Лента новостей

Ребёнок из Ставрополя выжил после падения с 40-метрового обрыва в Адыгее

30 августа, 21:19

В Кисловодске еще 20 гостевых домов вышли из тени

30 августа, 21:01

Входную арку в парк им. Говорухина в Железноводске придумала нейросеть

30 августа, 20:10

Миненков переходит на работу в правительство Белгородчины

30 августа, 19:50

В Ставрополе обновили «Студенческий гид» для первокурсников

30 августа, 19:18

В Дагестане построят новую школу искусств

30 августа, 18:22

В Пятигорске работы на новом мосту через Подкумок выходят на финишную прямую

30 августа, 17:20

Северная Осетия и Дагестан признаны самыми доступными регионами для загородного отдыха

30 августа, 16:20

Осетинская гимнастка завоевала золото Спартакиады учащихся

30 августа, 15:40

Сергей Меняйло поздравил шахтёров Северной Осетии с профессиональным праздником

30 августа, 15:23

Ставропольские кавээнщики «Агрофака» выступили на федеральном ТВ-канале

30 августа, 15:00

Шесть погибших и 28 пострадавших в ДТП на трассе «Кавказ»: обновлённые данные

30 августа, 14:41

Оползень перекрыл движение по трассе в Лакском районе Дагестана

30 августа, 14:22

Boeing 737 экстренно сел в Минводах из-за разгерметизации

30 августа, 14:08

Тал Дер Винде Ева-Лаура отличилась на испытаниях собак в Изобильном

30 августа, 12:17

Школу в посёлке Апанасенковского округа отремонтировали за ₽55 млн

30 августа, 12:04

В Кисловодске Чебурашка потчевал гостей праздника желе из апельсинов  

30 августа, 11:23

В Туркменском округе в ночном ДТП погиб 29-летний водитель

30 августа, 10:43

Налоговый кешбэк для семей: новая мера поддержки работающих родителей

30 августа, 10:28

Малый бизнес набирает обороты: почти 2 млн вакансий размещено на рынке труда с начала года

30 августа, 09:50
18 февраля 2020, 07:55

4469

Есть ли герои у нашего времени?

На первый взгляд, этот вопрос в наше мирное время звучит немного странно.

75 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Сколько героев тех былых времен осталось в нашей памяти! А герои Афганской, Чеченской войн? Их много. Героями не рождаются, героями становятся. У каждой эпохи есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, совершали подвиг, порой жертвовали своей жизнью, вносили огромный вклад в историю своей страны.

В рамках ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ СОШ № 12 города Пятигорска с углубленным изучением английского языка во 2 «Г» классе, классным руководителем которого является Ирина Юрьевна Шумейко, состоялся урок Мужества. В гости к школьникам пришли их родители, а также член президиума Ставропольского краевого Совета ветеранов, Почётный ветеран Ставрополья подполковник в отставке Алексей Костин (сейчас Алексей Семенович отдыхает в старейшей здравнице министерства обороны - «Центральном Военном санатории» Пятигорска, и Ирина Юрьевна воспользовалась случаем, пригласив его на встречу с учениками).

Урок Мужества был посвящен Году Памяти и Славы, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сначала сами школьники рассказали о том, что они знают о событиях войны. Урок был построен в форме пресс-конференции, где дети выступали в роли корреспондентов СМИ (газета «Пятигорская правда», газета «Неравнодушные сердца», журнал «Кавказское Гостеприимство», газета «Военное обозрение» и т.д.).

Младшие школьники задавали вопросы о подвигах бойцов не только в годы ВОВ и в послевоенный период, но и периоды военных действий в Афганистане и Чечне. Затаив дыхание дети, слушали ответы Алексея Семеновича об одних из самых страшных и трагичных страниц истории нашей страны. Герой с осторожностью подбирал слова, чтобы не ранить маленькие души, но объяснить современным детям, что такое война.

Алексей Семенович очень быстро нашел контакт с детьми, потому что сам более 20 лет проработал учителем в школе. Во время встречи школьники прониклись великой сутью того, что сделали для ныне живущих эти люди. Герой не совершает подвиг «на показ», он просто не может по-другому.

Совместная работа классного руководителя и уважаемого гостя способствовала формированию представления у учащихся о гражданском долге, мужестве, героизме. Дети испытали чувство восхищения и гордости за подвиг граждан своей Родины.

Пресс-конференцию Алексей Семенович закончил добрыми пожеланиями классу, учителю и родителям. Поблагодарил за отличную подготовку эмоциональной и искренней встречи. А в заключение напомнил всем слова маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова: «Бережно относитесь ко всему, что связано с Великой Отечественной войной, но особенно бережно относитесь к ветеранам, живущим с вами рядом!».

Ученики долго не хотели отпускать своего почетного гостя. Это значит, что тема патриотизма, любви к Родине и ее истории очень актуальна для подрастающего поколения. На прощание ребята и учитель от всей души поблагодарили Алексея Семеновича и пожелали ему крепкого здоровья. Эта встреча надолго останется у всех в памяти.

Алексей Семенович также встретился с директором МБОУ СОШ № 12 города Пятигорска с углублённым изучением английского языка Анной Сергеевной Пономаревой. Она рассказала, что в образовательном учреждении с 24 января по 23 февраля проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященный 75-летию Великой Победы. В рамках месячника запланированы городские, общешкольные, классные и внеклассные мероприятия. Сделан упор на изучение подвигов героев войны, истории великих сражений, которые оказали решающее значение в разгроме гитлеровской Германии.

День Победы - это праздник, которого с нетерпением ждут все пятигорчане. Каждый год администрация Пятигорска организовывает мероприятия, парад победы и шествие бессмертного полка. В День Победы в Пятигорске реализовывается большая программа празднования: концерты с песнями военных лет, выступления духового оркестра, полевая кухня, салют.

{gallery}45275{/gallery}