Международное рейтинговое агентство Fitch проанализировало позиции Ставропольского края в иностранной и национальной валютах.

В итоге рейтинг региона был оценен на уровне «BB» с «позитивным» прогнозом. На уровне «BB» подтверждены рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций края, находящихся в обращении на внутреннем рынке ценных бумаг.
«Позитивный» прогноз отражает продолжающийся прогресс на пути консолидации операционных показателей и укрепления показателей госдолга региона.
Fitch в своем исследовании опиралось на бюджетные параметры, долг и другие долгосрочные обязательства. В качестве индикаторов сработали также управление и администрация, экономика и институциональная среда.
Агентством было отмечено снижение объема госдолга края в абсолютных показателях, преобладание в его структуре бюджетных кредитов. Должным образом была также оценена проводимая правительством края взвешенная и консервативная бюджетная политика.
Важно, что в текущем году Ставрополью впервые был присвоен и подтвержден рейтинг на уровне «ВВ» с прогнозом «Позитивный».
«Это отражает устойчивые бюджетные показатели края – профицитный бюджет, снижающийся уровень госдолга, сокращение доли коммерческих заимствований», - сказала вице-спикер ПСК – министр финансов региона Лариса Калинченко.
За последние три года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета края выросли с 72,2 млрд рублей в 2016 году до 82 млрд в 2018 году (рост 13,6%). Госдолг Ставрополья снизился с 38,9 млрд руб в 2016 году до 33,6 млрд руб в 2018 году (в процентном соотношении нагрузка на бюджет снизилась с 71,8% до 54%). Расходы на обслуживание госдолга края уменьшились в два раза – с 1,6 млрд руб в 2016 году до 800 млн руб в нынешнем.
По мнению Fitch, рейтинги Ставропольского края могут быть повышены при поддержании хороших операционных показателей и показателя обеспеченности долга на уровне средневзвешенного периода погашения долга.