Лента новостей

КИФ‑2026: Новые возможности для туризма, молодёжи и креативной экономики

06 апреля, 19:28

В Чечне впервые откроют три доброцентра

06 апреля, 18:37

На Ставрополье запущен маркетплейс «Витрина Имущества Банкротов»

06 апреля, 17:08

В Эльбрусском районе задержали подозреваемого в обмане при аренде жилья туристок

06 апреля, 17:07

Северная Осетия и СКФУ усилят партнерство в интересах экономики

06 апреля, 16:41

Путин 7 апреля созовёт совещание по ситуации с затоплениями в Дагестане

06 апреля, 15:26

В Дагестане после наводнения ветслужба организовала утилизацию трупов животных

06 апреля, 15:17

В честь ставропольского космонавта Скрипочки заложат памятный знак в аэропорту Саратова

06 апреля, 15:04

На Ставрополье в активную фазу вступили работы по весенне-летнему содержанию дорог

06 апреля, 14:05

В Дербентском районе во время паводка пропали девочка и её бабушка

06 апреля, 13:17

Канатки на курорте Эльбрус закрыли на профилактику

06 апреля, 13:09

Глава Дагестана поручил немедленно оказать помощь семьям погибших при наводнении

06 апреля, 12:44

Ставрополье направит гуманитарный груз пострадавшим от наводнения дагестанцам

06 апреля, 12:34

По 95 адресам Кисловодска отключат отопление и горячую воду

06 апреля, 12:16

Ксения Бородина показала, как выбиралась из затопленного Дербента

06 апреля, 12:03

В Пятигорске мужчина убил мать из нежелания ухаживать за пенсионеркой

06 апреля, 11:30

В Дагестане эвакуированы 4 тысячи человек из-за прорыва дамбы

06 апреля, 11:06

Полицейские Ставрополья пресекли попытку нелегально трудоустроить 25 иностранцев

06 апреля, 10:54

В МБУ Кисловодска трудоустроили второго ветерана СВО

06 апреля, 10:15

Изобильный округ доставил очередной груз в зону СВО

06 апреля, 10:06
20 июня 2024, 12:10

1056

Эксперты прогнозирует пятикратный рост парка сельхозтехники на газомоторном топливе к 2030 году

Количество техники в АПК, работающей на газомоторном топливе, в 2030 году в России может достичь 80 тысяч единиц.

При этом объем потребления природного газа в качестве ГМТ – 500 млн м3 в год.

Для обеспечения перевода техники на этот экологичный вид топлива и для развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле» потребуется 50 млрд рублей.
Такой прогноз к Всероссийскому Дню поля подготовила руководитель департамента Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сейчас на газомоторном топливе работает чуть более 15,2 тысячи единиц техники в сельском хозяйстве, что составляет не более 2,3% автопарка в АПК. Объём потребления – порядка 150 млн м3 в год. Мы прогнозируем, что в 2030 году количество такой техники вырастет более чем в 5,2 раза - до 80 тысяч единиц, а потребление ГМТ – до 500 млн м3, то есть в 3,3 раза», – считает Худякова.

Речь идёт об автомобильной и магистральной технике, уточнила эксперт. По мере развития рынка ГМТ и инфраструктуры вероятен переход на это топливо и определённого количества тракторов, комбайнов и т.д.

Общий объём средств, необходимый для таких изменений, оценивается в 50 млрд рублей.

Рост использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве эксперт обуславливает внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК, производством специализированной сельхозтехники, развитием рынка ГМТ и обеспечивающей инфраструктуры, концепцией развития рынка газомоторного топлива в стране, программой «Комплексное развитие села», а также мерами поддержки аграриев на приобретение газомоторного топлива и переоборудование транспортных средств на ГМТ.

«Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов АПК может вырасти до 10% к 2030 году в регионах, активно использующих транспорт на газомоторном топливе. Это возможно в Подмосковье, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Тверской и Калининградской областях, Ставрополье и Кубани, Татарстане и Башкортостане», – прогнозирует Наталья Худякова.

Газомоторное топливо обладает большим потенциалом применения в различных производственных процессах сельского хозяйства, является экологичным, безопасным и выгодным энергоресурсом.