Лента новостей

Делегация из Петербурга посетила аул Бесленей

16:20

В Нальчике пройдёт третий праздник тыквы

15:52

В Кочубеевском округе мужчина сжег венки на мемориале ВОВ

15:45

Министр ЖКХ сообщил о плане избавления жителей Минеральных Вод от зловония

15:30

В Ставрополе отремонтировали три участка дорог и продлили велосеть

15:23

Во Владикавказе откроют два детских культурно-просветительских центра

15:02

Мотоциклист получил 6 лет за смерть пешехода в Нальчике

14:46

Ессентукские пловцы завоевали 13 медалей на чемпионате и первенстве СКФО

14:34

Квитанция с ошибкой – не долг: Фонд капремонта объяснил ситуацию в Ставрополе

14:18

Совбез с Шойгу на Ставрополье: главы СКФО обсуждали предупреждение деструкций от НКО

13:45

Для удобства пассажиров аэропортов Ставрополья запустили чат-бот Мария

13:16

СКР начал проверку в Хасавюрте после жалоб пациентов больницы на плохое белье и палаты

13:01

В этом году на Ставрополье ЕГЭ сдали на сто баллов 112 выпускника

12:37

Шойгу в Пятигорске проведёт совещание по нацбезопасности 21 октября

12:32

Ставрополец получил полтора года колонии за избиение полицейского

12:29

Жилищное строительство в России: доступность и качество

10:33

В Ставрополе подвели итоги краевого этапа чемпионата пилотирования дронов

10:16

В Кисловодске мужчина попал в реанимацию после спровоцированного злостным лихачём ДТП

10:09

«Серебряный» потенциал: почему работники 60+ становятся главным ресурсом российской экономики

10:01

Молодежь Ставрополя приобрела 11 тысяч билетов по «Пушкинской карте»

08:00
17 апреля 2025, 14:23

2241

Эксперт ставропольского СКФУ проанализировала тренды развития общепита на Северном Кавказе

Сейчас рынок общепита характеризуется количественным, но и качественным ростом, считает доцент кафедры госуправления Северо-Кавказского федерального университета Оксана Мухорьянова.

По мнению эксперта, Северный Кавказ показал устойчивый интерес к развитию сферы общепита, где активно развивается туристическая инфраструктура и одновременно растет популярность национальных кухонь.

Рынок общественного питания в России начал расти. В начале этого года количество новых компаний в этой сфере выросло на 5,1%. Максимальный рост показали кафе и рестораны. Одна из причин роста предприятий общественного питания изменения ритма жизни граждан

«Всё больше людей предпочитают питаться вне дома, экономя время на приготовление пищи. Иногда общепит выходит дешевле, особенно, когда речь идет об одном человеке или небольшой семье. В новых микрорайонах, параллельно с социальной инфраструктурой, развиваются и точки общепита", отмечает эксперт.

Конкуренция на рынке стимулирует кафе и рестораны совершенствовать качество услуг. Дополнительный стимул для роста на услуги общепита создают онлайн-заказы, программы лояльности и т.д.

«Всё активнее развиваются брендовые сети, которые помогают своим франчайзи не только использовать уже устойчивую бизнес-модель, но и предлагают им финансовую,, консультационную, правовую и другую поддержку», — сказала Мухорьянова.

На Северном Кавказе к этим факторам добавляются развитие туризма и рост популярности национальных кухонь. Особую актуальность приобретает здоровое питание, требующее от заведений тщательного подхода к составлению меню. Господдержка в виде льгот, грантов и субсидий создает комфортные условия для этой сферы бизнеса.

Ранее по теме:

Эксперт СКФУ: Ставрополь привлек 130 млрд рублей инвестиций.

На Ставрополье в СКФУ почтили память жертв фашизма.

Эксперт СКФУ объяснил причины роста просрочки по кредитам у ставропольцев.

В Ставрополе на базе СКФУ откроется первый в России колледж креативных индустрий.

СКФУ: В Ставрополе герои с улиц становятся чемпионами и меняют общество.

Эксперт СКФУ: Молодежь меняет восприятие физической активности в России.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.