Лента новостей

На юго-западе Ставрополя подготовили основание под бассейн

15:11

Жители Ставрополья поблагодарили следователей за помощь в восстановлении теплоснабжения

15:06

Во Владикавказе снесли самовольно размещенные нестационарные объекты

14:03

В Нальчике открыли после обновления терренкур «Тысяча ступеней» на Кизиловке

13:56

После травмирования ребенка на горке в Пятигорске возбуждено уголовное дело

13:16

В Пятигорске традиционный Пасхальный Крестный ход объединил тысячи верующих

13:06

На Ставрополье ограничат движение большегрузов в жару

12:44

Глава Ставрополья рассказал о дате, впервые отмечаемой в России 19 апреля

12:34

В Ипатовском округе к концу сентября завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому

12:08

Муфтий Мордовии с волонтерами прибыл в Дагестан для помощи

10:33

В Хрюгском лесу высадили четыре тысячи саженцев

10:04

На уборку Нальчика вышли 1,3 тысячи человек

09:14

На детской горке в Пятигорске серьезную травму получил ребенок

09:05

Готовь сани летом, а нервы — с Госуслугами: «Макс» спасет выпускников от стресса ЕГЭ

08:50

Российско-китайский научный мост через Пекинский университет

08:37

«Книжкины дома» Ставрополя признаны лучшими в крае

08:30

В Махачкале расчистят реки после выпадения трёхмесячной нормы осадков

08:02

В Ставрополе произвели покос травы на 690 тысячах «квадратов»

08:00

В Благодарном под колёсами рейсового автобуса погиб пешеход

07:50

В Чечне восстановили 84 газопровода, поврежденных из-за непогоды

07:18
06 октября 2021, 14:51

2256

Федерация профсоюзов Ставрополья провела серию мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню действий «За достойный труд!»

К профсоюзам присоединились ведущие библиотеки Ставрополя.

В краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка книг, рассказывающая о человеке труда века прошлого и настоящего.

Здесь же можно найти издания об истории профсоюзного движения России и Ставропольского края.

С интересом знакомится с выставкой как старшее поколение, так и молодые люди.

«Публицистическая и художественная рецепция истории профсоюзного движения» – так называется выставка книг, подготовленная сотрудниками научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета, приуроченная к Дню действий «За достойный труд».

Среди ее экспонатов можно встретить и редкие издания начала прошлого века. Это «Рабочий вопрос и его значение» Фридриха Ланге, «Справочная книга социалиста» Линдемана Гуго, «Основы социальной политики» Джозефа Вандерборгта.

О настоящих тружениках разных времен и современниках ежедневно честно, ответственно, выполняющих свой профессиональный долг можно узнать на выставке книг, проходящей в детско-юношеской библиотеке им. В. Слядневой.

Сотрудники Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Екимцева подготовили и провели для школьников викторину на знание сказок, рассказов, пословиц и поговорок о труде.

Ребята с интересом вспоминали забавные истории, произошедшие с литературными и сказочными ленивцами, читали вслух отрывки из своих любимых книг, рассказывающих о том, чего может добиться трудолюбивый человек, рассуждали на тему, зачем человек должен трудиться и рассказывали о своих родителях и их профессиях.

В Ставрополе в картинной галерее П. М. Гречишкина открылась фотовыставка «Моя любимая профессия».

Её инициатор – Федерация профсоюзов Ставропольского края.

В основе выставки фотографии, присланные на конкурс проводимый Федерацией профсоюзов Ставропольского края.

Всего пришло более сотни фотографий профессиональных и непрофессиональных фотографов со всего рая.

На них запечатлены люди разных профессий.

Открывая фотовыставку, Председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина, подчеркнула её высокую социальную значимость.

Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с научной библиотекой Северо-Кавказского федерального университета приступили к реализации проекта «Профсоюзный киноклуб».

На открытие собрались сотрудники ФПСК, руководители краевых отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций, студенты и сотрудники вуза.

Собравшие посмотрели фильм «Радиевые девушки», имеющего в своей исторической основе прецедент борьбы за трудовые права и технику безопасности на производстве работниц американской оборонной компании «Radium Corp.».

После просмотра, участники киноклуба обсудили вопросы, связанные с доминированием прибыли над здоровьем человека, коммерциализацией научных исследований, борьбы за трудовые права – мировой и отечественный опыт, гражданской позицией журналиста и значимость публичного обнародования информации.

В планах киноклуба просмотр и обсуждение таких фильмов как «Дзета», «Жерминаль», «Забастовка» и другие.

В художественных школах края проходят уроки «Рисуем пословицы и поговорки о труде», а в здании ФПСК открылась выставка рисунков «Человек труда глазами детей».