Лента новостей

Северо-Кавказский информцентр ВГТРК и «МК-Кавказ» запустили совместный проект

07:21

Ставропольцев предупредили о долгах по взносам на капремонт при покупке квартир

07:16

Жителей Ставрополя приглашают на ярмарки 31 января — 1 февраля

07:00

Офицер МВД на Ставрополье не смог объяснить происхождение на счетах 1,9 млн рублей

29 января, 22:45

В Невинномысске в ДТП пострадал 17-летний подросток на питбайке

29 января, 22:17

В Минводах задержан пытавшийся сделать закладки с наркотиками 17-летний подросток

29 января, 19:48

В селе Александровском отремонтируют мост через реку Горькую

29 января, 19:45

71% жителей Махачкалы регулярно проходят чекапы 

29 января, 19:21

Бизнес в Махачкале обяжут соблюдать единые правила благоустройства

29 января, 17:09

На Ставрополье за 4 года модернизировали 89 школ и 2 детсада

29 января, 16:02

В Ставрополе полицейские раскрыли мошенничество с продажей имитированной красной икры

29 января, 15:33

Дорогу «Ессентуки – Бекешевская – Суворовская» отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

29 января, 15:05

В Дагестане дали старт Году единства народов России

29 января, 14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

29 января, 13:20

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

29 января, 12:54

380 млн бутылок нарзана выпустили в Кисловодске за три года

29 января, 12:49

В школе № 2 Светлограда открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

29 января, 12:34

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

29 января, 12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

29 января, 12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

29 января, 11:56
13 декабря 2025, 11:13

597

Эксперт Ставропольского вуза рассказал, как ИИ раскрывает сильных специалистов

Сотрудник Северо-Кавказского федерального университета рассказал, почему пассивное использование ИИ снижает качество результата, а различия в доступе к зарубежным инструментам постепенно формируют разные подходы к работе в профессиональной среде.

Фото: Илья Хачатурян , СКФУ

Мы вошли в эпоху, когда сотни текстов, дизайнов, видео и идей создаются не вручную, а генерируются. Нейросети умеют писать статьи, формулировать мысли, придумывать сценарии, расставлять акценты. За считаные минуты ИИ-инструмент может выдать результат, на который раньше уходили часы. Но вместе с этим появилась новая ловушка: отказ от самостоятельного мышления.

Если раньше было важно «написать хорошо», то теперь все чаще важно не слепо принять сгенерированное, а оценить, отредактировать, перепроверить. Алгоритм может быть полезным – но он не чувствует интонаций, не понимает контекста, не думает о последствиях. И чем больше автоматизации, тем выше цена ошибки, если человек просто «нажал кнопку» и не взял на себя ответственность за результат.
ИИ – это инструмент. Умный, быстрый, многофункциональный. Но он не мыслит. И если пользователь не ставит перед ним точных задач, не оценивает результат критически, не готов докручивать вручную – финальный продукт будет слабым. Особенно в сферах, где важна не только форма, но и смысл: медиа, коммуникации, образование, аналитика.

И здесь проявляется еще один слой различий – технологический.

Все чаще на результат влияет не только уровень подготовки специалиста, но и доступность цифровых инструментов. Многие из зарубежных ИИ-платформ сегодня ограничены или работают нестабильно, что побуждает часть пользователей осваивать альтернативные решения и адаптироваться к меняющейся технологической среде. В то же время другие ориентируются на отечественные доступные ресурсы. В результате в профессиональной сфере постепенно формируются различные подходы к использованию ИИ, а в креативных сферах, где инструментарий напрямую влияет на результат, это может сказываться и на качестве выполнения задач.

"У нейросети нет интонации, она не чувствует эмоционального фона текста. Она может сгенерировать предложение, но не определит, как оно будет воспринято. Именно человек остаётся редактором – не по технической необходимости, а потому что только он понимает смысл глубже слов", – отметил Максим Тизенгаузен, начальник управления по информации и связям с общественностью СКФУ.

ИИ усиливает того, кто умеет думать. И делает беспомощным того, кто от этого отказался. Поэтому задача специалиста сегодня – не просто «показать, как работает нейросеть». А научить мыслить, фильтровать, анализировать, встраивать технологию в смысл, а не наоборот.