Мэр города-курорта Евгений Бакулин рассказал об итогах фестиваля исторической реконструкции, который проходил в последних числах июня.

По словам градоначальника, фестиваль «История курортного романа. Герой и время» посетили свыше 23 тысяч горожан, туристов и отдыхающих.
Сам поэт - Михаил Юрьевич Лермонтов приехал на бал вместе с героями своих произведений: Григорием Печориным и княгиней Мери Лиговской.
Одним из самых запоминающихся событий фестиваля стала дуэль между Лермонтовым и его литературным персонажем — Григорием Печориным.
«В Российской империи их не было с 1917 года, а последняя на Кавказе состоялась в 1841 году между Михаилом Лермонтовым и Николаем Мартыновым», — отметил Бакулин.
Организаторы фестиваля старались по максимуму воссоздать атмосферу и антураж XIX века, стараясь точно передать все элементы материальной культуры, начиная от утвари и заканчивая военными орудиями.
«Добро пожаловать в исторический Железноводск, а герои вернутся в 2026 году...», — анонсировал продолжение фестиваля в будущем году Евгений Бакулин.
Ранее по теме: Насыщенные выходные в Железноводске: Звёзды, аэростат и девушки