Лента новостей

Во Всемирный день воды санэпидемиологи напомнили, чем она может заразить

16:54

В станице Расшеватской обновят 3,8 километра дороги

16:24

Команда Кисловодска завоевала золото на турнире по кикбоксингу «Zа Наших»

16:02

В Ставрополе военный получил 7,5 лет за смертельное избиение сослуживца

15:53

В Дагестанских Огнях в 2026 году капитально отремонтируют цирковую школу

15:19

В Предгорном округе аграрии начали весенние полевые работы

15:08

Меры профилактики инфекционных болезней усилят в Дагестане

15:06

Традиционных «жаворонков» испекли в управлении Росреестра по Ставрополью

14:48

Модульную амбулаторию построят в ауле Новкус-Артези по нацпроекту

14:41

Детскую библиотеку капитально отремонтируют в селе Донском за ₽5 млн

14:30

Из Владикавказа на "Мамисон" запустили ежедневные автобусы

13:05

Многодетным Кабардино-Балкарии напомнили о праве на получение господдержки

12:23

КБР из-за невыносимых условий для жизни людей на чиновников завели дело

12:13

В селе Троицком в Ингушетии при взрыве газа пострадали трое, включая двух детей

11:34

В Ставрополе в турнире по дзюдо приняли участие 14 команд сотрудников МВД

11:25

В Пятигорске лихач-бесправник врезался в дерево, пострадали два человека

11:18

В горах Дагестана восстановили движение после крупного обвала

11:02

Ставрополец вышел в этап нокаутов на телешоу «Голос»

10:41

В Тбилиси похоронят самого знаменитого в Грузии уроженца Владикавказа

10:27

День рейдов на дорогах Ставрополя позволил выявить 170 нарушений

10:02
06 октября 2021, 14:51

2226

Федерация профсоюзов Ставрополья провела серию мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню действий «За достойный труд!»

К профсоюзам присоединились ведущие библиотеки Ставрополя.

В краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка книг, рассказывающая о человеке труда века прошлого и настоящего.

Здесь же можно найти издания об истории профсоюзного движения России и Ставропольского края.

С интересом знакомится с выставкой как старшее поколение, так и молодые люди.

«Публицистическая и художественная рецепция истории профсоюзного движения» – так называется выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, приуроченная к Дню действий «За достойный труд».

Среди ее экспонатов можно встретить и редкие издания начала прошлого века. Это «Рабочий вопрос и его значение» Фридриха Ланге, «Справочная книга социалиста» Линдемана Гуго, «Основы социальной политики» Джозефа Вандерборгта.

О настоящих тружениках разных времен и современниках ежедневно честно, ответственно, выполняющих свой профессиональный долг можно узнать на выставке книг, проходящей в детско-юношеской библиотеке им. В. Слядневой.

Сотрудники Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева подготовили и провели для школьников викторину на знание сказок, рассказов, пословиц и поговорок о труде.

Ребята с интересом вспоминали забавные истории, произошедшие с литературными и сказочными ленивцами, читали вслух отрывки из своих любимых книг, рассказывающих о том, чего может добиться трудолюбивый человек, рассуждали на тему, зачем человек должен трудиться и рассказывали о своих родителях и их профессиях.

В Ставрополе в картинной галерее П. М. Гречишкина открылась фотовыставка «Моя любимая профессия».

Её инициатор – Федерация профсоюзов Ставропольского края.

В основе выставки фотографии, присланные на конкурс проводимый Федерацией профсоюзов Ставропольского края.

Всего пришло более сотни фотографий профессиональных и непрофессиональных фотографов со всего рая.

На них запечатлены люди разных профессий.

Открывая фотовыставку, Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, подчеркнула её высокую социальную значимость.

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб».

На открытие собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, студенты и сотрудники вуза.

Собравшие посмотрели фильм «Радиевые девушки», имеющего в своей исторической основе прецедент борьбы за трудовые права и технику безопасности на производстве работниц американской оборонной компании «Radium Corp.».

После просмотра, участники киноклуба обсудили вопросы, связанные с доминированием прибыли над здоровьем человека, коммерциализацией научных исследований, борьбы за трудовые права – мировой и отечественный опыт, гражданской позицией журналиста и значимость публичного обнародования информации.

В планах киноклуба просмотр и обсуждение таких фильмов как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.

В художественных школах края проходят уроки «Рисуем пословицы и поговорки о труде», а в здании ФПСК открылась выставка рисунков «Человек труда глазами детей».