Лента новостей

В Ставрополе в ДТП с «ГАЗелью» погиб электровелосипедист

19:14

На Ставрополье охотники обязаны отчитаться за добычу

19:06

Во Владикавказе «подсветили» улицы Тельмана и Трассовую

18:23

В минсельхозпроде Дагестана обсудили продвижение местной продукции за рубеж

17:08

От городского округа Ставрополья отправили груз бойцам на СВО

16:04

В Дагестане дали старт кадастровой оценке более 1,1 млн земельных участков

15:00

В Ставрополе грантовый фонд конкурса для молодежи составит 2,2 миллиона рублей

14:48

В Северной Осетии за год выросло производство товарной рыбы

14:30

В Махачкале 8-летний мальчик спас провалившегося под лед на Ак-Гёле ребенка

13:50

На Ставрополье обновили 1000 км дорог по нацпроекту

13:25

Фирма выплатила более 13 млн долга по зарплате своим сотрудникам

12:51

На Ставрополье стартует программа «Земский тренер»

12:38

«Россети Северный Кавказ» направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в КЧР 243 млн рублей

12:28

Из-за жаворонков на дорогах водителей Ставрополья призвали к осторожной езде

12:20

Вставшая котельная лишила тепла 24 многоэтажки в Кисловодске

11:45

За январь с главой Дагестана нашли семь дипфейков в сети

11:20

На Ставрополье объявлен режим повышенной готовности из-за снежного циклона

10:57

Траты россиян на авто в прошлом году выросли в полтора раза

10:48

На Ставрополье за два года уменьшилась на 16% заболеваемость алкоголизмом

10:09

В Минводах 18-летний бесправник устроил ДТП с тремя пострадавшими

09:00
09 февраля 2025, 12:10

767

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Фото: фото: Freepik

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.