По сведениям Совбеза Ингушетии, утром 18 апреля около 300 полицейских из Чечни попытались въехать в ингушское село Аршты на бронетранспортерах и «Уралах». Якобы для спецоперации по задержанию Доку Умарова — лидера чеченских боевиков. В правительстве Ингушетии действия силовиков из Чечни назвали провокацией...

Сегодня в правительстве Ингушетии обстановку докладывал секретарь Совбеза республики Ахмед Котиев. Он проинформировал о попытках группы сотрудников МВД по Чечне во главе с депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым провести незаконные мероприятия в сельском пункте Аршты Сунженского района Ингушетии.
По сообщению Котиева, лица, пересекшие границу со стороны селения Бамут, попытались организовать несанкционированный митинг в Аршты. Как рассказал Котиев, в связи с этим на место происшествия были стянуты силы ингушских спецподразделений, после чего силовики Чечни спешно покинули Ингушетию.
Информация об этом была незамедлительно доведена до руководства Департамента по работе с регионами ЮФО и СКФО Управления Президента РФ по внутренней политике. Затем новость о «вторжении» силовиков из Чечни в Аршты получила резонанс и «долетела» в Кремль. Евкуров лично уведомил Москву о случившемся.
Помимо депутата Госдумы РФ Делимханова, в странном «рейде» принимали участие начальник ГУ МВД по ЧР Али Алаудинов, депутат парламента Чечни Дарчиев, глава сельского поселения Серноводское Ханариков и глава администрации Ачхой-Мартановского района Хаджаев. Об этом также стало известно на Совбезе в Ингушетии.
Охранявшие административную границу правоохранители из Ингушетии не пустили «гостей» из соседней республики. Тогда - завязалась драка. В результате, шестеро ингушей пострадали. У полицейских - ссадины и порезы, двоих отправили в больницу с сотрясением головного мозга. Таковы итоги акции визитеров.
Между тем, в ингушском Совбезе, конечно же, есть своя версия о приезде колонны из Чечни. Точнее, о цели, которые преследовали «десантирующиеся» правоохранители, депутаты. В ведомстве считают, что чеченцы намеревались провести несанкционированный митинг, посвященный пограничным спорам двух северокавказских республик. И для этого с силовиками приехали несколько десятков жителей из селений Ассиновская и Серноводская, что на территории Ингушетии. Эти жители, настаивает Совбез РИ, должны были выступить на пикете и заявить о том, что хотят войти в состав Чечни, при этом население Аршты отказалось принимать участие в «сходке». Село Аршты было выбрано не случайно — оно как раз входит в зону территориальных претензий чеченской стороны в Сунженском районе.
Обострение конфликта между главами Ингушетии и Чечни, пишет «МК», началось в августе прошлого года.
Рамзан Кадыров заявил, что власти Ингушетии проводят размежевание спорных земель без согласования с чеченской стороной. О чем сообщил в Кремль. В ответ высказался и Юнус-Бек Евкуров, обвинив, в свою очередь, Кадырова в беспочвенной эскалации конфликта. Заявления с обеих сторон стали сыпаться точно из рога изобилия, пока не вмешался полпред СКФО Александр Хлопонин. Он остановил словесную баталию. И тогда в республиках были созданы комиссии по определению административных границ. Ведь Ингушетия и Чечня с 1992 года не могут решить вопрос насчет Сунженского района. Выводы республиканских комиссий отправили на рассмотрение в Москву, но пока реакции из федерального центра нет.
Однако Сунженский район одной из сторон настолько не дает покоя, что здесь, по всей видимости, не хотят дожидаться никаких решений сверху. Так в конце января 2013 Р. Кадыров подписал закон о том, что ряд сел Сунженского района Ингушетии переходит под юрисдикцию Чечни. Селение Аршты Кадыров потребовал включить в список в марте.
Отправив уважаемых в Чечне людей в сопровождении колонны силовиков, Кадыров, скорее всего, захотел показать, кто в доме хозяин.
По версии обозревателя «МК», противостояние, которое систематически изрядно подогревает Рамзан Кадыров, постепенно выходит на такой уровень, что не замечать его уже крайне сложно.