Лента новостей

В СКФУ открыли дополнительный набор для участников СВО и их близких

12:54

Новая эра АвтоВАЗа: от импортозамещения к инженерному суверенитету

12:40

Госдума ужесточает наказание за кражу данных и создаёт реестр кибермошенников

11:48

Вблизи села Прасковея горит пшеничное поле

11:44

В Георгиевске двое местных жителей похитили машину бойца СВО

11:04

220 светильников заменили на улице Лермонтова в Ставрополе

09:00

В афише Ставрополя - литературные встречи, День шоколада и ярмарка рукодельников

08:00

Две ярмарки приглашают жителей Ставрополя за покупками 11-12 июля

07:00

На Ставрополье определён подрядчик для стройконтроля капремонта 75 МКД

06:35

Владимир Крутников провел очередной личный прием жителей Ессентуков

05:51

Двухэтажный автобус «Москва — Ставрополь» сгорел на трассе в Ростовской области

01:05

Делегация вуза из Черкесска посетила ставропольский СКФУ

00:05

В Ставрополе 16 детей-сирот получили жильё в 2026 году

09 июля, 20:06

Качество и безопасность молочки взяли в Ставропольском крае на особый контроль

09 июля, 18:37

Ремонта детской площадки в Гофицком добились после вмешательства прокуратуры

09 июля, 18:07

Сотрудники ГАИ заковали в Ставрополе буйного пьяного 72-летнего водителя

09 июля, 17:44

Гидрологическую обстановку в Невинномысске и окрестностях оценили как стабильную

09 июля, 17:00

В Дагестане проливные дожди оставили без транспортного сообщения 60 сел

09 июля, 16:54

Депутат объяснил, почему ставропольцам нужно уточнить границы участков

09 июля, 16:33

В селе Александровском завершили первый этап создания пешеходной зоны на улице Войтика

09 июля, 16:21
23 апреля 2013, 06:58

6025

«Газпром межрегионгаз Ставрополь» мешает строительству детского сада?

Жалобу на действия (бездействия) газовиков сейчас рассматривают в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

В УФАС обратился с жалобой Аркадий Дранец, известный бизнесмен и благотворитель. Он строит в городе Михайловске детский сад за внебюджетные средства. Проще говоря – на благотворительных началах с такими же, как он, неравнодушными людьми. Инициатива строительства получила поддержку вице-премьера РФ Александра Хлопонина, детское учреждение уже получило официальную регистрацию, к осени здание должно быть готово вместе с сопутствующим комплексом, строящимся также на пожертвования благотворителей.

Между тем на Ставрополье власти делают вид, что не замечают беспрецедентной инициативы, хотя край испытывает острый дефицит мест в детских садах. А кое-кто не только не помогает, но и, видимо, мешает строительству. В частности, как рассказал Аркадий Дранец, 12 марта 2013 года он обратился с заявлением о выдаче согласия на поставку газа для котельной, которая будет топить будущий детский сад, однако в положенный десятидневный срок ответа не получил. Обратившись повторно, 2 апреля он опять не добился ответа, причем на этот раз в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» даже отказались принять заявление.

И лишь после обращения в антимонопольную службу про заявителя сразу «вспомнили». Курьер 5 апреля доставил ему заключение, датированное 25 марта. Казалось бы, проблема решена, пусть и через конфликт. Однако ее корни гораздо глубже.

«С данной проблемой сталкиваются и другие граждане РФ и юридические лица, которым необходимо газифицировать объекты капитального строительства, - говорится в жалобе. - Учитывая, что весь спектр работ и услуг по газификации (заключение о возможности поставки природного газа, выдача технических условий, поставка газа и прочие), сосредоточены в руках ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и ОАО «Ставрополькрайгаз», которые являются монополистами рынка газа в Ставропольском крае, обращаться с жалобами в уполномоченные государственные органы как для граждан, так и для юридических лиц оказывается невыгодным».

Сам Аркадий Дранец – полковник запаса ФСБ, прошедший через множество «горячих точек» в России и за рубежом. Пожалуй, сегодня лишь такие люди способны бороться с произволом монополистов. Любопытно, что Аркадий Дранец вовсе не чужд газовой отрасли, долгое время он возглавлял предприятие «Шпаковскрайгаз». И за сроками выполнения своих обязательств следил.