Лента новостей

Глава Ставрополья поздравил триумфаторов марафона «Земля спорта»

13 сентября, 22:06

В Северной Осетии для детей участников СВО проведено более 150 мероприятий

13 сентября, 19:49

Дагестанские вольники завоевали восемь медалей на Первенстве России

13 сентября, 19:31

Черкесск зажигает огни новой парковой зоны

13 сентября, 19:06

На Северный Кавказ привезли частицу посоха пророка Моисея

13 сентября, 19:02

Учёный предупредил о риске нового обвала на горе Мижирги в КБР

13 сентября, 18:46

Спасатели завершили поиски всех погибших в Безенгийском ущелье

13 сентября, 18:22

В Махачкале открылся фестиваль «Хранители традиций»

13 сентября, 17:18

В Баксане модернизировали школу №9

13 сентября, 16:41

Спасатели в КЧР нашли туристов из Ставрополья у Софийских озёр

13 сентября, 16:07

Пятигорск собрал свыше 30 тысяч человек на праздновании Дня города

13 сентября, 15:19

Санаторий «Истокъ» обустроил в Ессентуках новую остановку

13 сентября, 15:02

Мошенники выманили у жительницы Ессентуков 900 тысяч рублей

13 сентября, 14:37

Тяжелоатлетка из Северной Осетии вновь стала чемпионкой России

13 сентября, 14:15

В Левокумском округе пьяный пешеход погиб под колесами Granta

13 сентября, 11:35

В Буйнакске Роспотребнадзор приостановил работу частного детсада

13 сентября, 11:14

На Старом озере прошел самый массовый рыболовный турнир в истории Кисловодска

13 сентября, 10:57

В День края в селе Дивном на стадионе прошла ярмарка в поддержку СВО

13 сентября, 10:52

В Ставрополе 12-летняя девочка пострадала в ДТП на электросамокате

13 сентября, 10:30

Кабмин выделит более 2,1 млрд рублей на поддержку доступной медицины

13 сентября, 10:07
13 сентября 2023, 17:59

915

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Саммит G20 принял сложную итоговую декларацию

В Индии завершился саммит большой двадцатки, и несмотря на отсутствие там лидеров России и Китая, можно признать его итоги удовлетворительными для нашей страны.

Индия сделала все возможное, чтобы саммит прошел в соответствии со своими основными целями, несмотря на попытку США и Запада унизить Россию, занимался по большей части вопросами экономического характера и укрепления системы международных отношений.

Как результат, в итоговой декларации прозвучали призывы к странам отказаться от применения ядерного оружия, выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе, российских, укрепления глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, на G20 признали необходимость реформировать Всемирную торговую организацию и отказаться от запрета на экспорт товаров с целью содействия открытой и справедливой торговле между странами.

Что касается международного сотрудничества, то страны договорились между собой об обмене опытом по восстановлению разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктуры, а также совместному восстановлению около трети разрушенных экосистем в мире к 2030 году.

Большим достижением работы саммита можно назвать решение активнее представлять в международных институтах, как финансовых, так и экономических, развивающиеся страны. Председательство Индии наконец позволило официально включить Африканский союз в состав Группы.

«Итоги саммита можно назвать переломными за весь период работы Группы. Впервые Юг смог отстоять свои интересы, а совместная единая позиция стран БРИКС позволила переформулировать позицию по ситуации на Украине, заставив Запад пойти на компромисс и не превратить саммит в политический междусобойчик», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.