Лента новостей

В Ростове осудили причастного к террористической деятельности иностранца

09:42

"Покатушки" подростка на Granta в Пятигорске завершились ДТП с четырьмя пострадавшими

08:39

Детсад №88 на улице Южный обход в Ставрополе готов принять малышей

08:00

На Ставрополье экс-дознаватель МЧС получил три года колонии

07:25

4,5 тысячи молодых жителей Ставрополя прошли профосмотр по наркотической зависимости

07:00

В Ставрополе утвердили стоимость «квадрата» жилья для молодых семей

06:24

На трёх домах на Ставрополье завершён капремонт фасадов

06:17

Глава Чечни стал Почётным архитектором России

00:03

Мэрия Махачкалы отсудила землю на ₽29,8 млн на проспекте Шамиля

07 октября, 22:36

В Каспийске УК заплатит женщине ₽300 тысяч за падение возле дома

07 октября, 22:11

На «Золотой Осени» глава Ставрополья внес предложения по борьбе с опустыниванием

07 октября, 21:42

Вторая волна пожертвований при ЧС может превысить первую в 10 раз

07 октября, 19:56

Более 1000 бегунов приняли участие в забеге на Ставрополье

07 октября, 19:20

Новый спорткомплекс в Баксанёнке готовят к вводу

07 октября, 18:55

Ставропольские школьные музеи вошли в число лучших в России

07 октября, 18:22

В Кабардино-Балкарии обустраивают доступную среду для людей с ОВЗ

07 октября, 17:56

Кадыров заявил, что хоккей очень подходит по духу чеченцам

07 октября, 17:26

На железнодорожном переезде в Ессентуках погиб человек

07 октября, 17:22

Дознаватели МЧС расследуют условный пожар в Пятигорске

07 октября, 16:47

В школы Чечни вскоре поступят новые учебники по родной литературе

07 октября, 16:27
17 декабря 2023, 18:36

837

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС развеял мифы о физической активности

Из того, что люди говорят о физической активности, многое не соответствует действительности.

К сожалению, если верите этим мифам, намного сложнее относиться к физической деятельности серьезно.

О правде, стоящей за некоторыми распространенными мифами, рассказал эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Сергей Перепадя.

«Мотивация к здоровому образу жизни основывается на интеллектуальной честности по отношению к самому себе. Некоторые считают, что уже на «пути к совершенству». Расскажу о мифах в отношении физической нагрузки.

Первый и распространенный миф: Худой человек в хорошей форме.
Правда заключается в том, что быть в хорошей физической форме означает иметь сильное и здоровое сердце, легкие, мышцы, кости и суставы. То, что человек худой или человек с нормальным весом, не означает, что он пробежит длинную дистанцию или открыть тяжелую дверь. Регулярная физическая нагрузка и сбалансированное питание могут помочь поддерживать здоровый вес и предотвращать развитие болезней.

Миф: Люди не достигают целей в физической активности, потому что не придерживаются этих целей.
Правда в выборе нереалистичную цель. Даже мотивированные люди не достигают целей. Но не сдавайтесь. Поставьте новую цель, достижимую и реалистичную. Затем работайте, достигая меньших целей по пути к физическим нагрузкам.

Миф: Бег трусцой - лучшее занятие, чем ходьба. В действительности: ходьба пешком - способ укрепить сердце и легкие и снизить риск заболеваний. Важно заниматься тем, что нравится, будь то бег трусцой, ходьба или что-то еще. Стремитесь быть активными не менее 30 минут - пять или шесть дней в неделю. Не обязательно заниматься 30 минут сразу. Если это проще, делайте десятиминутные занятий в течение дня два-три раза.

Миф о существовании только одного «волшебного" способа физической нагрузки.

Правда заключается в том, что нет "самого лучшего» - их множество, которые доставляют удовольствие и приносят пользу здоровью. Продолжайте пробовать новое и получайте удовольствие.

Миф: поднятие тяжестей делает человека менее гибкими. Правда проверена лично - не потеряете гибкость, если будете правильно выполнять упражнения с тяжестями, использовать полный диапазон движений и растягиваться до и после тренировки.

Миф: Нет боли - нет выгоды. В действительности болезненность мышц, незначительная ломота и затрудненное дыхание - нормальные признаки после физических упражнений. Однако резкая боль - это не нормально. Начинайте медленно и прогрессируйте постепенно, чтобы избежать травм. Избегая боли, добьетесь большего прогресса.

Миф: поднятие тяжестей приводит к набору веса и "разбуханию". Поднятием тяжестей занимаюсь довольно-таки давно и могу сказать, что жировые клетки становятся больше, когда отсутствует физическая нагрузка, и меньше, когда двигаетесь и занимаетесь спортом. Не приобретете больших мышц, если будете поднимать тяжести три раза в неделю и выполнять большее количество повторений с меньшим весом. Помните, жир не превращается в мышцы, а мышцы не превращаются в жир.

Рекомендую те виды физической активности, которые проверил на себе, способствующие общему укреплению здоровья: Упражнения для укрепления мышц и костей, такие как поднятие тяжестей. Занятия для безопасных, здоровых суставов и мышц, такие как йога и растяжка.

Занятия для укрепления сердца и легких, такие как ходьба пешком или езда на велосипеде. Желаю правильной мотивации и уверенности, тогда все получится», - прокомментировал эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Сергей Перепадя.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.