Лента новостей

В экономику Ставрополья вложат свыше ₽11 млрд инвестиций

04 июня, 20:06

На ПМЭФ подписано соглашение о создании Курчатовских классов на Ставрополье

04 июня, 18:58

Сбер поможет интегрировать осетинский язык в цифру с помощью искусственного интеллекта

04 июня, 17:55

Дожди на Ставрополье: Не спецсамолёт виноват, а циклон

04 июня, 17:23

На ПМЭФ подписано соглашение о цифровизации общественного транспорта

04 июня, 17:10

Регоператора оштрафовали на 150 тысяч рублей за мусорный коллапс в Каспийске

04 июня, 17:05

Новая артезианская скважина появилась на Малкинском месторождении

04 июня, 16:31

Владимиров пояснил ситуацию с выплатой страховки аграриям Ставрополья

04 июня, 15:55

Эксперт объяснила ставропольцам природу магнитных бурь после вспышек на Солнце

04 июня, 15:51

В Кисловодском нацпарке закрыта часть терренкура

04 июня, 15:36

Житель Дагестана оболгал знакомых и получил уголовное дело

04 июня, 15:09

На Ставрополье при пожаре на полигоне ТБО регоператора пострадали три человека

04 июня, 14:19

Владимиров: Паводковая обстановка на Ставрополье остается на контроле

04 июня, 14:00

Бальнеоздравницу на Ставрополье модернизируют за 6,5 млрд рублей

04 июня, 13:54

Ставропольчанка получила год условно за незаконное получение "детских"

04 июня, 13:44

Свежо и ярко: В Пятигорске прошёл первый фестиваль "Серебряная мода"

04 июня, 13:23

ГК «ЮгСтройИнвест» и ДНР подписали на ПМЭФ соглашение о развитии двух городов

04 июня, 13:15

Восьмая орбита: Россия закрепляется в элите мирового научного прогресса

04 июня, 13:07

Противопаводковые меры приняты на дороге «Ставрополь - Тоннельный - Барсуковская»

04 июня, 12:34

Средний чек потребительского кредита на юге России вырос на 75%

04 июня, 12:14
20 июня 2024, 12:10

1178

Эксперты прогнозирует пятикратный рост парка сельхозтехники на газомоторном топливе к 2030 году

Количество техники в АПК, работающей на газомоторном топливе, в 2030 году в России может достичь 80 тысяч единиц.

При этом объем потребления природного газа в качестве ГМТ – 500 млн м3 в год.

Для обеспечения перевода техники на этот экологичный вид топлива и для развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле» потребуется 50 млрд рублей.
Такой прогноз к Всероссийскому Дню поля подготовила руководитель департамента Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сейчас на газомоторном топливе работает чуть более 15,2 тысячи единиц техники в сельском хозяйстве, что составляет не более 2,3% автопарка в АПК. Объём потребления – порядка 150 млн м3 в год. Мы прогнозируем, что в 2030 году количество такой техники вырастет более чем в 5,2 раза - до 80 тысяч единиц, а потребление ГМТ – до 500 млн м3, то есть в 3,3 раза», – считает Худякова.

Речь идёт об автомобильной и магистральной технике, уточнила эксперт. По мере развития рынка ГМТ и инфраструктуры вероятен переход на это топливо и определённого количества тракторов, комбайнов и т.д.

Общий объём средств, необходимый для таких изменений, оценивается в 50 млрд рублей.

Рост использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве эксперт обуславливает внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК, производством специализированной сельхозтехники, развитием рынка ГМТ и обеспечивающей инфраструктуры, концепцией развития рынка газомоторного топлива в стране, программой «Комплексное развитие села», а также мерами поддержки аграриев на приобретение газомоторного топлива и переоборудование транспортных средств на ГМТ.

«Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов АПК может вырасти до 10% к 2030 году в регионах, активно использующих транспорт на газомоторном топливе. Это возможно в Подмосковье, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Тверской и Калининградской областях, Ставрополье и Кубани, Татарстане и Башкортостане», – прогнозирует Наталья Худякова.

Газомоторное топливо обладает большим потенциалом применения в различных производственных процессах сельского хозяйства, является экологичным, безопасным и выгодным энергоресурсом.