Лента новостей

В районе Чегемских водопадов в реку упал крупный валун

15:14

В Железноводске начали создавать уникальные архитектурные формы

15:00

В Ипатово ветеран СВО начал свое дело благодаря соцконтракту

14:06

Ставропольские полицейские-кинологи встретились со школьниками

13:44

Адвокаты Ставрополья отметили свой праздник марафоном в Железноводске

13:43

В Зеленокумске благоустроена пешеходная зона

13:02

В Минераловодском округе подтопило 16 домовладений

12:47

Сгоревший при пожаре дом в Грозном восстановлен почти наполовину

12:27

На форуме «Цифровой Кавказ» обсуждали манипуляции в медиа и дипфейки

12:15

В День защиты детей в станице Ессентукской раздадут 6 тысяч порций мороженого

12:07

Фасад ДК в ставропольском селе Красноярском отремонтируют с опережением графика

11:57

В Пятигорске кафе закрыли после отравления людей

11:56

Ставропольский эксперт выделила ключевые аспекты в Послании Владимирова

09:18

9 тысяч детей Ставрополя проведут лето в лагерях

09:15

Подтопления в Минераловодском округе находятся под контролем МЧС

09:09

В Зеленокумске Priora врезалась в дерево, погиб 22-летний водитель

09:03

Жителей Ахтынского района успокоили по ситуации с дамбой на реке Самур

08:54

Евгений Кошель прокомментировал Послание главы Ставрополья

08:47

Начался приём в школы искусств Ставрополя на новый учебный год

08:00

На Ставрополье выявлены нарушения в использовании беспилотников

07:52
08 октября 2025, 09:06

644

Эксперт высказал мнение о новых трендах в сфере туризма

Туристическая отрасль России демонстрирует уверенную динамику, превращаясь в один из ключевых драйверов внутренней экономики.

Статистика говорит сама за себя: за первые восемь месяцев 2025 года жители страны совершили 61,7 миллиона путешествий. Этот впечатляющий результат не только констатирует факт повышенного интереса к родным просторам, но и подтверждает устойчивую положительную динамику — рост на 5,4% в годовом исчислении.

Однако настоящим индикатором здоровья сектора является не только спрос, но и предложение. Бизнес активно реагирует на новые вызовы и возможности: за первое полугодие 2025-го количество предприятий в сфере туризма увеличилось на 3,6%. Особенно примечательно, что этот показатель в три раза опережает средние темпы роста по другим отраслям экономики, что красноречиво свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности и уверенности предпринимателей в будущем отечественного турбизнеса.

В фокусе государственной политики — создание комфортной и разнообразной туристической среды, прежде всего для семейных путешественников. Для этого ведется планомерная работа по трем ключевым направлениям: развитие инфраструктуры, увеличение мест размещения и целенаправленное расширение номерного фонда. Ярким итогом этой системной работы и применения инструментов господдержки стало введение к 2025 году 18,7 тысячи новых номеров. Примечательно, что более 6,2 тысячи из них — это прямые инвестиции частного бизнеса, привлеченные программой льготного кредитования, что свидетельствует о доверии рынка к этому курсу.

Внутренний туризм в России набирает новые обороты, и главным трендом сезона становится стремительно набирающий популярность автотуризм. Согласно прогнозам, в текущем году россияне совершат около 32 миллионов путешествий на личном транспорте — это на 7% больше, чем в прошлом году. Такой рост — не стихийный процесс, а результат планомерной работы по созданию комфортной среды для путешественников.
Для того чтобы туристы могли легко открывать для себя страну, была проделана масштабная работа по систематизации предложения. На национальном туристическом портале уже верифицировано свыше 100 специально разработанных автотуристических маршрутов, которые объединили в себе почти 1,5 тысячи объектов туристического показа — от знаковых достопримечательностей до скрытых жемчужин регионов.

Однако развитие направления не ограничивается лишь цифровыми картами. Ключевым элементом становится обустройство качественной придорожной инфраструктуры. На эти цели в рамках единой региональной субсидии уже предусмотрен 1 миллиард рублей государственных инвестиций. Средства будут направлены в 19 регионов, лежащих вдоль федеральных трасс, что гарантирует путешественникам на всем протяжении их пути комфортные условия и необходимый сервис.

«Российский туристический сектор демонстрирует опережающую динамику по всем ключевым показателям. Рост турпотока, бум предпринимательства в отрасли и адресные инфраструктурные вливания — больше не разрозненные инициативы, а элементы единой и эффективной государственно-частной стратегии. Отрасль, долгое время находившаяся в тени, уверенно выходит на авансцену, доказывая свою способность быть локомотивом регионального развития и точкой притяжения для инвестиций. Можно констатировать: в России происходит структурная перестройка туриндустрии, закладывающая основу для ее долгосрочной конкурентоспособности», - прокомментировала заместитель директора Ставропольского филиала Президентской академии Елена Лебедева.