Лента новостей

Коммунальщики Ставрополя завершают подготовка к зиме

07:30

Предприниматели Ставрополя поделятся на семинаре опытом развития социального бизнеса

07:00

Не просто новая кровля: как в Ессентуках спасают дома 1960-х

06:24

На водоёмах Ставрополя официально закрыли купальный сезон

14 сентября, 22:18

Ставрополь увеличивает парк автобусов и модернизирует светофоры для борьбы с пробками

14 сентября, 19:37

Строительство водовода в Сухоозерном повысит качество жизни сельчан

14 сентября, 18:57

В Дагестане ремонтируют дороги к главным туристическим достопримечательностям

14 сентября, 18:22

Спецполк из Чечни завоевал серебро международных соревнований по практической стрельбе

14 сентября, 18:07

В Ставрополе возводят крупнейший медицинский объект края

14 сентября, 17:49

Энергетики повысили надёжность электроснабжения на Ставрополье

14 сентября, 17:39

Ессентуки дали старт Спартакиаде Специальной Олимпиады по конному спорту

14 сентября, 17:21

Одна из самых статусных велогонок России финишировала в Чечне

14 сентября, 16:52

Глава Дагестана вручил Асият Дибировой орден «Мать-героиня»

14 сентября, 16:32

СКФУ запустил образовательный интенсив для специалистов из Африки

14 сентября, 15:39

Дагестанские борцы завоевали 12 медалей на Первенстве России в Орле

14 сентября, 15:26

«Диамобиль» начал принимать пациентов в Ставрополе

14 сентября, 14:56

Юная гимнастка из Георгиевска установила рекорд России

14 сентября, 14:36

Губернатор Ставрополья: поставки топлива растут, напряженность сохранится до конца сентября

14 сентября, 14:12

В Дагестане закрыли кафе «Аль Маида» из-за грубых санитарных нарушений

14 сентября, 12:55

На Ставрополье под суд пойдет попавшийся с крупной партией конопли водитель

14 сентября, 12:13
09 февраля 2025, 12:10

1128

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала как ИИ помогает при отборе кадров

Использование искусственного интеллекта для отбора кандидатов становится все более распространенным явлением в сфере управления кадрами, отметила Дина Карамышева, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.

Искусственный интеллект (ИИ) не принимает решения о найме или увольнении сотрудников, а выступает инструментом, который помогает автоматизировать процессы анализа данных, обработки резюме, проведения первичных интервью и оценки компетенций кандидатов.

В 2025 году ожидается активное внедрение искусственного интеллекта в процессы отбора кандидатов.  По итогам прошлого года больше половины компаний интегрировали ИИ в свои HR-процессы.

Эксперты прогнозируют кардинальные изменения в технологическом секторе, поскольку начавшееся использование ИИ в рекрутменте уже трансформировало традиционные подходы к менеджменту в целом и работе с персоналом в частности, автоматизировав такие задачи как анализ большого количества резюме, проведение предварительных собеседований, оценка soft skills кандидатов.  Полностью заменить специалистов данная система не сможет, поскольку не умеет оценивать таланты и дополнительные компетенции персонала, однако в качестве аналитического и поддерживающего инструмента ИИ представляет большие возможности.

При правильном подходе ИИ может существенно повысить эффективность найма, сократив время и ресурсы, затрачиваемые на поиск подходящих кандидатов. Преимущества использования заключаются в возможности быстро обрабатывать большое количество резюме выделяя наиболее подходящих кандидатов. ИИ также позволяет уменьшать влияние субъективных факторов при отборе, таких как предвзятость по полу, возрасту или национальности. Автоматизация рутинных задач позволяет рекрутерам сосредоточиться на более сложных аспектах работы, таких как личные встречи с кандидатами.

Однако наряду с преимуществами существуют определенные риски. Такие как предвзятость алгоритмов и ограниченность контекста. ИИ может упускать важные нюансы, такие как мотивация кандидата или его личностные качества, которые сложно оценить через формальные критерии.

«Хотя искусственный интеллект может значительно упростить процесс отбора персонала, он не сможет целиком заменить человеческий фактор. Важно использовать ИИ как вспомогательный инструмент, а окончательные решения должны приниматься людьми, учитывая весь контекст ситуации. Также следует понимать, что использование персональных данных требует соблюдения строгих правил защиты информации и этических норм», – комментирует Дина Карамышева.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.