Лента новостей

Эксперты обсудили открытие в ставропольском СКФУ музея космонавтики

16 апреля, 22:21

В Москве арестована главред Telegram-канала "Сапа" Алина Джикаева

16 апреля, 22:01

Экс-депутат парламента Дагестана арестован за хищение ₽137 млн в период пандемии

16 апреля, 21:48

Сергей Меликов потребовал ускорения работы по выплатам пострадавшим в ЧС

16 апреля, 19:39

Бойцы на передовой СВО написали песню про родное Ставрополье

16 апреля, 19:35

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

16 апреля, 17:07

На Ставрополье предприятие незаконно приобрело землю в 300 раз дешевле её кадастровой стоимости

16 апреля, 17:07

Мэр Ставрополя оценил благоустройство сквера на проспекте Карла Маркса

16 апреля, 16:05

Стартует турнир по греко-римской борьбе «Кубок городов-побратимов Пятигорск-Дилижан»

16 апреля, 15:32

Более 115 кубометров мусора вывезли с кладбищ Владикавказа

16 апреля, 15:16

Экстренное предупреждение по заморозкам объявили на Ставрополье

16 апреля, 15:03

За год на Ставрополе проведут 35 тысяч ярмарки

16 апреля, 14:34

МинЖКХ Ставрополья: Край завершает отопительный сезон

16 апреля, 14:31

В Дагестане назвали районы с усилившимися оползневыми процессами

16 апреля, 13:50

В Железноводске ищут вандала, стрелявшего по остановке

16 апреля, 13:29

В Кисловодске отменен график массового отключения воды

16 апреля, 12:36

Эксперт СКФУ о способах сохранения сбережений с учётом экономических реалий

16 апреля, 12:18

От субстанции до экспорта: новая химия российского фармрынка

16 апреля, 11:54

В Железноводске организуют бесплатные пешие экскурсии

16 апреля, 11:53

Приоритеты технологической независимости государства

16 апреля, 11:49
09 февраля 2025, 05:15

729

В Роспотребнадзоре напомнили ставропольцам о важности супов в рационе

Специалисты управления Роспотребнадзора по Старопольскому краю рассказали о роли и месте первых блюд в здоровом питании.

Сбалансированное питание способствует профилактике многих заболеваний, таких как диабет, гастрит, ожирение и др.

Чтобы еда приносила пользу, она должна быть не только полезной, но и своевременно съеденной, отметили в ведомстве. Роль супов, бульонов и других жидких блюд трудно переоценить в системе здорового питания.

«Что же представляет собой суп? Прежде всего, это бульон. Он может быть мясным, рыбным, грибным или овощным. В каждом варианте есть свои преимущества, так как все витамины, макро и микроэлементы, получаемые при варке мяса и овощей, остаются в жидкости», — поведали эксперты.

При этом бульон способствует нормализации водно-солевого баланса и одновременно наполняет организм питательными веществами.

«А уж если заболели, то горячий куриный бульон – первое средство для ослабленного организма. Все первые блюда, как правило, полезны, они богаты витаминами группы В, А и Е, а также магнием, фосфором, калием, железом, цинком, йодом и кальцием», — дали ценный совет ставропольцам специалисты Роспотребнадзора.

С овощными супами организм получает клетчатку, стимулирующую выработку желудочного сока, что способствует хорошему пищеварению и уменьшает механическое воздействие твердой пищи на слизистые оболочки желудка.

Для вегетарианских суповотлично подойдёт брокколи, цветная капуста, морковь, кабачок, картофель и тыква. Все эти овощи - незаменимые поставщикикальция, калия, магния, меди, витаминов А, С, К, фолиевой кислоты и бета-каротина. Для сохранения максимума полезных свойств овоща, следует варить их не более 15 минут.

При употреблении первых блюд из мяса или рыбы организм получает необходимые белки животного происхождения и микроэлементы. Первое блюдо из рыбы, окажет благотворное влияние на здоровье щитовидки, костей, суставов, сосудов, нервной системы, волос и зубов.

Первое блюдо, сваренное из мяса говядины или курицы, поможет поддержать здоровье сердца и сосудов, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. При этом, уточнили диетологи, бульон не был слишком жирным и экстрактивным.

«Роль первых блюд в здоровом питании сложно переоценить. Для хорошего самочувствия, правильного функционирования органов нам необходимо питаться качественной пищей, и это, безусловно первые блюда», - поделились в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее по теме:

Ставропольцам рассказали, как правильно сделать запасы к Новому году.