Лента новостей

28-летний ставрополец убил брата под воздействием наркотиков

01 июля, 21:37

В Будённовске открыли мемориал бойцам СВО

01 июля, 20:02

С начала года 623 ветерана СВО на Ставрополье получили помощь психотерапевтов

01 июля, 19:09

В Ставрополе в ДТП пострадала 64-летняя пассажирка маршрутки

01 июля, 18:30

На Ставрополье за год создадут 33 современных детских игровых площадки

01 июля, 18:24

Более 180 уголовных дел в сфере незаконной миграции возбудили на Ставрополье

01 июля, 17:26

Жительницу Махачкалы взяли под стражу после хищения 20 млн рублей

01 июля, 16:25

В Минводах 19-летний бесправник раскатывал на легковушке по парку

01 июля, 15:41

Урожай винограда на Ставрополье спрогнозировали на уровне 32 тысяч тонн

01 июля, 15:00

«Волонтёры-медики Северного Кавказа» выиграли Чемпионат Ставрополья по мини-футболу

01 июля, 14:56

Росреестр задает вектор: В Ставрополе прошла стратегическая сессия «Держим курс вместе»

01 июля, 14:35

Нарзанная галерея в Кисловодске приостановила работу из-за аварии на коллекторе

01 июля, 14:06

В УФАС Дагестана дали старт проверкам по фактам отсутствия топлива на АЗС

01 июля, 14:00

Двух подростков обвинили в покушении на теракт на Ставрополье

01 июля, 12:37

На Ставрополье открыли более 1100 предложений от работодателей по целевому набору

01 июля, 12:36

На огненных рубежах: День памяти русского воинства

01 июля, 12:26

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после исчезновения девушки в Ессентуках

01 июля, 12:04

Облачный прорыв-2026: итоги полугодия и новые горизонты российского рынка

01 июля, 12:03

Мэр Кисловодска пожелал ветеранам боевых действий здоровья, благополучия и душевного тепла

01 июля, 11:47

Большая коммунальная авария произошла в Кисловодске

01 июля, 11:37
16 апреля 2025, 07:41

689

Финансирование программ пропаганды ЗОЖ в Ставрополе увеличили на 20%

В краевом центре увеличили финансирование программ по пропаганде здорового образа жизни в молодёжной среде.

В минувшем году в Ставрополе зафиксировали снижение количества случаев отравлений наркотиками на 14% по сравнению с 2023 годом. Однако, количество подростков, пострадавших от таких отравлений, увеличилось с одного человека в 2023 году до 11 подростков в 2024 году.

«К счастью, фактов смертельных отравлений среди несовершеннолетних не зарегистрировано. Тенденции и нелегальная реклама пагубных веществ в интернете заставляет нас усиливать профилактическую работу», — рассказал мэр Иван Ульянченко.

Для этого город увеличил на 20% финансирование программы пропаганды здорового образа жизни среди молодежи «НЕзависимость». Общая сумма составит 2,2 млн рублей.

В школах, колледжа и вузах продолжается работа психологов и социальных педагогов по пропаганде ЗОЖ и предотвращения правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. Для молодёжи в школах и летних лагерях проводятся лекции, дискуссии с участием специалистов наркодиспансера, сотрудников полиции и других экспертов.

По программе первичной профилактики употребления наркотиков «Сделай свой выбор: выбери жизнь» в школах проводится добровольное тестирование порядка 1500 школьников. В течение учебного года проводятся месячники правовой грамотности, работает «Школа против наркотиков и СПИДа».

В Международный день борьбы с наркоманией для ребят организуют конкурсы рисунков, соревнования, флешмобы и концерты. Ежегодно проходит тренинг-марафон «+100 к здоровью», смотр-конкурс на самую здоровую студенческую группу и реализуется проект «Управляй будущим»: слёт волонтёров «Здоровое поколение».