Лента новостей

Власти в Дагестане сообщили о сложной дорожной ситуации в Чародинском районе

13:08

Жители Ставрополья перевели мошенникам за неделю более 58 миллионов рублей

13:05

Подрядчик завершает модернизацию проспекта Дзержинского в Кисловодске

12:58

Центробанк увековечил память первого президента Чечни на серебряной монете

12:18

В ставропольском медцентре обновили офтальмологическое оборудование по нацпроекту

12:13

"Незлобный" внук получил 17 лет колонии за убийство бабушки из-за пенсии

12:08

Тепличный переулок Нальчика преобразится

12:03

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

11:08

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

10:56

Правительство Дагестана выделило 7,4 млн рублей на обследование Тишиклинской дамбы

10:42

Цифровая эволюция налогового администрирования: от контроля к аналитике

10:20

СФР направил более 86 млрд рублей на пенсии ставропольцам с начала года

10:19

Школьник из Кисловодска покорил жюри конкурса экскурсоводов «Проводники смыслов»

10:15

В Невинномысске накрыли подпольный «телефонный узел» мошенников

10:03

Вблизи Зеленокумска неопытный водитель устроил ДТП: пострадал ребенок

09:28

Ставропольцам разъяснили, кому положена рассрочка по взносам на капремонт

07:23

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по привлечению клиентов

07:00

В Шпаковском округе ликвидируют последствия атаки БПЛА

06:57

Несмотря на проблему с бензином, автобусы в Кисловодске ходят по графику

12 июля, 21:05

В Ставрополе священник провел встречу с бойцами СОБРа

12 июля, 19:52
09 февраля 2025, 05:15

890

В Роспотребнадзоре напомнили ставропольцам о важности супов в рационе

Специалисты управления Роспотребнадзора по Старопольскому краю рассказали о роли и месте первых блюд в здоровом питании.

Сбалансированное питание способствует профилактике многих заболеваний, таких как диабет, гастрит, ожирение и др.

Чтобы еда приносила пользу, она должна быть не только полезной, но и своевременно съеденной, отметили в ведомстве. Роль супов, бульонов и других жидких блюд трудно переоценить в системе здорового питания.

«Что же представляет собой суп? Прежде всего, это бульон. Он может быть мясным, рыбным, грибным или овощным. В каждом варианте есть свои преимущества, так как все витамины, макро и микроэлементы, получаемые при варке мяса и овощей, остаются в жидкости», — поведали эксперты.

При этом бульон способствует нормализации водно-солевого баланса и одновременно наполняет организм питательными веществами.

«А уж если заболели, то горячий куриный бульон – первое средство для ослабленного организма. Все первые блюда, как правило, полезны, они богаты витаминами группы В, А и Е, а также магнием, фосфором, калием, железом, цинком, йодом и кальцием», — дали ценный совет ставропольцам специалисты Роспотребнадзора.

С овощными супами организм получает клетчатку, стимулирующую выработку желудочного сока, что способствует хорошему пищеварению и уменьшает механическое воздействие твердой пищи на слизистые оболочки желудка.

Для вегетарианских суповотлично подойдёт брокколи, цветная капуста, морковь, кабачок, картофель и тыква. Все эти овощи - незаменимые поставщикикальция, калия, магния, меди, витаминов А, С, К, фолиевой кислоты и бета-каротина. Для сохранения максимума полезных свойств овоща, следует варить их не более 15 минут.

При употреблении первых блюд из мяса или рыбы организм получает необходимые белки животного происхождения и микроэлементы. Первое блюдо из рыбы, окажет благотворное влияние на здоровье щитовидки, костей, суставов, сосудов, нервной системы, волос и зубов.

Первое блюдо, сваренное из мяса говядины или курицы, поможет поддержать здоровье сердца и сосудов, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. При этом, уточнили диетологи, бульон не был слишком жирным и экстрактивным.

«Роль первых блюд в здоровом питании сложно переоценить. Для хорошего самочувствия, правильного функционирования органов нам необходимо питаться качественной пищей, и это, безусловно первые блюда», - поделились в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее по теме:

Ставропольцам рассказали, как правильно сделать запасы к Новому году.