Лента новостей

В аэропорту Махачкалы запустили новую полосу и диспетчерский пункт

15:43

На Ставрополье заключат договор с сетью заправок для стабилизации цен на топливо

15:11

В Ингушетии открыли арку в честь Героя России Осканова

14:47

Северный Кавказ в первый день голосования показал явку выше средней по стране

14:10

95-летняя жительница Махачкала посвятила стихи членам избиркома

14:00

Дагестан готовится к открытию театрального фестиваля «Русская сцена»

13:04

В Ставрополе на линию вышли 20 новых автобусов

12:21

Добровольчество в России: рекордный рост и системная эволюция

11:35

В школе №18 Невинномысска появились профильные классы Следкома

10:59

Мэру Ессентуков вручили грамоту Патриарха Кирилла

10:25

ИТ-сектор - основа технологического лидерства

09:48

Кадеты Ставрополя вошли в пятерку финалистов игры «Зарница 2.0»

08:30

Системы пожарной безопасности обновили в 15 школах и детсадах Ставрополя

08:00

На проспекте Юности в Ставрополе под колёсами Mitsubishi погиб пешеход

06:31

Студенты филиала МПГУ посетили Адвокатскую палату Ставрополья

05:37

Порядка четверти жителей Ставрополя проголосовали в первый день выборов

18 сентября, 21:09

Северная Осетия завершит пять проектов по кемпингам и глэмпингам до конца года

18 сентября, 19:39

На Северном Кавказе строят детские сады из-за высокой рождаемости

18 сентября, 19:15

Незрячие избиратели Кисловодска впервые проголосуют самостоятельно

18 сентября, 18:44

Пожарная лаборатория из Ингушетии заняла первое место на конкурсе в СКФО

18 сентября, 18:19
16 апреля 2025, 07:41

751

Финансирование программ пропаганды ЗОЖ в Ставрополе увеличили на 20%

В краевом центре увеличили финансирование программ по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде.

В минувшем году в Ставрополе зафиксировали снижение количества случаев отравлений наркотиками на 14% по сравнению с 2023 годом. Однако, количество подростков, пострадавших от таких отравлений, увеличилось с одного человека в 2023 году до 11 подростков в 2024 году.

«К счастью, фактов смертельных отравлений среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Тенденции и нелегальная реклама пагубных веществ в интернете заставляет нас усиливать профилактическую работу», — рассказал мэр Иван Ульянченко.

Для этого город увеличил на 20% финансирование программы пропаганды здорового образа жизни среди молодежи «НЕзависимость». Общая сумма составит 2,2 млн рублей.

В школах, колледжа и вузах продолжается работа психологов и социальных педагогов по пропаганде ЗОЖ и предотвращения правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. Для молодёжи в школах и летних лагерях проводятся лекции, дискуссии с участием специалистов наркодиспансера, сотрудников полиции и других экспертов.

По программе первичной профилактики употребления наркотиков «Сделай свой выбор: выбери жизнь» в школах проводится добровольное тестирование порядка 1500 школьников. В течение учебного года проводятся месячники правовой грамотности, работает «Школа против наркотиков и СПИДа».

В Международный день борьбы с наркоманией для ребят организуют конкурсы рисунков, соревнования, флешмобы и концерты. Ежегодно проходит тренинг-марафон «+100 к здоровью», смотр-конкурс на самую здоровую студенческую группу и реализуется проект «Управляй будущим»: слёт волонтёров «Здоровое поколение».

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.