Лента новостей

На Ставрополье в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель Vesta

21:36

В школе села Гофицкого открыли два агрокласса по селекции растений

21:11

В Пятигорске состоялся кинофестиваль «Русские на Кавказе»

19:54

Минздрав Дагестана взял на учет 2,3 тысяч участников СВО

19:37

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту пропажи трёх человек в КЧР

19:15

Производство осетровых в Дагестане превысило 1,08 тысяч тонн

18:43

В Железноводске стартовал III Всероссийский фотофестиваль «PhotoFerrumFest»

18:15

На КМВ ужесточён контроль за соблюдением правил благоустройства

17:44

Выделено более 10 млн рублей на новые детские площадки в семи территориях СКФО

17:07

Установлены рекорды и взяты пробы на дне озера Сылтранкель в КБР

16:32

В Дагестане открыли приём заявок на грант «Агромотиватор» для ветеранов и участников СВО

15:55

Кисловодск объединит любителей спорта со всей страны

14:53

На Ставрополье животноводам возместили 40% затрат на производство молока

14:34

На фестивале в Махачкале представят 300 блюд за стометровым столом

14:15

«Дружба народов» из Ессентуков вошла в топ-3 лучших ансамблей на фестивале в Турции

12:34

Высотки возле аэропорта "Ставрополь" оказались опасными для самолётов

11:44

ВЭФ-2026: будущее Дальнего Востока и экономический рост России

10:27

На улице Южный обход в Ставрополе скоро откроется новый детсад

10:26

Проспекта Кулакова частично перекроют в Ставрополе с 5 по 8 сентября

10:13

На зебре в Ставрополе Haval сбил не спешившегося с самоката подростка

09:55
20 июля 2026, 14:51

490

Феликс Дзержинский: от политического сыска - к хозяйственному планированию

Для широкой публики Феликс Дзержинский останется в памяти как основатель и первый руководитель ВЧК. Однако в последние годы он проявил себя как выдающийся хозяйственник и теоретик плановой экономики.

Фото: Портал Северного Кавказа

20 июля 1926 года на своей квартире в Кремле скоропостижно скончался председатель Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) СССР и председатель Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ) Феликс Эдмундович Дзержинский. Ему было 48 лет.

Смерть Дзержинского стала огромной потерей для молодого Советского государства. В правительственном некрологе говорится, что ушел «человек исключительной энергии и целиком преданный делу революции», который «горел деятельным огнем на своих ответственнейших постах».

Для широкой публики Феликс Дзержинский останется в памяти как основатель и первый руководитель ВЧК. Однако в последние годы он проявил себя как выдающийся хозяйственник и теоретик плановой экономики.

В 1921 году, в разгар разрухи, Дзержинский был назначен наркомом путей сообщения. За неполных три года ему удалось восстановить практически уничтоженную транспортную систему страны. С 1924 года, заняв пост председателя ВСНХ, он сосредоточил усилия на восстановлении и реконструкции промышленности. Именно под его руководством закладывались основы новых отраслей - авиационной, тракторостроения, судостроения и радиопромышленности.

«Железный Феликс» был не просто администратором, но и глубоким экономистом. Он участвовал в разработке первых государственных планов, теоретически обосновывал принципы хозрасчета и увязывал вопросы производительности труда с заработной платой и ценообразованием. Его стратегическая цель была ясна: превратить СССР из страны, ввозящей оборудование, в страну, которая сама его производит.

Феликс Эдмундович был похоронен у Кремлёвской стены. Его кончина на посту председателя ВСНХ стала серьёзным испытанием для хозяйственного блока правительства, однако заложенные им принципы - опора на профессионалов, внедрение хозрасчёта и приоритет тяжелой индустрии - сохранили свою актуальность и легли в основу дальнейшего индустриального развития СССР.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.