Лента новостей

Образование как фундамент Союзного государства: ставка на смыслы и суверенитет

12:21

Образование как фундамент Союзного государства: ставка на смыслы и суверенитет

12:21

Сенатор подарил 5 миллионов рублей спасшему от наводнения 20 человек дагестанцу

09:24

На Ставрополье начали подготовку к Российской выставке племенных овец и коз

08:00

Жителям Ставрополя напомнили об изменениях в движении автотранспорта на Пасху

08:00

12 апреля Ставрополе: лекции и "космические" встречи

07:30

Две ярмарки ждут жителей Ставрополя 11 апреля

07:00

В Минводах завершили капремонт систем водоотведения в двух домах

06:00

Число погибших в ДТП в Александровском округе выросло до четырёх

00:14

В страшном ДТП в Александровском округе погибли три человека

00:05

Встреча проекта «Мастера культуры права» прошла в Ставрополе в краевой библиотеке

09 апреля, 22:01

За оправдание терроризма житель Ставрополья заплатит ₽45 тысяч

09 апреля, 22:00

В Пятигорске Чайка встретился с участниками программы «Время героев»

09 апреля, 20:03

В Ставрополе верующие могут поклониться Свято-Крестовской иконе Божией Матери

09 апреля, 19:51

Для музыкальной школы в Грачёвке закупили новые инструменты

09 апреля, 19:30

Женщина в Невинномысске незаконно поставила в квартире на учёт нескольких иностранцев

09 апреля, 19:28

Путин назначил четырёх судей в суды Ставрополья

09 апреля, 19:14

Проект «Мемориум» Железноводска может стать победителем или лауреатом премии «Служение»

09 апреля, 17:25

Из Пятигорска в Дагестан отправили гуманитарный груз

09 апреля, 17:03

Безопасность участников КИФ на Ставрополье - важнейшая задача - губернатор

09 апреля, 16:49
13 сентября 2023, 17:59

770

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС: Саммит G20 принял сложную итоговую декларацию

В Индии завершился саммит большой двадцатки, и несмотря на отсутствие там лидеров России и Китая, можно признать его итоги удовлетворительными для нашей страны.

Индия сделала все возможное, чтобы саммит прошел в соответствии со своими основными целями, несмотря на попытку США и Запада унизить Россию, занимался по большей части вопросами экономического характера и укрепления системы международных отношений.

Как результат, в итоговой декларации прозвучали призывы к странам отказаться от применения ядерного оружия, выполнения всех условий зерновой сделки, в том числе, российских, укрепления глобальной продовольственной безопасности. Кроме того, на G20 признали необходимость реформировать Всемирную торговую организацию и отказаться от запрета на экспорт товаров с целью содействия открытой и справедливой торговле между странами.

Что касается международного сотрудничества, то страны договорились между собой об обмене опытом по восстановлению разрушенной в результате стихийных бедствий инфраструктуры, а также совместному восстановлению около трети разрушенных экосистем в мире к 2030 году.

Большим достижением работы саммита можно назвать решение активнее представлять в международных институтах, как финансовых, так и экономических, развивающиеся страны. Председательство Индии наконец позволило официально включить Африканский союз в состав Группы.

«Итоги саммита можно назвать переломными за весь период работы Группы. Впервые Юг смог отстоять свои интересы, а совместная единая позиция стран БРИКС позволила переформулировать позицию по ситуации на Украине, заставив Запад пойти на компромисс и не превратить саммит в политический междусобойчик», – комментирует Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.