Лента новостей

Ставрополь ждут отключения света с 13 по 16 июля

11:08

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

10:56

Правительство Дагестана выделило 7,4 млн рублей на обследование Тишиклинской дамбы

10:42

Цифровая эволюция налогового администрирования: от контроля к аналитике

10:20

СФР направил более 86 млрд рублей на пенсии ставропольцам с начала года

10:19

Школьник из Кисловодска покорил жюри конкурса экскурсоводов «Проводники смыслов»

10:15

В Невинномысске накрыли подпольный «телефонный узел» мошенников

10:03

Вблизи Зеленокумска неопытный водитель устроил ДТП: пострадал ребенок

09:28

Ставропольцам разъяснили, кому положена рассрочка по взносам на капремонт

07:23

Предпринимателей Ставрополя приглашают на семинар по привлечению клиентов

07:00

В Шпаковском округе ликвидируют последствия атаки БПЛА

06:57

Несмотря на проблему с бензином, автобусы в Кисловодске ходят по графику

12 июля, 21:05

В Ставрополе священник провел встречу с бойцами СОБРа

12 июля, 19:52

Аэропорт Грозный запустил рейсы в Ташкент и Медину

12 июля, 16:29

Во Владикавказе 388 выпускников университета получили красные дипломы

12 июля, 16:19

В Дагестане расчистили после ливней 15 участков дорог

12 июля, 16:06

Борец из Карачаево-Черкесии завоевал бронзу первенства Европы U-20

12 июля, 15:54

В Светлограде проверят информацию о нарушении прав ребёнка-инвалида

12 июля, 15:43

Президент Академии наук ЧР раскритиковал Болонскую систему и предложил опереться на советский опыт

12 июля, 15:37

В Кабардино-Балкарии финишировал фестиваль аэростатов

12 июля, 15:28
10:56

81

Глава Минобрнауки допустил появление новой модели науки на основе искусственного интеллекта

В последние годы искусственный интеллект всё увереннее входит в жизнь научного сообщества.

Фото: Ставропольский филиал РАНХиГС

От автоматизации рутинных вычислений до прогнозирования структуры белков — ИИ-инструменты демонстрируют возможности, которые ещё недавно казались фантастикой. Однако остаётся открытым вопрос: останется ли искусственный интеллект лишь мощным помощником исследователя или же он способен радикально изменить саму суть научного познания?

9 июля на XIV Всероссийском съезде советов молодых учёных и студенческих научных обществ, проходившем в Сколковском институте науки и технологий, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков высказался на эту тему, обозначив две возможные траектории развития.

Глава Минобрнауки отметил, что на данном этапе искусственный интеллект выполняет прежде всего вспомогательную функцию в научной деятельности.

«Искусственный интеллект, при всём уважении к нему, — он вспомогательный инструмент», — приводит слова министра телеканал «Россия 24». Тем не менее Фальков подчеркнул, что ИИ и машинное обучение уже становятся неотъемлемой частью научного мира, радикально меняя организацию исследований, структуру научного знания и сам процесс познания.

При этом министр допустил и более серьёзный сценарий: «Но есть точка зрения о том, что появится совершенно новая модель науки, основанная на искусственном интеллекте. Проще говоря, это меняет саму парадигму со всеми вытекающими последствиями». По словам Фалькова, окончательный ответ на вопрос о том, происходит ли переход к новой модели науки, станет понятен лишь спустя годы.

Ранее, в феврале 2026 года, на первом заседании рабочей группы «Искусственный интеллект для развития научных исследований и разработок» министр уже говорил о переходе к новой модели развития науки и её ключевых характеристиках.

Среди них — смена представления о научном результате, когда в качестве такового выступают не просто публикации, а большие фундаментальные модели и базы данных для их обучения; включение в инструментальную базу науки постоянно расширяющегося комплекса ИИ-инструментов; развитие специальных инфраструктур в виде больших массивов данных и вычислительных мощностей; а также подготовка исследователей с новыми компетенциями.

Как писала «Парламентская газета», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга ранее заявил, что технологии искусственного интеллекта, роботизация и автоматизация стали вызовами для системы образования.

«Вопрос о том, станет ли искусственный интеллект основой принципиально новой научной парадигмы или останется высокоэффективным инструментом в руках человека, пока остаётся открытым. Ясно одно: ИИ уже сегодня трансформирует научную деятельность, и эта трансформация будет лишь углубляться. Ответ на главный вопрос, по справедливому замечанию министра, даст только время. Но уже сейчас очевидно, что наука вступает в период глубоких изменений, последствия которых могут оказаться сопоставимы с самыми значительными интеллектуальными революциями в истории человечества», - прокомментировал эксперт Ставропольского филиала Президентской академии Людмила Черномазова.