В Северо-Кавказском федеральном университете торжественно открыли музей космонавтики.
Участники этого значимого проекта риняли участие в пресс-конференции в Северо‐Кавказском информационном центре ВГТРК в рамках проекта «Кавказ — пресс‐центр». Это совместный проект телерадиокомпании и издания «МК-Кавказ».
Во встрече приняли участие завкаафедры теоретической и математической физики СКФУ Артур Закинян, директор астрофизической обсерватории РАН Геннадий Валявин, космонавт, Герой России Денис Матвеев, соучредитель 3D Bioprinting Solutions, учёный и бизнесмен Юсеф Хесуани. Он первым в мире отправил в космос 3D-принтер, напечатавшем в условиях невесомости живой орган — щитовидную железу мыши.
Закинян подробно рассказал о формате музея, который включает в себя два зала и лекторий. Здесь планируют проводить занятия для студентов, экскурсии для школьников и всех любителей астрофизики. Экспозиция разделена на несколько тематических блоков: общие сведения о Вселенной, история отечественной космонавтики, отдельный стенд, посвященный космонавтам. Четвертая часть выставки расскажет об астрофизических обсерваториях России.
«Музей космонавтики — это уникальное пространство. Аналогов подобного у нас нет», — отметил ученый.
О том, какие исследования космоса и относительно космоса проводят учёные обсерватории РАН, рассказал Геннадий Валявин. Обсерватория изучает космологию, физику высоких энергий и астрофизику. С 2014 года ученые обсерватории стали активно заниматься исследованием экзопланет.
Денис Матвеев рассказал о сложности профессии. Работа космонавта — это не только захватывающие виды Земли из иллюминатора, но и колоссальная нагрузка, требующая исключительной выносливости и самоотдачи. На этапе подготовки кандидаты проходят многолетние тренировки: от изучениясистем космического корабля и орбитальной станции до отработки действий при ЧС — разгерметизации, пожара, сбоев оборудования.
Юсеф Хесуани рассказал о технологии трехмерной биопечати в невесомости. Учёные пытаются создавать в контейнерах модели органов — так называемые микроорганы. Для этого они собирают особые конструкции из клеток.
Музей космонавтики СКФУ открывает новые возможности для научного развития Ставрополья и всего Северного Кавказа. Благодаря участию учёных, космонавтов и инноваторов он станет центром притяжения для молодёжи, заинтересованной в астрофизике, космонавтике и биотехнологиях. Школьники и студенты смогут узнать о достижениях науки и задуматься о своём возможном вкладе в освоение космоса, отметила главред "МК-Кавказа" Елена Баканова.
Другие публикации по теме:
Эксперт СКФУ о способах сохранения сбережений с учётом экономических реалий
Татьяна Шебзухова назвала Военный учебный центр СКФУ «школой жизни»
Ректор СКФУ вошла в Наблюдательный совет Российской ассоциации содействия науке
