Лента новостей

Вторая волна пожертвований при ЧС может превысить первую в 10 раз

19:56

Более 1000 бегунов приняли участие в забеге на Ставрополье

19:20

Новый спорткомплекс в Баксанёнке готовят к вводу

18:55

Ставропольские школьные музеи вошли в число лучших в России

18:22

В Кабардино-Балкарии обустраивают доступную среду для людей с ОВЗ

17:56

Кадыров заявил, что хоккей очень подходит по духу чеченцам

17:26

На железнодорожном переезде в Ессентуках погиб человек

17:22

Дознаватели МЧС расследуют условный пожар в Пятигорске

16:47

В школы Чечни вскоре поступят новые учебники по родной литературе

16:27

В честь Дня беременных перинатальный центр Ставрополя провел встречу с родителями

16:20

Советника муфтия Дагестана наградили медалью РПЦ

16:15

Посол Сьерра-Леоне предложил бизнесу Северного Кавказа выращивать кофе в Африке

15:57

В миндоре Ставрополья пояснили, почему в новом сквере не оказалось скамеек и урн

15:37

Кисловодск примет поезда вместо Адлера в период ремонта путей

15:17

В Махачкале две тысячи человек вышли на зарядку ко дню рождения Путина

15:10

Свои вопросы жители Ставрополья зададут губернатору 14 октября

15:02

В ауле Кызыл-Кала запустили газ

14:46

На Крупской в Ставрополе строят четырехэтажную баню

14:22

Меняйло проверил создание зоны отдыха с фонтаном-водопадом во Владикавказе

14:15

С чиновника мэрии Ставрополя взыскали 4 миллиона рублей как ущерб от преступления

13:45
20 июня 2024, 12:10

1299

Эксперты прогнозирует пятикратный рост парка сельхозтехники на газомоторном топливе к 2030 году

Количество техники в АПК, работающей на газомоторном топливе, в 2030 году в России может достичь 80 тысяч единиц.

При этом объем потребления природного газа в качестве ГМТ – 500 млн м3 в год.

Для обеспечения перевода техники на этот экологичный вид топлива и для развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле» потребуется 50 млрд рублей.
Такой прогноз к Всероссийскому Дню поля подготовила руководитель департамента Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сейчас на газомоторном топливе работает чуть более 15,2 тысячи единиц техники в сельском хозяйстве, что составляет не более 2,3% автопарка в АПК. Объём потребления – порядка 150 млн м3 в год. Мы прогнозируем, что в 2030 году количество такой техники вырастет более чем в 5,2 раза - до 80 тысяч единиц, а потребление ГМТ – до 500 млн м3, то есть в 3,3 раза», – считает Худякова.

Речь идёт об автомобильной и магистральной технике, уточнила эксперт. По мере развития рынка ГМТ и инфраструктуры вероятен переход на это топливо и определённого количества тракторов, комбайнов и т.д.

Общий объём средств, необходимый для таких изменений, оценивается в 50 млрд рублей.

Рост использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве эксперт обуславливает внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК, производством специализированной сельхозтехники, развитием рынка ГМТ и обеспечивающей инфраструктуры, концепцией развития рынка газомоторного топлива в стране, программой «Комплексное развитие села», а также мерами поддержки аграриев на приобретение газомоторного топлива и переоборудование транспортных средств на ГМТ.

«Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов АПК может вырасти до 10% к 2030 году в регионах, активно использующих транспорт на газомоторном топливе. Это возможно в Подмосковье, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Тверской и Калининградской областях, Ставрополье и Кубани, Татарстане и Башкортостане», – прогнозирует Наталья Худякова.

Газомоторное топливо обладает большим потенциалом применения в различных производственных процессах сельского хозяйства, является экологичным, безопасным и выгодным энергоресурсом.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.