Лента новостей

В Будённовске компания смошенничала на 6,7 млн рублей при ремонте школы

15:49

В нескольких округах Ставрополья на полное восстановление света потребовалось более трех суток

15:21

Россельхознадзор проконтролировал 65 тонн цитрусовых на границе Чечни

14:51

Значок ГТО в 2026: не просто гордость, а реальные привилегии

14:36

Предприятия переработки Кабардино-Балкарии выпустили 57,5 млн банок горошка

14:17

На базе военкомата Предгорья вручили госнаграды погибшим героям

13:52

Права потребителей под охраной: в России кратно выросли штрафы за навязанные услуги

13:44

Во вторник, 13 января, глава Ставрополья проведет прямую линию и пресс-конференцию

13:22

На Егорлыкском водохранилище незаконно работали четыре турбазы

13:02

Миненков поблагодарил сотрудников экстренных служб Невинномысска за спокойные праздники

12:06

Темрезов поздравил земляков с годовщиной образования Карачаево-Черкесской автономной области

12:05

Во всех школах Ставрополья после каникул начались занятия

11:34

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

09:06

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в пяти домах за 38,3 млн рублей

08:16

В минздраве Дагестана указали на причину смерти женщины в больнице Дербента

08:01

Центр предпринимательства Ставрополя провёл 2 тысячи консультаций в 2025 году

08:00
16 апреля 2025, 07:41

559

Финансирование программ пропаганды ЗОЖ в Ставрополе увеличили на 20%

В краевом центре увеличили финансирование программ по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде.

Фото: ПСК

В минувшем году в Ставрополе зафиксировали снижение количества случаев отравлений наркотиками на 14% по сравнению с 2023 годом. Однако, количество подростков, пострадавших от таких отравлений, увеличилось с одного человека в 2023 году до 11 подростков в 2024 году.

«К счастью, фактов смертельных отравлений среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Тенденции и нелегальная реклама пагубных веществ в интернете заставляет нас усиливать профилактическую работу», — рассказал мэр Иван Ульянченко.

Для этого город увеличил на 20% финансирование программы пропаганды здорового образа жизни среди молодежи «НЕзависимость». Общая сумма составит 2,2 млн рублей.

В школах, колледжа и вузах продолжается работа психологов и социальных педагогов по пропаганде ЗОЖ и предотвращения правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. Для молодёжи в школах и летних лагерях проводятся лекции, дискуссии с участием специалистов наркодиспансера, сотрудников полиции и других экспертов.

По программе первичной профилактики употребления наркотиков «Сделай свой выбор: выбери жизнь» в школах проводится добровольное тестирование порядка 1500 школьников. В течение учебного года проводятся месячники правовой грамотности, работает «Школа против наркотиков и СПИДа».

В Международный день борьбы с наркоманией для ребят организуют конкурсы рисунков, соревнования, флешмобы и концерты. Ежегодно проходит тренинг-марафон «+100 к здоровью», смотр-конкурс на самую здоровую студенческую группу и реализуется проект «Управляй будущим»: слёт волонтёров «Здоровое поколение».