Лента новостей

70-летний водитель погиб в лобовом ДТП вблизи Минвод

21:51

В агротехнопарке Урвани показали 200 единиц дорожной техники

21:20

Глава Дахадаевского района Дагестана взял на работу в администрацию всю семью

20:18

В ставропольском мёде нашли запрещённые антимикробные препараты

19:53

Браконьер устроил погоню на трассе в Дагестане

19:18

В Нефтекумском округе открыли «Добро.Центр»

19:03

Ставропольский велосипедист проехал 10 тысяч километров на пути в Африку

18:50

Ветеран СВО Антон Трушев возглавил Терское казачье войско

18:22

Осенняя ярмарка объединила в Черкесске 100 производителей

17:53

Ставрополье столкнулось с массовыми отменами рейсов в Москву

17:27

Дрон выявил слив нечистот в озеро в Дагестане

16:55

В Махачкале открыли первый в РД специализированный скейт-парк

16:33

Более тысячи жителей Ессентуков вышли на субботник

16:28

Боксёрша из Северной Осетии пронесла флаг России на мировом первенстве

15:53

Сотрудники ГАИ задержали жителя Кизляра с 346 кг краснокнижного осетра

15:50

Президент наградил главу Ставрополя медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»

15:14

Апти из Чечни представил свое ремесло в Ингушетии

15:08

Для кардиохирургии РКБ во Владикавказе сделают закупку на 30 млн рублей

15:05

Поезд Назрань — Москва задел легковушку под Ставрополем

14:46

Ставропольские чиновники покорили дистанции трейла в Русском лесу

14:08
17 апреля 2025, 14:23

2224

Эксперт ставропольского СКФУ проанализировала тренды развития общепита на Северном Кавказе

Сейчас рынок общепита характеризуется количественным, но и качественным ростом, считает доцент кафедры госуправления Северо-Кавказского федерального университета Оксана Мухорьянова.

По мнению эксперта, Северный Кавказ показал устойчивый интерес к развитию сферы общепита, где активно развивается туристическая инфраструктура и одновременно растет популярность национальных кухонь.

Рынок общественного питания в России начал расти. В начале этого года количество новых компаний в этой сфере выросло на 5,1%. Максимальный рост показали кафе и рестораны. Одна из причин роста предприятий общественного питания изменения ритма жизни граждан

«Всё больше людей предпочитают питаться вне дома, экономя время на приготовление пищи. Иногда общепит выходит дешевле, особенно, когда речь идет об одном человеке или небольшой семье. В новых микрорайонах, параллельно с социальной инфраструктурой, развиваются и точки общепита", отмечает эксперт.

Конкуренция на рынке стимулирует кафе и рестораны совершенствовать качество услуг. Дополнительный стимул для роста на услуги общепита создают онлайн-заказы, программы лояльности и т.д.

«Всё активнее развиваются брендовые сети, которые помогают своим франчайзи не только использовать уже устойчивую бизнес-модель, но и предлагают им финансовую,, консультационную, правовую и другую поддержку», — сказала Мухорьянова.

На Северном Кавказе к этим факторам добавляются развитие туризма и рост популярности национальных кухонь. Особую актуальность приобретает здоровое питание, требующее от заведений тщательного подхода к составлению меню. Господдержка в виде льгот, грантов и субсидий создает комфортные условия для этой сферы бизнеса.

Ранее по теме:

Эксперт СКФУ: Ставрополь привлек 130 млрд рублей инвестиций.

На Ставрополье в СКФУ почтили память жертв фашизма.

Эксперт СКФУ объяснил причины роста просрочки по кредитам у ставропольцев.

В Ставрополе на базе СКФУ откроется первый в России колледж креативных индустрий.

СКФУ: В Ставрополе герои с улиц становятся чемпионами и меняют общество.

Эксперт СКФУ: Молодежь меняет восприятие физической активности в России.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.