Лента новостей

В школе №18 Невинномысска появились профильные классы Следкома

10:59

Мэру Ессентуков вручили грамоту Патриарха Кирилла

10:25

ИТ-сектор - основа технологического лидерства

09:48

Кадеты Ставрополя вошли в пятерку финалистов игры «Зарница 2.0»

08:30

Системы пожарной безопасности обновили в 15 школах и детсадах Ставрополя

08:00

На проспекте Юности в Ставрополе под колёсами Mitsubishi погиб пешеход

06:31

Студенты филиала МПГУ посетили Адвокатскую палату Ставрополья

05:37

Порядка четверти жителей Ставрополя проголосовали в первый день выборов

18 сентября, 21:09

Северная Осетия завершит пять проектов по кемпингам и глэмпингам до конца года

18 сентября, 19:39

На Северном Кавказе строят детские сады из-за высокой рождаемости

18 сентября, 19:15

Незрячие избиратели Кисловодска впервые проголосуют самостоятельно

18 сентября, 18:44

Пожарная лаборатория из Ингушетии заняла первое место на конкурсе в СКФО

18 сентября, 18:19

В школе Ессентуков открыли Парту Героя в память об участнике СВО

18 сентября, 17:38

На Северном Кавказе выборы проходят в праздничной атмосфере

18 сентября, 17:23

Дагестан развернул масштабную систему наблюдения за выборами

18 сентября, 16:57

В Ставрополе начали строить школу на 1825 учеников

18 сентября, 16:32

Театр в Дербенте назвали в честь Муслима Магомаева

18 сентября, 16:13

Губернатор Ставрополья открыл движение по мосту через Куму после реконструкции

18 сентября, 15:49

Дагестанские футболисты выиграли Первенство России

18 сентября, 15:06

Маршрут «Жемчужины Кавказа» вошел в золотой фонд железнодорожных направлений России

18 сентября, 14:47
17 апреля 2025, 14:23

2103

Эксперт ставропольского СКФУ проанализировала тренды развития общепита на Северном Кавказе

Сейчас рынок общепита характеризуется количественным, но и качественным ростом, считает доцент кафедры госуправления Северо-Кавказского федерального университета Оксана Мухорьянова.

По мнению эксперта, Северный Кавказ показал устойчивый интерес к развитию сферы общепита, где активно развивается туристическая инфраструктура и одновременно растет популярность национальных кухонь.

Рынок общественного питания в России начал расти. В начале этого года количество новых компаний в этой сфере выросло на 5,1%. Максимальный рост показали кафе и рестораны. Одна из причин роста предприятий общественного питания изменения ритма жизни граждан

«Всё больше людей предпочитают питаться вне дома, экономя время на приготовление пищи. Иногда общепит выходит дешевле, особенно, когда речь идет об одном человеке или небольшой семье. В новых микрорайонах, параллельно с социальной инфраструктурой, развиваются и точки общепита", отмечает эксперт.

Конкуренция на рынке стимулирует кафе и рестораны совершенствовать качество услуг. Дополнительный стимул для роста на услуги общепита создают онлайн-заказы, программы лояльности и т.д.

«Всё активнее развиваются брендовые сети, которые помогают своим франчайзи не только использовать уже устойчивую бизнес-модель, но и предлагают им финансовую,, консультационную, правовую и другую поддержку», — сказала Мухорьянова.

На Северном Кавказе к этим факторам добавляются развитие туризма и рост популярности национальных кухонь. Особую актуальность приобретает здоровое питание, требующее от заведений тщательного подхода к составлению меню. Господдержка в виде льгот, грантов и субсидий создает комфортные условия для этой сферы бизнеса.

Ранее по теме:

Эксперт СКФУ: Ставрополь привлек 130 млрд рублей инвестиций.

На Ставрополье в СКФУ почтили память жертв фашизма.

Эксперт СКФУ объяснил причины роста просрочки по кредитам у ставропольцев.

В Ставрополе на базе СКФУ откроется первый в России колледж креативных индустрий.

СКФУ: В Ставрополе герои с улиц становятся чемпионами и меняют общество.

Эксперт СКФУ: Молодежь меняет восприятие физической активности в России.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.