Лента новостей

Путин 7 апреля созовёт совещание по ситуации с затоплениями в Дагестане

15:26

В Дагестане после наводнения ветслужба организовала утилизацию трупов животных

15:17

В честь ставропольского космонавта Скрипочки заложат памятный знак в аэропорту Саратова

15:04

На Ставрополье в активную фазу вступили работы по весенне-летнему содержанию дорог

14:05

В Дербентском районе во время паводка пропали девочка и её бабушка

13:17

Канатки на курорте Эльбрус закрыли на профилактику

13:09

Глава Дагестана поручил немедленно оказать помощь семьям погибших при наводнении

12:44

Ставрополье направит гуманитарный груз пострадавшим от наводнения дагестанцам

12:34

По 95 адресам Кисловодска отключат отопление и горячую воду

12:16

Ксения Бородина показала, как выбиралась из затопленного Дербента

12:03

В Пятигорске мужчина убил мать из нежелания ухаживать за пенсионеркой

11:30

В Дагестане эвакуированы 4 тысячи человек из-за прорыва дамбы

11:06

Полицейские Ставрополья пресекли попытку нелегально трудоустроить 25 иностранцев

10:54

В МБУ Кисловодска трудоустроили второго ветерана СВО

10:15

Изобильный округ доставил очередной груз в зону СВО

10:06

Накануне Пасхи с кладбищ Ставрополя вывезли 650 тонн мусора

10:01

Российский туризм-2025: экономика роста и новые горизонты

09:14

Женщина и ребёнок погибли после наводнения в Дербентском районе

09:04

В Ставрополе сбили переходившего дорогу на красный свет юного велосипедиста

08:53

Итоги 2025 года: несырьевой неэнергетический экспорт РФ вырос на 11%

08:42
13 сентября 2023, 17:59

764

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Саммит G20 принял сложную итоговую декларацию

В Индии завершился саммит большой двадцатки, и несмотря на отсутствие там лидеров России и Китая, можно признать его итоги удовлетворительными для нашей страны.

Индия сделала все возможное, чтобы саммит прошел в соответствии со своими основными целями, несмотря на попытку США и Запада унизить Россию, занимался по большей части вопросами экономического характера и укрепления системы международных отношений.

Как результат, в итоговой декларации прозвучали призывы к странам отказаться от применения ядерного оружия, выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе, российских, укрепления глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, на G20 признали необходимость реформировать Всемирную торговую организацию и отказаться от запрета на экспорт товаров с целью содействия открытой и справедливой торговле между странами.

Что касается международного сотрудничества, то страны договорились между собой об обмене опытом по восстановлению разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктуры, а также совместному восстановлению около трети разрушенных экосистем в мире к 2030 году.

Большим достижением работы саммита можно назвать решение активнее представлять в международных институтах, как финансовых, так и экономических, развивающиеся страны. Председательство Индии наконец позволило официально включить Африканский союз в состав Группы.

«Итоги саммита можно назвать переломными за весь период работы Группы. Впервые Юг смог отстоять свои интересы, а совместная единая позиция стран БРИКС позволила переформулировать позицию по ситуации на Украине, заставив Запад пойти на компромисс и не превратить саммит в политический междусобойчик», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.