Лента новостей

Власти на Ставрополье назвали еще один источник едкого запаха

18:29

Дагестанку судили за продажу новорожденной дочери

18:16

Дмитрий Беспалов покинул пост ректора ставропольского СКФУ

17:30

В МЧС по Кабардино-Балкарии призвали беречься алкоголя в 38-градусную жару

17:12

В Дагестане за неделю от управления в пьяном виде отстранили 83 водителей

16:06

На Ставрополье за выходные потушили 77 ландшафтных пожаров

15:15

Владимиров проинформировал Президента РФ о социально-экономической ситуации на Ставрополье

14:44

В Ингушетии опровергли фейк о смоге из-за выброса цинка на заводе во Владикавказе

14:29

Владимиров доложил Президенту РФ о запуске на Ставрополье реабилитации ветеранов СВО

14:27

С 1 августа на Ставрополье пересчитают пенсии работающим пенсионерам

14:17

Машины в Дагестане атаковали полчища саранчи

14:06

Район Путина войдет в список турмаршрутов Грозного

13:41

На Ставрополье пропала 17-летняя девушка

13:20

Города Ставрополья, КБР и Северной Осетии окутал смог

12:55

В Минеральных Водах призвали к порядку любителей голубей

12:19

В Железноводске спасатели эвакуировали с горы Развалка группу туристов

11:02

В Черкесске близится к финишу возведение корпуса для реабилитации ветеранов СВО

10:52

На курорте «Архыз» скоро откроют новые экотропы

10:50

На Холодных родниках в Ставрополе в День Крещения Руси прошёл водосвятный молебен

09:47

Эксперт РАНХиГс прокомментировал ситуацию с инвестициями крупного бизнеса

09:36
09 июня 2024, 18:55

701

ФНС обещает предоставлять налоговые вычеты без заявления с 2025 года

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров рассказал на Петербургском международном экономическом форуме о планах ведомства предоставлять социальные налоговые вычеты в автоматическом режиме.

Это означает, что больше не потребуется заявление от гражданина и налоговая декларация.

Пояснили, что в настоящее время в проактивном (беззаявительном) режиме предоставляются инвестиционный и имущественный вычеты. Регулятор планирует перейти к упрощенному механизму по социальным вычетам, таким как вычеты за фитнес, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение. Предполагается, что ФНС имеет доступ к сведениям банков и инвестиционных компаний и знает, сколько положено на вычет денег.

Согласно эксперименту, в 2025 году другие организации будут предоставлять в налоговые органы данные для получения налогового вычета их клиентами. А ФНС будет указывать в личном кабинете налогоплательщика, какие ему положены вычеты. Человеку нужно будет только указать счет в банке для перечисления средств. Это станет обычной услугой со стороны государства. Уже сейчас срок рассмотрения налоговой декларации для получения налогового вычета сокращен с четырех месяцев до 12 дней, указал глава ведомства.

«Это значительное улучшение в сфере налогообложения для граждан, упрощающее процесс получения налоговых вычетов и освобождающее их от необходимости каждый раз заполнять заявления и декларации. Переход к автоматическому предоставлению социальных налоговых вычетов внедрит более удобную и прозрачную систему, позволяющую гражданам сэкономить время и усилия.

Ускоренная обработка налоговых данных и предоставление вычетов в течение всего 12 дней улучшит финансовую дисциплину населения и позволит им быстрее получать обратно свои деньги, что в свою очередь может способствовать стимулированию потребительского спроса и экономическому развитию. В целом, эти изменения в системе предоставления налоговых вычетов могут принести значительные выгоды как гражданам, так и государству в целом», — комментирует Татьяна Мирумян, преподаватель Ставропольского филиала Президентской академии.