Лента новостей

В Ставрополе прошёл концерт в благодарность родителям студентов СКФУ

10 июня, 22:38

Кисловодские скалолазы завоевали две бронзы на турнире в КБР

10 июня, 21:32

Глава Ставрополье передал награду вдове погибшего бойца СВО

10 июня, 20:34

Житель Невинномысска получил условный срок за разжигание ненависти в интернете

10 июня, 17:42

В Дагестане усилят контроль за безопасностью АГСЗ, промпредприятий и плотин

10 июня, 17:35

СКФУ презентовал инновационную пастилу на выставке «PROЯблоко» в Минводах

10 июня, 17:29

Обвал берега Кумы угрожает домам в Минводах

10 июня, 17:23

В Ставрополе откроется выставка, посвященная борьбе с опустыниванием

10 июня, 17:13

Владимиров рассказал о развитии сотрудничества с братской Беларусью

10 июня, 17:03

На Ставрополье прокуратура потребовала увеличить популяцию осетровых

10 июня, 15:54

В Пятигорске раскрыли афёру с землей на ₽240 млн

10 июня, 15:47

Президент России назначил двух судей на Ставрополье

10 июня, 14:28

КАРДО поменял прописку: Гранд-финал фестиваля переехал во Владивосток

10 июня, 12:17

В Дагестане арестовали получившего статус в колонии «положенца»

10 июня, 12:13

Юных ставропольцев приглашают на экскурсию в музей Банка России

10 июня, 12:06

Ставропольский эксперт оценил импортозамещение и поддержку авиаотрасли России

10 июня, 11:48

Реестр подрядчиков капремонта на Ставрополье пополнили 20 компаний

10 июня, 11:34

Выборы в Думу Ставрополья пройдут 20 сентября

10 июня, 10:50

В Ставрополе грабители отобрали у 20-летнего курьера мошенников ₽4,4 млн

10 июня, 10:35

Пожарные ликвидировали возгорания машины и трактора в Арзгирском и Левокумском округах

10 июня, 10:26
20 июня 2024, 12:10

1183

Эксперты прогнозирует пятикратный рост парка сельхозтехники на газомоторном топливе к 2030 году

Количество техники в АПК, работающей на газомоторном топливе, в 2030 году в России может достичь 80 тысяч единиц.

При этом объем потребления природного газа в качестве ГМТ – 500 млн м3 в год.

Для обеспечения перевода техники на этот экологичный вид топлива и для развития обеспечивающий инфраструктуры «в поле» потребуется 50 млрд рублей.
Такой прогноз к Всероссийскому Дню поля подготовила руководитель департамента Россельхозбанка Наталья Худякова.

Сейчас на газомоторном топливе работает чуть более 15,2 тысячи единиц техники в сельском хозяйстве, что составляет не более 2,3% автопарка в АПК. Объём потребления – порядка 150 млн м3 в год. Мы прогнозируем, что в 2030 году количество такой техники вырастет более чем в 5,2 раза - до 80 тысяч единиц, а потребление ГМТ – до 500 млн м3, то есть в 3,3 раза», – считает Худякова.

Речь идёт об автомобильной и магистральной технике, уточнила эксперт. По мере развития рынка ГМТ и инфраструктуры вероятен переход на это топливо и определённого количества тракторов, комбайнов и т.д.

Общий объём средств, необходимый для таких изменений, оценивается в 50 млрд рублей.

Рост использования газомоторного топлива в сельском хозяйстве эксперт обуславливает внедрением ресурсосберегающих технологий в АПК, производством специализированной сельхозтехники, развитием рынка ГМТ и обеспечивающей инфраструктуры, концепцией развития рынка газомоторного топлива в стране, программой «Комплексное развитие села», а также мерами поддержки аграриев на приобретение газомоторного топлива и переоборудование транспортных средств на ГМТ.

«Доля газомоторного топлива в структуре потребления энергоресурсов АПК может вырасти до 10% к 2030 году в регионах, активно использующих транспорт на газомоторном топливе. Это возможно в Подмосковье, Ленинградской, Ростовской, Белгородской, Воронежской, Тульской, Тверской и Калининградской областях, Ставрополье и Кубани, Татарстане и Башкортостане», – прогнозирует Наталья Худякова.

Газомоторное топливо обладает большим потенциалом применения в различных производственных процессах сельского хозяйства, является экологичным, безопасным и выгодным энергоресурсом.