Лента новостей

Школьников Ставрополя научат безопасности в цифровом мире

08:00

Трехкратную опашку пожароопасных территорий проведут в Ставрополе на 88 га

07:00

В Нефтекумске и Будённовске проведут капремонт шести домов за ₽83,7 млн

06:20

В Ессентуках две женщины отравились угарным газом

09 марта, 22:08

В Грачёвке сотрудники полиции нашли и вернули хозяйке любимого пёселя

09 марта, 19:34

На семи улицах ставропольской станицы Лысогорской появились новые линии освещения

09 марта, 19:32

Во Владикавказе открыли семейный ФОК

09 марта, 19:30

Власти Карачаево-Черкесии утвердили новую меру поддержки ветеранов СВО

09 марта, 18:30

"Yes, sir": Ставрополец украл и выпил пять бутылок виски

09 марта, 18:08

С жителями Владикавказа организовали разъяснительную работу о правилах выноса мусора

09 марта, 17:06

В Буйнакском районе в ДТП погибли два человека

09 марта, 16:15

В Буйнакске стая собак напала на подростка во дворе школы

09 марта, 15:47

В Дагестане из-за аварийных отключений без света остались 19 тысяч человек

09 марта, 15:26

В Ипатовском округе к лету отремонтируют участок дороги к поселку Залесному

09 марта, 15:01

Власти Ставрополя получили от горожан более трех тысяч идей по благоустройству

09 марта, 14:49

Школьники Новопавловска научились зимой выращивать баклажаны

09 марта, 14:40

В Карачаево-Черкесии задержан браконьер за убийство егеря

09 марта, 14:39

Два человека погибли и два пострадали в лобовом ДТП на Ставрополье

09 марта, 14:27

Следком ведет проверку из-за плохого состояния мемориала в Ипатово

09 марта, 13:17

Главу Следкома заинтересовало избиение участника СВО в Пятигорске

09 марта, 12:53
12 марта 2015, 09:18

3328

Глава Совбеза РФ: напряжённость в межэтнических отношениях в регионах Северного Кавказа скрытая

Выездное совещание Николай Патрушев, полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин,  министр РФ  по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, высшие должностные лица субъектов и министерств провели в Пятигорске.

Обсуждались вопросы предупреждения формирования очагов межнациональной и межконфессиональной напряжённости, профилактики терроризма и экстремизма в регионах округа. Внимание руководителей субъектов было обращено на необходимость финансирования региональных целевых программ профилактики экстремизма.

Как прозвучало, федеральный центр уделяет серьезное внимание выстраиванию системной скоординированной работы органов госвласти и гражданского общества по формированию в России мира и межнационального согласия.

О программах противодействия распространению этнического и религиозного экстремизма и терроризма, принятых на региональном и муниципальном уровнях, высказался Николай Патрушев: «Это важные шаги для преодоления имеющихся в обществе националистических и экстремистских настроений, в том числе на Северном Кавказе.

Вопросы национального и конфессионального согласия продолжают оставаться как для России, так и для субъектов округа необходимым условием развития и сохранения целостности нашего государства. И на этом направлении необходима постоянная, системная работа государственных, муниципальных структур, общественных организаций».

Прозвучало, что в 2014 году  на основании поручения Президента РФ распоряжением Правительства страны была утверждена «Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Её реализовать предполагается в 4 этапа до 2020 года.

Подводя итог, Н. Патрушев отметил, что в целом позитивные сдвиги в решении чувствительного вопроса межнациональных отношений есть. Сейчас в СКФО нет открытых межнациональных конфликтов, аналогичных 90-м годам.

Однако скрытая напряженность в области межэтнических отношений в ряде регионов Северного Кавказа пока сохраняется. Соответственно, основные усилия необходимо сконцентрировать на профилактических мероприятиях, нацелил собравшихся секретарь Совета безопасности.

В преддверии славного юбилея Победы в Великой Отечественной войне почётные знаки Совета Безопасности РФ были вручены Сергею Фёдоровичу Марченко из Кабардино-Балкарии, Петру Филипповичу Воронину из Ставропольского края и Хамиту Абуловичу Канаматову из Карачаево-Черкесии.