Лента новостей

На 90 улицах Кисловодска 19 августа отключат газ

07:10

На Ставрополье появится Центр медицины здорового долголетия

06:46

По программе капремонта в Ессентуках обновили фасады трёх домов

06:33

В Эльбрусском районе в ДТП погибла пожилая женщина

06:16

"Курчатовский институт" и СКФУ объединят исследования в сфере виноградарства

17 августа, 22:35

Прокурор Ставрополья держит на личном контроле работу следствия и дознания

17 августа, 21:23

Футбольные клубы СКФО начали сезон с уверенных побед

17 августа, 20:04

В КЧР презентовали патриотический проект о сохранении исторической памяти

17 августа, 19:32

В Шпаковском округе на учениях проверят защищенность школ

17 августа, 18:48

Представитель Ставрополья впервые стал победителем чемпионата России по пахоте

17 августа, 18:26

В Дагестане возбуждено дело о покушении на убийство двух человек

17 августа, 17:14

7 км новых электросетей осветят Черкесск

17 августа, 16:26

В Дагестане наполовину увеличилось производство товарной форели

17 августа, 15:45

Глава КЧР обсудил с руководством РАНХиГС подготовку управленческих кадров

17 августа, 15:05

В Ингушетии откроется окружной туристский слет

17 августа, 14:45

Производители Ставрополья презентуют регион на фестивале в Москве

17 августа, 14:21

Многодетным семьям Северной Осетии компенсируют часть стоимости обучения в колледжах

17 августа, 13:50

Эксперт прокомментировал изменения в законе "Об обращении лекарств" в части лицензирования и усиления надзора

17 августа, 13:41

Кисловодск возглавил тройку лидеров по чаевым среди городов Ставрополья

17 августа, 13:17

Знак качества: ЖК «Федерация» — лидер бизнес-класса на Ставрополье

17 августа, 12:31
09 февраля 2025, 12:10

1078

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.