Лента новостей

Сергей Меняйло поделился планами о форуме «Фæсивæд»

27 декабря, 21:34

Пассажир перевернувшейся «Нивы» погиб в Ипатовском округе

27 декабря, 21:32

Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Кизлярском районе Дагестана

27 декабря, 19:21

Забег «Бегу и обещаю» по традиции пройдёт в Железноводске 1 января

27 декабря, 18:39

Во Владикавказе первые пассажиры проехали на новогоднем трамвае

27 декабря, 18:09

Кабардино-Балкарию накрыли «злые ветра»

27 декабря, 17:24

На маршруты в Махачкале выйдут более 80 новых пассажирских автобусов

27 декабря, 16:08

Коммунальщики Лермонтова получили закупленную по краевой программе новую технику

27 декабря, 15:59

В Ставрополе футболисты и «Волонтёры Победы» привезли подарки детям в противотуберкулёзный диспансер

27 декабря, 15:45

В Кочубеевском округе устанавливает причины гибели водителя в перевернувшейся Kalina

27 декабря, 15:26

В Дагестане на зимние праздники введут режим технологической тишины

27 декабря, 15:08

Во Владикавказе организовали бесплатный Wi-Fi

27 декабря, 15:06

Юннаты Кисловодска вошли в финал конкурса «Будущее Большой Перемены»

27 декабря, 15:04

Кадыров напомнил о скорбной дате – 27 декабря 2022 года

27 декабря, 14:23

К охране покоя граждан в Махачкале привлекут народные дружины

27 декабря, 14:09

На улицы Ставрополя из-за снега вывели 60 единиц техники

27 декабря, 13:31

Глава Управления Росреестра по Ставрополью прокомментировал новые законопроекты

27 декабря, 13:17

Прокуратура инициировала проверку в Кисловодске из-за коммунальной аварии

27 декабря, 12:53

Новогоднюю музыкальную сказку в Минводах увидит тысяча детей

27 декабря, 12:14

Крупная авария оставила без тепла и воды жителей 65 МКД Кисловодска

27 декабря, 11:28
09 февраля 2025, 05:15

602

В Роспотребнадзоре напомнили ставропольцам о важности супов в рационе

Специалисты управления Роспотребнадзора по Старопольскому краю рассказали о роли и месте первых блюд в здоровом питании.

Фото: фото: Freepik

Сбалансированное питание способствует профилактике многих заболеваний, таких как диабет, гастрит, ожирение и др.

Чтобы еда приносила пользу, она должна быть не только полезной, но и своевременно съеденной, отметили в ведомстве. Роль супов, бульонов и других жидких блюд трудно переоценить в системе здорового питания.

«Что же представляет собой суп? Прежде всего, это бульон. Он может быть мясным, рыбным, грибным или овощным. В каждом варианте есть свои преимущества, так как все витамины, макро и микроэлементы, получаемые при варке мяса и овощей, остаются в жидкости», — поведали эксперты.

При этом бульон способствует нормализации водно-солевого баланса и одновременно наполняет организм питательными веществами.

«А уж если заболели, то горячий куриный бульон – первое средство для ослабленного организма. Все первые блюда, как правило, полезны, они богаты витаминами группы В, А и Е, а также магнием, фосфором, калием, железом, цинком, йодом и кальцием», — дали ценный совет ставропольцам специалисты Роспотребнадзора.

С овощными супами организм получает клетчатку, стимулирующую выработку желудочного сока, что способствует хорошему пищеварению и уменьшает механическое воздействие твердой пищи на слизистые оболочки желудка.

Для вегетарианских суповотлично подойдёт брокколи, цветная капуста, морковь, кабачок, картофель и тыква. Все эти овощи - незаменимые поставщикикальция, калия, магния, меди, витаминов А, С, К, фолиевой кислоты и бета-каротина. Для сохранения максимума полезных свойств овоща, следует варить их не более 15 минут.

При употреблении первых блюд из мяса или рыбы организм получает необходимые белки животного происхождения и микроэлементы. Первое блюдо из рыбы, окажет благотворное влияние на здоровье щитовидки, костей, суставов, сосудов, нервной системы, волос и зубов.

Первое блюдо, сваренное из мяса говядины или курицы, поможет поддержать здоровье сердца и сосудов, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. При этом, уточнили диетологи, бульон не был слишком жирным и экстрактивным.

«Роль первых блюд в здоровом питании сложно переоценить. Для хорошего самочувствия, правильного функционирования органов нам необходимо питаться качественной пищей, и это, безусловно первые блюда», - поделились в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее по теме:

Ставропольцам рассказали, как правильно сделать запасы к Новому году.