Лента новостей

В Нальчике стартовала кампания по защите детей и подростков

21:47

На благоустройство комплекса «Город ангелов» в Беслане направят 110 млн рублей

19:36

Прокуратура на Ставрополье выявила нарушения Водного законодательства

18:30

Жителей Георгиевска обеспокоили сроки окончания благоустройства Бульвара крепкой дружбы

17:00

На Ставрополье в СГПИ внедрят ИИ-сервис для преподавателей и студентов

16:51

На Малкинском месторождении Ставрополья проведут ремонт семи скважин

16:00

В Атажукинском саду Нальчика высадят 100 саженцев грецкого ореха

15:36

В Чечне за процессом выборов проследят 1200 наблюдателей

15:02

На Ставрополье тестировали онлайн-помощь при ЧС

14:45

В КЧР сбившего на пешеходном переходе ребенка водителя приговорили к 10 годам колонии

14:06

В Пятигорске арестован выходец из Узбекистана за помощь иностранцам-нелегалам

13:53

В станице Курской расследуют обстоятельства гибели 4-летнего мальчика

13:43

В Дагестане на заводе провели ярмарку вакансий для ветеранов СВО

13:37

В Железноводске проведут серию эксклюзивных мастер-классов

13:21

Шпаковский округ отправил очередной груз для участников СВО

13:01

ГУ МЧС РФ по Ставрополью возглавил генерал-майор Николай Басов

12:33

Ставропольская ассоциация ветеранов СВО включилась в работу с молодежью

11:46

Дорожники Ставрополья активно готовятся к новому сезону работ

11:28

В тройном ДТП на подъезде к Ставрополю пострадал один человек

11:26

На Ставрополье число врачей выросло на 3,9%

11:09
07 сентября 2023, 17:35

968

Эрдоган в Турции неожиданно поддержал высокие процентные ставки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для замедления инфляции необходима «жесткая денежно-кредитная политика».

Это является очевидным изменением позиции лидера, который долгое время разочаровывал инвесторов, отстаивая сверхнизкие затраты по займам.

Президент Турции, который выиграл переизбрание в мае и продлил свое правление уже третье десятилетие, известен как самопровозглашенный враг высоких процентных ставок. За последние годы он отстранил от должности трех управляющих центральных банков за несоблюдение правил. Зацикленность президента на стратегии экономического роста любой ценой и стремление к низким ставкам спровоцировали всплеск инфляции и заставили инвесторов бежать из страны.

Рост цен замедлился с момента достижения 86% в октябре, но все еще составляет почти 60% и снова ускорился в июле и августе. Текущая базовая процентная ставка составляет 25% после того, как центральный банк поднял ее на 750 базисных пунктов - больше, чем ожидалось - в конце августа. Это сигнал о том, что в будущем нас ждут еще более ужесточения.

«В среду Эрдоган заявил, что его администрация ограничит потребительский спрос. Но он не пойдет «на уступки в области экономического роста», сказал он, поскольку правительство пересмотрело свои цели в Среднесрочной программе, представленной примерно в то же время. Турецкая экономика замедляется меньше, чем прогнозировалось, поскольку надвигается повышение ставок», — комментирует Тимофеева Светлана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.