 16-летний «водитель»

15 апреля, 13:56

В Железноводске Владимиров и Решетников приняли участие в заседании комиссии по туризму

15 апреля, 13:49

Дума Ставрополья поддержала обязательное лицензирование приютов для животных

15 апреля, 13:48

Экс-главу Кочубеевского округа обвиняют в мошенничестве на ₽210 млн

15 апреля, 13:43

Весной на Ставрополье высадят 34 га леса

15 апреля, 13:31

Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке

15 апреля, 13:22

Жителей Нальчика предупредили о задержках в подаче воды

15 апреля, 13:04

Два большегруза МЧС доставят из Черкесска гуманитарный груз жителям Дагестана

15 апреля, 12:26

Главу Чечни наградили за особый вклад в развитие цементной промышленности

15 апреля, 11:56

В Дагестане расследуют обстоятельства прорыва Геджухской плотины

15 апреля, 11:25

Экспорт ставропольских напитков увеличился на четверть

15 апреля, 10:57
09 февраля 2025, 12:10

864

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.