Лента новостей

В «Кавказ-пресс-центре» эксперты обсудили вопросы искусственного интеллекта

18:32

В Ипатово мужчина сжёг мотоцикл обидчика и пошёл под суд

18:24

Дубай не ждите: Рейс из Минвод в ОАЭ отменили

17:16

На ЛЭП Ставрополья выявили 67 тысяч фактов незаконного размещения линий связи

17:12

«Карачаево-Черкесскэнерго» расчистит 66 га охранных зон ЛЭП для надежности электроснабжения

16:51

В Будённовске ЧОП со скандалом сняли с конкурса по охране школ

15:48

Боец СВО из Ставрополя стал лауреатом премии «Знание» за лучшую просветительскую книгу

15:46

В Дагестане жители Белиджи вновь обеспокоены ситуацией с парком

15:34

Филиал Ставрополькрайводоканала оштрафовали за загрязнение реки Кума

14:56

Во Владикавказе скульптурам у парка «Нартон» нужна серьезная реставрация

14:05

Восемь участков дорог опорной сети Ставрополья отремонтируют по нацпроекту

13:23

Развитие искусственного интеллекта в России: Альянс государства и бизнеса

12:39

В Будённовске поступили угрозы минирования филиала Ставропольского государственного пединститута

12:37

Власти во Владикавказе предупредили о возможных авариях из-за налипшего мокрого снега

12:29

Мэрия Железноводска 7 марта проведёт «ЛотоМама»

12:25

Наставничество становится фундаментом кадрового суверенитета

12:07

На Ставрополье более 700 млн направят на льготные займы промышленникам

12:06

Вместо орехов на площади Ленина Ставрополя высадят клёны

11:36

Новым руководителем дагестанского «Динамо» выбрали начальника УФСБ России по РД

11:24

На Ставрополье за год сократили госдолг на 51,6%

11:05
06 октября 2021, 14:51

2202

Федерация профсоюзов Ставрополья провела серию мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню действий «За достойный труд!»

К профсоюзам присоединились ведущие библиотеки Ставрополя.

В краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка книг, рассказывающая о человеке труда века прошлого и настоящего.

Здесь же можно найти издания об истории профсоюзного движения России и Ставропольского края.

С интересом знакомится с выставкой как старшее поколение, так и молодые люди.

«Публицистическая и художественная рецепция истории профсоюзного движения» – так называется выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, приуроченная к Дню действий «За достойный труд».

Среди ее экспонатов можно встретить и редкие издания начала прошлого века. Это «Рабочий вопрос и его значение» Фридриха Ланге, «Справочная книга социалиста» Линдемана Гуго, «Основы социальной политики» Джозефа Вандерборгта.

О настоящих тружениках разных времен и современниках ежедневно честно, ответственно, выполняющих свой профессиональный долг можно узнать на выставке книг, проходящей в детско-юношеской библиотеке им. В. Слядневой.

Сотрудники Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева подготовили и провели для школьников викторину на знание сказок, рассказов, пословиц и поговорок о труде.

Ребята с интересом вспоминали забавные истории, произошедшие с литературными и сказочными ленивцами, читали вслух отрывки из своих любимых книг, рассказывающих о том, чего может добиться трудолюбивый человек, рассуждали на тему, зачем человек должен трудиться и рассказывали о своих родителях и их профессиях.

В Ставрополе в картинной галерее П. М. Гречишкина открылась фотовыставка «Моя любимая профессия».

Её инициатор – Федерация профсоюзов Ставропольского края.

В основе выставки фотографии, присланные на конкурс проводимый Федерацией профсоюзов Ставропольского края.

Всего пришло более сотни фотографий профессиональных и непрофессиональных фотографов со всего рая.

На них запечатлены люди разных профессий.

Открывая фотовыставку, Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, подчеркнула её высокую социальную значимость.

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб».

На открытие собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, студенты и сотрудники вуза.

Собравшие посмотрели фильм «Радиевые девушки», имеющего в своей исторической основе прецедент борьбы за трудовые права и технику безопасности на производстве работниц американской оборонной компании «Radium Corp.».

После просмотра, участники киноклуба обсудили вопросы, связанные с доминированием прибыли над здоровьем человека, коммерциализацией научных исследований, борьбы за трудовые права – мировой и отечественный опыт, гражданской позицией журналиста и значимость публичного обнародования информации.

В планах киноклуба просмотр и обсуждение таких фильмов как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.

В художественных школах края проходят уроки «Рисуем пословицы и поговорки о труде», а в здании ФПСК открылась выставка рисунков «Человек труда глазами детей».