Массовая драка с применением травматического оружия произошла в населенном пункте Инчхе Каякентского района в июле.
Об инциденте, сообщают в СУ СКР по Дагестану, был осведомлен замначальника полиции ОМВД России по Каякентскому району. Со своего мобильника он позвонил оперативному дежурному ДЧ отдела, распорядившись направить на место следственную группу и дежурный наряд. На месте следователь полиции собрал материал, приобщил к нему гильзу, предположительно, стрелянную из травматического пистолета.
По версии следкома, материалы следователь передал дежурному для регистрации в книге учета сообщений о преступлениях, но тот отказался их принимать. Тогда следователь доложил обо всем заместителю начальника отдела полиции. Страж порядка потребовал передать собранный материал проверки лично ему. Также он пообещал, что «разберется». Вопреки здравому смыслу, нарушая закон, замначальника материал своему руководству не передал.
Следствие полагает, что должностное лицо поступило так для сокрытия сообщения о преступлении от учета. Полицейский похитил собранные следователем материалы и предметы, изъятые им в ходе осмотра места происшествия. Таким образом были существенно нарушены конституционные права и законные интересы пострадавшей в ходе массовой драки стороны. Авторитет органов государственной власти - подорван.
Сокрытие преступления от учета было в итоге выявлено в ходе проверки прокуратуры Каякентского района. Сейчас следственными органами республики в отношении оперативного дежурного и замначальника полиции ОМВД России по Каякентскому району возбуждены уголовные дела. Им инкриминируются ст. 285 и ст. 286 УК РФ: злоупотребление должностными полномочиями и их превышение. Расследование уголовного дела продолжается.