Лента новостей

На Ставрополье экс-чиновницу ждет суд за фиктивное трудоустройство знакомых

17:02

На Ставрополье прошли учения на случай прорыва дамб

16:36

В центре Ставрополя под видом жилого дома построили коммерческий объект

16:25

На Ставрополье снизилась заболеваемость и смертность от туберкулеза

16:08

На Ставрополье назвали отрасль с самыми высокими зарплатами

15:22

В Ставрополе за неделю на свет появились 186 детей

14:48

В Будённовске подрядчика уличили в хищении 2 млн руб. при укладке плитки

14:34

Казаки Кисловодска доставили гуманитарный груз в бригаду «Терек»

14:22

В Ставрополе разрабатывают ЧПУ-станок с работой на двух лазерах

13:47

По иску прокуратуры в центре Ставрополя снесут самострой

13:38

Владимиров рассказал об эффективность целевого набора в вузы Ставрополья

13:30

Следком: Жителя Изобильного задержали за убийство 20-летней девушки

13:24

«Россети Северный Кавказ» на ремонт и техобслуживание энергообъектов Дагестана направят ₽1,74 млрд

13:05

Полицейские Железноводска установили причастного к порче арт-объекта на Аллее любви

11:48

Гуляющий сам по себе кот оставил без тепла и света часть Ессентуков

11:38

На Ставрополье обследуют русла рек, где возможны потопления

10:55

Пятигорские учёные создают инновационный инструмент реабилитации участников СВО

10:38

Экономика впечатлений по-русски

10:35

Учителям и врачам предложили удвоить пенсионный балл

09:30

Чечня сегодня празднует День Конституции республики

08:55
20 июня 2024, 12:10

1019

Эксперты прогнозирует пятикратный рост парка сельхозтехники на газомоторном топливе к 2030 году

Количество техники в АПК, работающей на газомоторном топливе, в 2030 году в России может достичь 80 тысяч единиц.

При этом объем потребления природного газа в качестве ГМТ – 500 млн м3 в год.

Для обеспечения перевода техники на этот экологичный вид топлива и для развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле» потребуется 50 млрд рублей.
Такой прогноз к Всероссийскому Дню поля подготовила руководитель департамента Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сейчас на газомоторном топливе работает чуть более 15,2 тысячи единиц техники в сельском хозяйстве, что составляет не более 2,3% автопарка в АПК. Объём потребления – порядка 150 млн м3 в год. Мы прогнозируем, что в 2030 году количество такой техники вырастет более чем в 5,2 раза - до 80 тысяч единиц, а потребление ГМТ – до 500 млн м3, то есть в 3,3 раза», – считает Худякова.

Речь идёт об автомобильной и магистральной технике, уточнила эксперт. По мере развития рынка ГМТ и инфраструктуры вероятен переход на это топливо и определённого количества тракторов, комбайнов и т.д.

Общий объём средств, необходимый для таких изменений, оценивается в 50 млрд рублей.

Рост использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве эксперт обуславливает внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК, производством специализированной сельхозтехники, развитием рынка ГМТ и обеспечивающей инфраструктуры, концепцией развития рынка газомоторного топлива в стране, программой «Комплексное развитие села», а также мерами поддержки аграриев на приобретение газомоторного топлива и переоборудование транспортных средств на ГМТ.

«Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов АПК может вырасти до 10% к 2030 году в регионах, активно использующих транспорт на газомоторном топливе. Это возможно в Подмосковье, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Тверской и Калининградской областях, Ставрополье и Кубани, Татарстане и Башкортостане», – прогнозирует Наталья Худякова.

Газомоторное топливо обладает большим потенциалом применения в различных производственных процессах сельского хозяйства, является экологичным, безопасным и выгодным энергоресурсом.