Лента новостей

В Ставрополе обсудили вопросы догазификации садоводческих товариществ

15:16

В Ставрополе пожар в районе мельницы локализовали

15:11

Мэр Железноводска объяснил важность голосования за проект города «Мемориум»

15:00

На Ставрополье задержали двух братьев-рабовладельцев из села Кочубеевского

14:52

Из Дербента направили гумконвой братскому народу Ирана

14:42

В районе мельницы Гулиева в Ставрополе произошел пожар

14:16

В Минводах любитель оружия получил 5,5 лет колонии за незаконные стволы и патроны

13:38

В Новоалександровском округе стартовал капремонт важного участка водоснабжения

13:36

Ставропольцев предупредили о сильнейшей магнитной буре

13:34

В Чечне раскрыли секрет побед местных скакунов на престижных конкурсах

13:26

В Ставрополе за взятку судили преподавателя медицинского вуза

12:56

Ставрополье присоединится к Международной акции «Сад памяти»

12:41

В Кисловодске ограничили подачу на 14 улицах из-за утечки

12:03

НКО Ставрополья получат краевое финансирование для реабилитации защитников

11:34

Жители Северного Кавказа в пять раз чаще улыбались при оплате покупок в 2025 году

10:53

Финтех как новая русская идея: между прибылью и миссией

10:47

Технологии ОПК проверены в реальных испытаниях

10:41

В Центральном парке Владикавказа начали ремонт фонтана «Цапля»

10:40

На Ставрополье 16 ветеранам СВО вручили паспорта граждан России

10:19

На Ставрополье начались масштабные рейды по борьбе с нелегальной миграцией

10:00
09 февраля 2025, 05:15

695

В Роспотребнадзоре напомнили ставропольцам о важности супов в рационе

Специалисты управления Роспотребнадзора по Старопольскому краю рассказали о роли и месте первых блюд в здоровом питании.

Сбалансированное питание способствует профилактике многих заболеваний, таких как диабет, гастрит, ожирение и др.

Чтобы еда приносила пользу, она должна быть не только полезной, но и своевременно съеденной, отметили в ведомстве. Роль супов, бульонов и других жидких блюд трудно переоценить в системе здорового питания.

«Что же представляет собой суп? Прежде всего, это бульон. Он может быть мясным, рыбным, грибным или овощным. В каждом варианте есть свои преимущества, так как все витамины, макро и микроэлементы, получаемые при варке мяса и овощей, остаются в жидкости», — поведали эксперты.

При этом бульон способствует нормализации водно-солевого баланса и одновременно наполняет организм питательными веществами.

«А уж если заболели, то горячий куриный бульон – первое средство для ослабленного организма. Все первые блюда, как правило, полезны, они богаты витаминами группы В, А и Е, а также магнием, фосфором, калием, железом, цинком, йодом и кальцием», — дали ценный совет ставропольцам специалисты Роспотребнадзора.

С овощными супами организм получает клетчатку, стимулирующую выработку желудочного сока, что способствует хорошему пищеварению и уменьшает механическое воздействие твердой пищи на слизистые оболочки желудка.

Для вегетарианских суповотлично подойдёт брокколи, цветная капуста, морковь, кабачок, картофель и тыква. Все эти овощи - незаменимые поставщикикальция, калия, магния, меди, витаминов А, С, К, фолиевой кислоты и бета-каротина. Для сохранения максимума полезных свойств овоща, следует варить их не более 15 минут.

При употреблении первых блюд из мяса или рыбы организм получает необходимые белки животного происхождения и микроэлементы. Первое блюдо из рыбы, окажет благотворное влияние на здоровье щитовидки, костей, суставов, сосудов, нервной системы, волос и зубов.

Первое блюдо, сваренное из мяса говядины или курицы, поможет поддержать здоровье сердца и сосудов, иммунной системы, желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. При этом, уточнили диетологи, бульон не был слишком жирным и экстрактивным.

«Роль первых блюд в здоровом питании сложно переоценить. Для хорошего самочувствия, правильного функционирования органов нам необходимо питаться качественной пищей, и это, безусловно первые блюда», - поделились в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Ранее по теме:

Ставропольцам рассказали, как правильно сделать запасы к Новому году.