Лента новостей

На Ставрополье выявили более 100 нарушений при реализации нацпроектов

14:06

В минздраве Дагестана сообщили об улучшении состояния пострадавшего при нападении хирурга

12:58

В Железноводске субботник отменили из-за погоды

12:38

Спасатели вышли на субботник на «Аллее памяти» в Ботаническом саду Ставрополя

12:19

В МЧС заявили о стабилизации паводковой обстановки в Дагестане и Чечне

11:57

Синоптики пообещали жителям Ставрополья солнечное и тёплое воскресенье

11:25

Михаил Кушёлюк из Пятигорска стал лучшим инспектором ГАИ на Ставрополье

11:07

Эксперт рассказала о новых мерах поддержки участников СВО на Ставрополье в 2026 году

09:47

Национальные проекты в действии

09:43

В Промышленном районе Ставрополя началось благоустройство двух детских площадок

09:41

В Светлограде не смогли разъехаться два Volkswagen, пострадали два человека

08:18

В Ипатовском округе перевернулся на ВАЗ-2115 и погиб водитель-бесправник

08:09

На конкурс журналистского мастерства в Ставрополе поступило 70 материалов

08:00

Татьяна Шебзухова рассказала, как прошёл «Диктант Победы» в СКФУ

07:01

Специалисты «Россети Северный Кавказ» восстановили нарушенное непогодой электроснабжение Домбая

24 апреля, 20:33

Старое озеро Кисловодска готовят к новому купальному сезону

24 апреля, 20:09

Глава Дагестана высказался после нападения на врачей в больнице Махачкалы

24 апреля, 19:40

В Ставрополе подвели итоги Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре

24 апреля, 19:11

Глава Ставрополья анонсировал Чемпионат по пахоте

24 апреля, 19:01

Свыше 500 южных студентов воспользовались образовательными кредитами в первом квартале 2026 года

24 апреля, 18:55
07 сентября 2023, 17:35

982

Эрдоган в Турции неожиданно поддержал высокие процентные ставки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для замедления инфляции необходима «жесткая денежно-кредитная политика».

Это является очевидным изменением позиции лидера, который долгое время разочаровывал инвесторов, отстаивая сверхнизкие затраты по займам.

Президент Турции, который выиграл переизбрание в мае и продлил свое правление уже третье десятилетие, известен как самопровозглашенный враг высоких процентных ставок. За последние годы он отстранил от должности трех управляющих центральных банков за несоблюдение правил. Зацикленность президента на стратегии экономического роста любой ценой и стремление к низким ставкам спровоцировали всплеск инфляции и заставили инвесторов бежать из страны.

Рост цен замедлился с момента достижения 86% в октябре, но все еще составляет почти 60% и снова ускорился в июле и августе. Текущая базовая процентная ставка составляет 25% после того, как центральный банк поднял ее на 750 базисных пунктов - больше, чем ожидалось - в конце августа. Это сигнал о том, что в будущем нас ждут еще более ужесточения.

«В среду Эрдоган заявил, что его администрация ограничит потребительский спрос. Но он не пойдет «на уступки в области экономического роста», сказал он, поскольку правительство пересмотрело свои цели в Среднесрочной программе, представленной примерно в то же время. Турецкая экономика замедляется меньше, чем прогнозировалось, поскольку надвигается повышение ставок», — комментирует Тимофеева Светлана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.