Лента новостей

Ставропольцы получили возможность записаться к врачу через чат-бот MAX

18:29

В МВД Дагестана создали группу по борьбе с преступлениями против половой неприкосновенности детей

17:07

Что жители СКФО хотели бы изменить в новогодних подарках: итоги опроса

16:20

Медучреждение в Предгорном округе оштрафовали за отсутствие лицензий

16:17

На Ставрополье отметили сокращение числа нападений бездомных животных

14:30

Меняйло просил не паниковать из-за сообщений о минировании зданий госорганов

13:29

В Туркменском округе Ставрополья капитально отремонтировали поликлинику

13:17

Перспективы и достижения российского малого и среднего бизнеса в 2025 году

13:05

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07

На площади 200-летия Ставрополя пройдет новогодняя ярмарка

09:00

В Дагестане доктор сдал 40 литров крови

08:03

Ульянченко: Бюджет Ставрополя демонстрирует стабильность и социальную направленность

08:00

В Минводах завершён капремонт трёх многоквартирных домов

07:34
06 октября 2021, 14:51

2156

Федерация профсоюзов Ставрополья провела серию мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню действий «За достойный труд!»

К профсоюзам присоединились ведущие библиотеки Ставрополя.

В краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка книг, рассказывающая о человеке труда века прошлого и настоящего.

Здесь же можно найти издания об истории профсоюзного движения России и Ставропольского края.

С интересом знакомится с выставкой как старшее поколение, так и молодые люди.

«Публицистическая и художественная рецепция истории профсоюзного движения» – так называется выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, приуроченная к Дню действий «За достойный труд».

Среди ее экспонатов можно встретить и редкие издания начала прошлого века. Это «Рабочий вопрос и его значение» Фридриха Ланге, «Справочная книга социалиста» Линдемана Гуго, «Основы социальной политики» Джозефа Вандерборгта.

О настоящих тружениках разных времен и современниках ежедневно честно, ответственно, выполняющих свой профессиональный долг можно узнать на выставке книг, проходящей в детско-юношеской библиотеке им. В. Слядневой.

Сотрудники Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева подготовили и провели для школьников викторину на знание сказок, рассказов, пословиц и поговорок о труде.

Ребята с интересом вспоминали забавные истории, произошедшие с литературными и сказочными ленивцами, читали вслух отрывки из своих любимых книг, рассказывающих о том, чего может добиться трудолюбивый человек, рассуждали на тему, зачем человек должен трудиться и рассказывали о своих родителях и их профессиях.

В Ставрополе в картинной галерее П. М. Гречишкина открылась фотовыставка «Моя любимая профессия».

Её инициатор – Федерация профсоюзов Ставропольского края.

В основе выставки фотографии, присланные на конкурс проводимый Федерацией профсоюзов Ставропольского края.

Всего пришло более сотни фотографий профессиональных и непрофессиональных фотографов со всего рая.

На них запечатлены люди разных профессий.

Открывая фотовыставку, Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, подчеркнула её высокую социальную значимость.

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб».

На открытие собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, студенты и сотрудники вуза.

Собравшие посмотрели фильм «Радиевые девушки», имеющего в своей исторической основе прецедент борьбы за трудовые права и технику безопасности на производстве работниц американской оборонной компании «Radium Corp.».

После просмотра, участники киноклуба обсудили вопросы, связанные с доминированием прибыли над здоровьем человека, коммерциализацией научных исследований, борьбы за трудовые права – мировой и отечественный опыт, гражданской позицией журналиста и значимость публичного обнародования информации.

В планах киноклуба просмотр и обсуждение таких фильмов как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.

В художественных школах края проходят уроки «Рисуем пословицы и поговорки о труде», а в здании ФПСК открылась выставка рисунков «Человек труда глазами детей».