Лента новостей

В Предгорном округе с помощью новых технологий увеличили производство салатов на 20%

20:09

В КЧР стартовал молодежный турфорум с грантовым фондом 4 млн рублей

19:47

В КБР перевал Чегетджара стал самым высокогорным автомобильным перевалом в России

19:27

В Черкесске «Калейдоскоп народов Кавказа» собрал 160 артистов и мастеров народного творчества

18:08

В селе Ахмат-Юрт КЧР открыли парк «Путь отца» по нацпроекту

18:03

В Кировском округе Ставрополья установят 10-метровую елку по инициативе жителей

17:34

Ставропольцы направили в Народную программу свыше 50 тысяч инициатив

17:15

В Дагестане СК проверяет факт гибели подростка на водоеме

17:03

Участники форума «Машук» водрузили флаг России на вершине горы Машук

16:13

В Грозном зафиксирован исторический максимум численности населения

14:40

В ставропольском поселке Нежинский при взрыве гранаты погиб пенсионер

14:21

В новом детсаду села Гуниб потолок обрушился прямо на кроватки малышей

13:56

Минераловодские таможенники пресекли канал контрабанды психотропов из Индии

13:55

Волонтёры поздравили воспитанников детдома в селе Преградном с 1 сентября

13:46

Лето на «отлично»: В ставропольской «Лесной Поляне» закончилась третья смена

13:18

Кисловодск готовится к большому скалолазному уикенду 5 и 6 сентября

12:40

Дорожный ремонт на улице Володарского в Ессентуках идёт с опережением графика

12:30

Цифровой фундамент державы: как качественная связь переформатирует государство

09:52

Темрезов назвал Ахмата-Хаджи Кадырова человеком несгибаемой воли

09:10

25 лет назад на Ставрополье появились первые природные заказники краевого значения

09:04
07 сентября 2023, 17:35

1049

Эрдоган в Турции неожиданно поддержал высокие процентные ставки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что для замедления инфляции необходима «жесткая денежно-кредитная политика».

Это является очевидным изменением позиции лидера, который долгое время разочаровывал инвесторов, отстаивая сверхнизкие затраты по займам.

Президент Турции, который выиграл переизбрание в мае и продлил свое правление уже третье десятилетие, известен как самопровозглашенный враг высоких процентных ставок. За последние годы он отстранил от должности трех управляющих центральных банков за несоблюдение правил. Зацикленность президента на стратегии экономического роста любой ценой и стремление к низким ставкам спровоцировали всплеск инфляции и заставили инвесторов бежать из страны.

Рост цен замедлился с момента достижения 86% в октябре, но все еще составляет почти 60% и снова ускорился в июле и августе. Текущая базовая процентная ставка составляет 25% после того, как центральный банк поднял ее на 750 базисных пунктов - больше, чем ожидалось - в конце августа. Это сигнал о том, что в будущем нас ждут еще более ужесточения.

«В среду Эрдоган заявил, что его администрация ограничит потребительский спрос. Но он не пойдет «на уступки в области экономического роста», сказал он, поскольку правительство пересмотрело свои цели в Среднесрочной программе, представленной примерно в то же время. Турецкая экономика замедляется меньше, чем прогнозировалось, поскольку надвигается повышение ставок», — комментирует Тимофеева Светлана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.