Лента новостей

В Ставрополе обновили электроснабжение дома на Тухачевского

07:21

Ставрополь укрепляет межнациональное согласие вместе с Ассамблеей народов России

07:00

Во Владикавказе полиция пресекла деятельность бутлегера из Беслана

05 мая, 22:17

В Пятигорске задержали двух наркокурьеров - 20 лет и 17 лет

05 мая, 21:46

Владимиров принял участие в зажжении Вечного огня в селе Ростовановском

05 мая, 20:05

В Дагестане объявили экстренное предупреждение из-за сильного дождя

05 мая, 18:00

Коллективы Тульского и Донского спасцентров наградили Почетной грамотой правительства Дагестана

05 мая, 17:10

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

05 мая, 16:14

На Ставрополье в пользу покусанной собакой девочки взыскали 50 тысяч рублей

05 мая, 16:08

Росгвардеец спас тонущих отца с дочерью в Будённовске

05 мая, 16:03

В Махачкале набрал обороты ремонт проспекта Акушинского

05 мая, 15:59

В Ставрополе официально откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»

05 мая, 15:40

В Карачаево-Черкесии 15 спасателей приступили к поискам 2 пропавших девушек

05 мая, 15:23

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

05 мая, 15:15

На Ставрополье за неделю клещи покусали 118 человек

05 мая, 14:40

В минздраве Ставрополья раскрыли суммы зарплат главврачей в 2025 году

05 мая, 14:21

На Ставрополье после требования прокуратуры переиздадут устаревшую Красную книгу

05 мая, 13:10

Ставрополье нарастило мощности выпуска модифицированного крахмала

05 мая, 12:52

На Ставрополье повторно обследуют паводкоопасные водные объекты

05 мая, 12:21

Губернатор Ставрополья: До 9 мая остались считанные дни

05 мая, 12:05
23 апреля 2013, 06:58

5723

«Газпром межрегионгаз Ставрополь» мешает строительству детского сада?

Жалобу на действия (бездействия) газовиков сейчас рассматривают в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

В УФАС обратился с жалобой Аркадий Дранец, известный бизнесмен и благотворитель. Он строит в городе Михайловске детский сад за внебюджетные средства. Проще говоря – на благотворительных началах с такими же, как он, неравнодушными людьми. Инициатива строительства получила поддержку вице-премьера РФ Александра Хлопонина, детское учреждение уже получило официальную регистрацию, к осени здание должно быть готово вместе с сопутствующим комплексом, строящимся также на пожертвования благотворителей.

Между тем на Ставрополье власти делают вид, что не замечают беспрецедентной инициативы, хотя край испытывает острый дефицит мест в детских садах. А кое-кто не только не помогает, но и, видимо, мешает строительству. В частности, как рассказал Аркадий Дранец, 12 марта 2013 года он обратился с заявлением о выдаче согласия на поставку газа для котельной, которая будет топить будущий детский сад, однако в положенный десятидневный срок ответа не получил. Обратившись повторно, 2 апреля он опять не добился ответа, причем на этот раз в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» даже отказались принять заявление.

И лишь после обращения в антимонопольную службу про заявителя сразу «вспомнили». Курьер 5 апреля доставил ему заключение, датированное 25 марта. Казалось бы, проблема решена, пусть и через конфликт. Однако ее корни гораздо глубже.

«С данной проблемой сталкиваются и другие граждане РФ и юридические лица, которым необходимо газифицировать объекты капитального строительства, - говорится в жалобе. - Учитывая, что весь спектр работ и услуг по газификации (заключение о возможности поставки природного газа, выдача технических условий, поставка газа и прочие), сосредоточены в руках ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и ОАО «Ставрополькрайгаз», которые являются монополистами рынка газа в Ставропольском крае, обращаться с жалобами в уполномоченные государственные органы как для граждан, так и для юридических лиц оказывается невыгодным».

Сам Аркадий Дранец – полковник запаса ФСБ, прошедший через множество «горячих точек» в России и за рубежом. Пожалуй, сегодня лишь такие люди способны бороться с произволом монополистов. Любопытно, что Аркадий Дранец вовсе не чужд газовой отрасли, долгое время он возглавлял предприятие «Шпаковскрайгаз». И за сроками выполнения своих обязательств следил.