Лента новостей

На Ставрополье построят два спа-комплекса

16:06

В школах Дагестана устроили беседы со школьниками о пожарной безопасности в лесах

16:00

В Моздоке построят новую детскую худшколу

15:01

На Ставрополье многодетную мать восстановили в правах после требований прокурора

14:10

В Ставропольском крае подорожал бензин всех марок

13:48

Проект въездной стелы района Путина Грозного победил во Всероссийском конкурсе

13:36

В Махачкале с 8 этажа сорвался лифт с людьми

13:24

Термостат для здоровья: как одна ночная температура защищает сердце пожилых людей

13:17

Пациенты в Херсонской области получили 600 доз компонентов крови со Ставрополья

13:05

В Пятигорске заработала выставка графических работ о Гоголе

13:05

В Махачкале после обращений горожан демонтировали НТО

12:15

В Ставрополе дали старт строительству четвёртой очереди индустриального парка «Мастер»

12:05

На Ставрополье в цехе производства муки нашли серьезные нарушения

11:46

В Железноводске внучка-рецидивистка украла у дедушки 230 тысяч рублей

11:31

Губернаторскую стипендию будут получать 100 спортсменов Ставрополья

11:06

В Буденновске водитель на Kalina сбил14-летнюю школьницу

10:59

Соцфонд: более тысячи самозанятых оформили доступ к оплачиваемым больничным

09:37

Посетить спектакль «Поле» в Ставрополе можно по «Пушкинской карте»

09:00

5,5 тысячи водителей оплатили штрафы за парковку на улице Семашко в Ставрополе

08:00

Ставрополец стал призёром турнира по спортивному ориентированию в Крыму

07:00
09 февраля 2025, 12:10

750

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Фото: фото: Freepik

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.