Лента новостей

В Благодарном под колёсами рейсового автобуса погиб пешеход

07:50

В Чечне восстановляли 84 газопровода, поврежденных из-за непогоды

07:18

Две группы мужчин устроили перестрелку в ингушском селе Гази-Юрт

18 апреля, 22:07

Кадыров показал выстроенные всего за две недели дома для подтопленцев

18 апреля, 21:06

Министр здравоохранения РФ посетил новую поликлинику в Нальчике

18 апреля, 20:49

В Дербентском районе подбирают участки для ИЖС людям потерявшим жильё

18 апреля, 20:47

В Нальчике сгорели два соседних частных дома

18 апреля, 20:10

«Аэрофлот» запустит прямой рейс в Стамбул из Минвод в начале лета

18 апреля, 19:50

В Ставрополе стартовал финал олимпиады школьников по физкультуре

18 апреля, 19:03

Пугливых оленей сняла фотовидеоловушка ставропольских лесников

18 апреля, 18:00

В селе Донском построят «умную» спортплощадку

18 апреля, 17:58

Свыше 9,5 тысячи ягнят и телят родились в Ипатовском округе

18 апреля, 16:37

Гуманитарный груз из Новоселицкого округа отправлен в Дагестан

18 апреля, 16:27

Ставропольский СКФУ укрепляет технологический суверенитет России

18 апреля, 14:22

Кисловодск собрал 2 тонны помощи для жителей Дагестана всего за 6 дней

18 апреля, 13:18

В Ставрополе в отношении нарушителей ПДД из свадебного кортежа составлено 22 протокола

18 апреля, 11:17

«Регион добрых дел»: В России выстраивают экосистему волонтерства

18 апреля, 11:10

В Москве завершился приём заявок на конкурс «Дизайн-цех» - 2026

18 апреля, 11:09

Сотрудники Росреестра в Ставрополе блеснули эрудицией на «космической» игре в СКФУ

18 апреля, 10:04

Подросток и двое взрослых пострадали в тройном ДТП в Ставрополе

18 апреля, 09:56
23 апреля 2013, 06:58

5689

«Газпром межрегионгаз Ставрополь» мешает строительству детского сада?

Жалобу на действия (бездействия) газовиков сейчас рассматривают в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю.

В УФАС обратился с жалобой Аркадий Дранец, известный бизнесмен и благотворитель. Он строит в городе Михайловске детский сад за внебюджетные средства. Проще говоря – на благотворительных началах с такими же, как он, неравнодушными людьми. Инициатива строительства получила поддержку вице-премьера РФ Александра Хлопонина, детское учреждение уже получило официальную регистрацию, к осени здание должно быть готово вместе с сопутствующим комплексом, строящимся также на пожертвования благотворителей.

Между тем на Ставрополье власти делают вид, что не замечают беспрецедентной инициативы, хотя край испытывает острый дефицит мест в детских садах. А кое-кто не только не помогает, но и, видимо, мешает строительству. В частности, как рассказал Аркадий Дранец, 12 марта 2013 года он обратился с заявлением о выдаче согласия на поставку газа для котельной, которая будет топить будущий детский сад, однако в положенный десятидневный срок ответа не получил. Обратившись повторно, 2 апреля он опять не добился ответа, причем на этот раз в ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» даже отказались принять заявление.

И лишь после обращения в антимонопольную службу про заявителя сразу «вспомнили». Курьер 5 апреля доставил ему заключение, датированное 25 марта. Казалось бы, проблема решена, пусть и через конфликт. Однако ее корни гораздо глубже.

«С данной проблемой сталкиваются и другие граждане РФ и юридические лица, которым необходимо газифицировать объекты капитального строительства, - говорится в жалобе. - Учитывая, что весь спектр работ и услуг по газификации (заключение о возможности поставки природного газа, выдача технических условий, поставка газа и прочие), сосредоточены в руках ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и ОАО «Ставрополькрайгаз», которые являются монополистами рынка газа в Ставропольском крае, обращаться с жалобами в уполномоченные государственные органы как для граждан, так и для юридических лиц оказывается невыгодным».

Сам Аркадий Дранец – полковник запаса ФСБ, прошедший через множество «горячих точек» в России и за рубежом. Пожалуй, сегодня лишь такие люди способны бороться с произволом монополистов. Любопытно, что Аркадий Дранец вовсе не чужд газовой отрасли, долгое время он возглавлял предприятие «Шпаковскрайгаз». И за сроками выполнения своих обязательств следил.