Лента новостей

ФСБ ликвидировала жителя Кисловодска за подготовку теракта в Ставрополе

16:00

ЛДПР начала год Жириновского с концерта о времени и власти

15:52

Где отдыхали и сколько потратили: новогодние путешествия россиян в цифрах

15:43

38 уроков электробезопасности для 1,2 тысячи детей провели энергетики «Каббалкэнерго»

15:40

В Ставрополе на линии не будет троллейбусов №7 и №9

15:40

В ходе поездки на КМВ глава Ставрополья в Железноводске проверил крупный объект благоустройства

15:09

В Дагестане махачкалинскую гимназию №1 обновят за 250 млн рублей

14:03

В Кисловодске более 600 тысяч человек посетили событийные мероприятия

13:40

Ингушетия создаст первый на Северном Кавказе технопарк по производству алюминиевой продукции

13:02

На Ставрополье увеличили финансирование льготного лекарственного обеспечения

12:42

Двести таунхаусов, мечеть и медресе построят в Висаитовском районе Грозного

12:02

В мэрии Ставрополя напомнили о важной для города дате – 21 января

12:01

В Дербенте ударившего школьника ножом в шею охранника обвинили в покушении на убийство

11:32

На Ставрополье затеяли масштабное обновление спортивной инфраструктуры

11:04

В Дагестане власти опровергли слухи о росте тарифов ЖКХ для сбора денег на СВО

10:30

По соцконтрактам Ставрополь выплатит горожанам 213 млн рублей

08:00

С 2021 года турпоток в Ставрополь вырос на 83 процента

07:00

В Ипатовском округе завершён капремонт двух многоквартирных домов

06:39

С мэрии Ставрополя хотят взыскать 70 млн рублей за ущерб реке Мамайка

06:18

В Прохладном по нацпроекту благоустроят площадь и парк

02:27
13 сентября 2023, 17:59

685

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Саммит G20 принял сложную итоговую декларацию

В Индии завершился саммит большой двадцатки, и несмотря на отсутствие там лидеров России и Китая, можно признать его итоги удовлетворительными для нашей страны.

Индия сделала все возможное, чтобы саммит прошел в соответствии со своими основными целями, несмотря на попытку США и Запада унизить Россию, занимался по большей части вопросами экономического характера и укрепления системы международных отношений.

Как результат, в итоговой декларации прозвучали призывы к странам отказаться от применения ядерного оружия, выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе, российских, укрепления глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, на G20 признали необходимость реформировать Всемирную торговую организацию и отказаться от запрета на экспорт товаров с целью содействия открытой и справедливой торговле между странами.

Что касается международного сотрудничества, то страны договорились между собой об обмене опытом по восстановлению разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктуры, а также совместному восстановлению около трети разрушенных экосистем в мире к 2030 году.

Большим достижением работы саммита можно назвать решение активнее представлять в международных институтах, как финансовых, так и экономических, развивающиеся страны. Председательство Индии наконец позволило официально включить Африканский союз в состав Группы.

«Итоги саммита можно назвать переломными за весь период работы Группы. Впервые Юг смог отстоять свои интересы, а совместная единая позиция стран БРИКС позволила переформулировать позицию по ситуации на Украине, заставив Запад пойти на компромисс и не превратить саммит в политический междусобойчик», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.