Лента новостей

ФСБ задержала передававшего данные о предприятиях Ставрополья агента СБУ

10:27

В Зеленокумске пьяный водитель-бесправник врезался в опору газопровода

10:17

«Маршрут Победы» 2 и 3 мая проедет по улицам Ставрополя

10:00

Ночной театр разума: почему одни сны мы помним как блокбастеры, а другие — как обрывки плёнки

09:16

Наука в ритме современности: ₽2 млрд меняют ландшафт знаний в России

09:12

Ульянченко рассказал о масштабном ремонте дорог в Ставрополе

09:10

Велопробег «Спасибо деду за Победу» проедет по Ставрополю 3 мая

08:00

В дни Первомая жителей Ставрополя приглашают на пять ярмарок

07:00

В Ставрополе эксперты обсудили вопросы медобразования

06:35

В Ессентуках проведут комплексный капремонт трёх домов за ₽84 млн

06:17

С начала лета из Минвод запустят авиарейс в Сухум

29 апреля, 20:38

Владикавказ вновь примет фестиваль «Вахтангов. Путь домой»

29 апреля, 20:20

Решетникову на КИФе-2026 представили стенд Ставрополья

29 апреля, 19:41

Невинномысцы развернули знамя Победы площадью в 200 «квадратов»

29 апреля, 19:35

Посол Северной Кореи встретился на КИФе с главой Ставрополья

29 апреля, 19:33

Ставропольский СКФУ укрепляет межрегиональное и отраслевое партнёрство в сфере науки

29 апреля, 19:05

В Ставрополе школьники презентовали депутатам свои экологические инициативы

29 апреля, 17:09

На КИФе-2026 «ЮгСтройИнвест» и Сбер подписали соглашение по цифровой трансформации

29 апреля, 16:39

В Чечне начали создавать новые модульные спортзалы для единоборств

29 апреля, 16:06

«Россети» в майские праздники будут работать в усиленном режиме

29 апреля, 15:49
06 октября 2021, 14:51

2263

Федерация профсоюзов Ставрополья провела серию мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню действий «За достойный труд!»

К профсоюзам присоединились ведущие библиотеки Ставрополя.

В краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка книг, рассказывающая о человеке труда века прошлого и настоящего.

Здесь же можно найти издания об истории профсоюзного движения России и Ставропольского края.

С интересом знакомится с выставкой как старшее поколение, так и молодые люди.

«Публицистическая и художественная рецепция истории профсоюзного движения» – так называется выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, приуроченная к Дню действий «За достойный труд».

Среди ее экспонатов можно встретить и редкие издания начала прошлого века. Это «Рабочий вопрос и его значение» Фридриха Ланге, «Справочная книга социалиста» Линдемана Гуго, «Основы социальной политики» Джозефа Вандерборгта.

О настоящих тружениках разных времен и современниках ежедневно честно, ответственно, выполняющих свой профессиональный долг можно узнать на выставке книг, проходящей в детско-юношеской библиотеке им. В. Слядневой.

Сотрудники Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева подготовили и провели для школьников викторину на знание сказок, рассказов, пословиц и поговорок о труде.

Ребята с интересом вспоминали забавные истории, произошедшие с литературными и сказочными ленивцами, читали вслух отрывки из своих любимых книг, рассказывающих о том, чего может добиться трудолюбивый человек, рассуждали на тему, зачем человек должен трудиться и рассказывали о своих родителях и их профессиях.

В Ставрополе в картинной галерее П. М. Гречишкина открылась фотовыставка «Моя любимая профессия».

Её инициатор – Федерация профсоюзов Ставропольского края.

В основе выставки фотографии, присланные на конкурс проводимый Федерацией профсоюзов Ставропольского края.

Всего пришло более сотни фотографий профессиональных и непрофессиональных фотографов со всего рая.

На них запечатлены люди разных профессий.

Открывая фотовыставку, Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, подчеркнула её высокую социальную значимость.

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб».

На открытие собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, студенты и сотрудники вуза.

Собравшие посмотрели фильм «Радиевые девушки», имеющего в своей исторической основе прецедент борьбы за трудовые права и технику безопасности на производстве работниц американской оборонной компании «Radium Corp.».

После просмотра, участники киноклуба обсудили вопросы, связанные с доминированием прибыли над здоровьем человека, коммерциализацией научных исследований, борьбы за трудовые права – мировой и отечественный опыт, гражданской позицией журналиста и значимость публичного обнародования информации.

В планах киноклуба просмотр и обсуждение таких фильмов как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.

В художественных школах края проходят уроки «Рисуем пословицы и поговорки о труде», а в здании ФПСК открылась выставка рисунков «Человек труда глазами детей».