Лента новостей

Владикавказ получит интерактивный аудиогид по проспекту Мира

19:05

Борцы Кабардино-Балкарии привезли две медали из Будапешта

18:05

Парламентарии СКФО совершили восхождение на Лахуран-Хох в честь Года единства народов

17:11

В степных районах Северной Осетии сохраняется высокий класс пожарной опасности

16:50

В Нефтекумске мужчина обвиняется в угрозе убийством сотрудникам магазина

16:34

На бульваре Эсамбаева в Грозном снова появились зонтики

16:30

Житель Карачаево-Черкесии приобрёл спецоборудование по социальному контракту

16:01

Пятигорские легкоатлеты завоевали серебро на всероссийских и международных стартах

15:56

Из КЧР направили более 20 тонн груза для военнослужащих в зону СВО

15:26

В Чечне ввели в эксплуатацию два туристических объекта в Итум-Калинском районе

14:59

В Северной Осетии осудили вора золотых изделий на сумму 2,4 млн рублей

14:05

Кисловодск будет без воды два дня из-за работ на Эшкаконском гидроузле

13:56

Рынок труда: от антикризисных мер к стратегическому проектированию будущего

12:50

Две школы Кисловодска признаны одними из лучших в крае по уровню инклюзии

12:15

Ставропольская батутистка завоевала серебро на Всероссийской Спартакиаде школьников

12:01

Цифровой рывок и рабочие специальности: Нацпроект «Кадры» перестраивает рынок труда

11:54

Ингушетия получит ₽650 млн на реставрацию древних башен

11:52

Росгвардейцы Северного Кавказа получили модернизированные «Басурманины»

10:08

В Александровском округе в лобовом ДТП погиб 57-летний водитель

09:58

Ставропольские "Волонтеры-медики" удачно выступили на футбольном турнире в Санкт-Петербурге

09:38
13 сентября 2023, 17:59

867

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Саммит G20 принял сложную итоговую декларацию

В Индии завершился саммит большой двадцатки, и несмотря на отсутствие там лидеров России и Китая, можно признать его итоги удовлетворительными для нашей страны.

Индия сделала все возможное, чтобы саммит прошел в соответствии со своими основными целями, несмотря на попытку США и Запада унизить Россию, занимался по большей части вопросами экономического характера и укрепления системы международных отношений.

Как результат, в итоговой декларации прозвучали призывы к странам отказаться от применения ядерного оружия, выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе, российских, укрепления глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, на G20 признали необходимость реформировать Всемирную торговую организацию и отказаться от запрета на экспорт товаров с целью содействия открытой и справедливой торговле между странами.

Что касается международного сотрудничества, то страны договорились между собой об обмене опытом по восстановлению разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктуры, а также совместному восстановлению около трети разрушенных экосистем в мире к 2030 году.

Большим достижением работы саммита можно назвать решение активнее представлять в международных институтах, как финансовых, так и экономических, развивающиеся страны. Председательство Индии наконец позволило официально включить Африканский союз в состав Группы.

«Итоги саммита можно назвать переломными за весь период работы Группы. Впервые Юг смог отстоять свои интересы, а совместная единая позиция стран БРИКС позволила переформулировать позицию по ситуации на Украине, заставив Запад пойти на компромисс и не превратить саммит в политический междусобойчик», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.