Лента новостей

В селе Винсады начали капремонт детсада №4

10:38

Мэрия Кисловодска планирует завершить погашение долгов через два года

10:10

Внутренний туризм в России набирает обороты

09:54

Цифровой суверенитет сдает экзамен: ЕГЭ переводят на российский софт

09:20

Весной откроется новый детсад на улице Гражданской в Ставрополе

08:30

В Лермонтове во встречном ДТП погиб водитель Kalina

08:06

Туристический налог пополнил бюджет Ставрополя в 2025 году на 10 млн рублей

08:00

В КБР проверили 10 тысяч тонн семян яровых культур перед посевной порой

30 января, 21:07

В Железноводске установят входную группу в кинопарк им. Станислава Говорухина

30 января, 20:01

В столице КБР построят две объездные дороги в обход Нальчика

30 января, 19:14

На Ставрополье убийцу 17-летней девушки задержали почти через 30 лет

30 января, 19:08

На регулируемый тариф в Ставрополе переведут 10 маршрутов автобусов

30 января, 18:55

На нескольких улицах Ставрополя начался ямочный ремонт

30 января, 18:53

В Дагестане начали ремонт важной для отрасли туризма дороги

30 января, 16:02

В Невинномысске усилят химическую промышленность со строительством завода в ТОСЭР

30 января, 15:08

Во Владикавказе объявили о поисках ушедшего в самоволку пациента ПНД

30 января, 14:05

В станице Ессентукской вручили награды бойцам СВО

30 января, 13:44

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

30 января, 13:24

В 2026 году исполнится 65 лет со дня создания 60 особо охраняемых природных территорий Ставрополья

30 января, 13:21

В Кисловодске собрали участников на конференцию гидов-экскурсоводов

30 января, 13:09
13 сентября 2023, 17:59

705

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Саммит G20 принял сложную итоговую декларацию

В Индии завершился саммит большой двадцатки, и несмотря на отсутствие там лидеров России и Китая, можно признать его итоги удовлетворительными для нашей страны.

Индия сделала все возможное, чтобы саммит прошел в соответствии со своими основными целями, несмотря на попытку США и Запада унизить Россию, занимался по большей части вопросами экономического характера и укрепления системы международных отношений.

Как результат, в итоговой декларации прозвучали призывы к странам отказаться от применения ядерного оружия, выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе, российских, укрепления глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, на G20 признали необходимость реформировать Всемирную торговую организацию и отказаться от запрета на экспорт товаров с целью содействия открытой и справедливой торговле между странами.

Что касается международного сотрудничества, то страны договорились между собой об обмене опытом по восстановлению разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктуры, а также совместному восстановлению около трети разрушенных экосистем в мире к 2030 году.

Большим достижением работы саммита можно назвать решение активнее представлять в международных институтах, как финансовых, так и экономических, развивающиеся страны. Председательство Индии наконец позволило официально включить Африканский союз в состав Группы.

«Итоги саммита можно назвать переломными за весь период работы Группы. Впервые Юг смог отстоять свои интересы, а совместная единая позиция стран БРИКС позволила переформулировать позицию по ситуации на Украине, заставив Запад пойти на компромисс и не превратить саммит в политический междусобойчик», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.