Лента новостей

Число погибших в ДТП в Александровском округе выросло до четырёх

09 апреля, 23:14

В страшном ДТП в Александровском округе погибли три человека

09 апреля, 22:13

Встреча проекта «Мастера культуры права» прошла в Ставрополе в краевой библиотеке

09 апреля, 22:01

За оправдание терроризма житель Ставрополья заплатит ₽45 тысяч

09 апреля, 22:00

В Пятигорске Чайка встретился с участниками программы «Время героев»

09 апреля, 20:03

В Ставрополе верующие могут поклониться Свято-Крестовской иконе Божией Матери

09 апреля, 19:51

Для музыкальной школы в Грачёвке закупили новые инструменты

09 апреля, 19:30

Женщина в Невинномысске незаконно поставила в квартире на учёт нескольких иностранцев

09 апреля, 19:28

Путин назначил четырёх судей в суды Ставрополья

09 апреля, 19:14

Проект «Мемориум» Железноводска может стать победителем или лауреатом премии «Служение»

09 апреля, 17:25

Из Пятигорска в Дагестан отправили гуманитарный груз

09 апреля, 17:03

Безопасность участников КИФ на Ставрополье - важнейшая задача - губернатор

09 апреля, 16:49

Женщина привезла расфасованные части тела убитого ею мужа на маршрутке в Невинномысск

09 апреля, 16:29

В Пятигорске обновят светомузыкальный фонтан «Центральный»

09 апреля, 15:00

В центре Ставрополя «пропишут» 7 жирных котов

09 апреля, 14:32

На Ставрополье затраты на пасхальный кулич в 2026 выросли на 6%

09 апреля, 14:23

ЕДДС в Дагестане переведут в режим повышенной готовности

09 апреля, 14:02

Тихая революция: что стоит за цифрами российской науки

09 апреля, 13:44

Небо без альтернатив: Россия садится за штурвал своей авиации

09 апреля, 13:41

В Ставрополе построят парковку у школы №39 на 20 машин

09 апреля, 13:38
20 июня 2024, 12:10

1067

Эксперты прогнозирует пятикратный рост парка сельхозтехники на газомоторном топливе к 2030 году

Количество техники в АПК, работающей на газомоторном топливе, в 2030 году в России может достичь 80 тысяч единиц.

При этом объем потребления природного газа в качестве ГМТ – 500 млн м3 в год.

Для обеспечения перевода техники на этот экологичный вид топлива и для развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле» потребуется 50 млрд рублей.
Такой прогноз к Всероссийскому Дню поля подготовила руководитель департамента Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сейчас на газомоторном топливе работает чуть более 15,2 тысячи единиц техники в сельском хозяйстве, что составляет не более 2,3% автопарка в АПК. Объём потребления – порядка 150 млн м3 в год. Мы прогнозируем, что в 2030 году количество такой техники вырастет более чем в 5,2 раза - до 80 тысяч единиц, а потребление ГМТ – до 500 млн м3, то есть в 3,3 раза», – считает Худякова.

Речь идёт об автомобильной и магистральной технике, уточнила эксперт. По мере развития рынка ГМТ и инфраструктуры вероятен переход на это топливо и определённого количества тракторов, комбайнов и т.д.

Общий объём средств, необходимый для таких изменений, оценивается в 50 млрд рублей.

Рост использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве эксперт обуславливает внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК, производством специализированной сельхозтехники, развитием рынка ГМТ и обеспечивающей инфраструктуры, концепцией развития рынка газомоторного топлива в стране, программой «Комплексное развитие села», а также мерами поддержки аграриев на приобретение газомоторного топлива и переоборудование транспортных средств на ГМТ.

«Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов АПК может вырасти до 10% к 2030 году в регионах, активно использующих транспорт на газомоторном топливе. Это возможно в Подмосковье, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Тверской и Калининградской областях, Ставрополье и Кубани, Татарстане и Башкортостане», – прогнозирует Наталья Худякова.

Газомоторное топливо обладает большим потенциалом применения в различных производственных процессах сельского хозяйства, является экологичным, безопасным и выгодным энергоресурсом.