Лента новостей

На Ставрополь осужден мужчина, пытавшийся отобрать выплаты у матери за гибель брата на СВО

00:23

В Пятигорске студенты ПГУ широко отметили Татьянин день

00:22

В Дагестане задержана банда наркодилеров из Азербайджана

00:12

Водоканал Каспийска сделает перерасчет за 17 суток отключения воды

26 января, 21:04

Фонд Кадырова профинансировал вылет из Чечни 200 мусульман

26 января, 19:00

В КБР за год направили больше 40 млн рублей на господдержку предпринимателей

26 января, 18:08

Глава Ставрополья призвал к увеличению зарплат энергетиков

26 января, 17:00

В Туркменском округе Ставрополья угарным газом отравилась семья

26 января, 16:15

Жители Кисловодска пожаловались на помутнение воды в Березовке

26 января, 16:00

Цифровой рубеж: какой балл ЕГЭ открывает дорогу к аттестату

26 января, 15:49

В Новоалександровском и Красногвардейском округах появились руководители с приставкой "врио"

26 января, 15:29

В Грозном построят экотехнопарк по переработке отходов

26 января, 15:15

Очередной муниципальный бювет откроют в Железноводске

26 января, 14:40

В Ставрополе врачей нового корпуса детской больницы обеспечат жильём

26 января, 14:10

Экс-зампред правительства Ставрополья погряз в долгах

26 января, 13:53

В России выявили 32 тысячи га по проекту «Земля для туризма»

26 января, 13:43

Экс-зампред правительства Ставрополья получил три года колонии за мошенничество

26 января, 13:29

Депутаты Невинномысска привезли помощь в подшефный Антрацит

26 января, 12:38

На Ставрополье в войска БПЛА записываются десятки новых бойцов

26 января, 12:16

На Ставрополье по нацпроекту отремонтируют 10 учреждений культуры

26 января, 12:01
09 февраля 2025, 12:10

776

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Фото: фото: Freepik

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.