Лента новостей

Владимир Спиридонов оценил работу подразделений Росгвардии в Дагестане

02:07

Свыше 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье в 2025 году

15 июля, 22:13

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии проинспектировал подразделения в Дагестане

15 июля, 21:53

В Карачаево-Черкесии прошёл турнир по вольной борьбе памяти погибшего участника СВО Николая Важинского

15 июля, 19:12

В Грозном провели мастер-класс по арабской росписи для чеченок

15 июля, 18:54

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

15 июля, 18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

15 июля, 17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

15 июля, 17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

15 июля, 17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

15 июля, 16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

15 июля, 16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

15 июля, 16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

15 июля, 16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

15 июля, 16:22

Штормовое предупреждение объявлено в Северной Осетии на 15–18 июля

15 июля, 16:17

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

15 июля, 12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

15 июля, 12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

15 июля, 11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

15 июля, 11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

15 июля, 11:26
30 ноября 2025, 08:30

558

Глава Ставрополя в День матери поздравил родительниц бойцов СВО

«Их молитвы - самый сильный оберег», — отметил мэр Иван Ульянченко, пожелав женщинам стойкости, здоровья и скорейшего возвращения сыновей домой с победой.

В последнее воскресенье ноября в России чествуют матерей – прекрасных женщин, которые отдают все свои силы на воспитание нового поколения. Особенное значение День матери приобретает сейчас, когда многие сыновья защищают Родину. Сердца матерей участников СВО наполнены и гордостью, и тревогой. Они – опора и надежда для сыновей, источник их веры в победу.

Один из таких примеров - жительница Ставрополя Елена Ищенко. Ее сын - Анатолий, выпускник лицея No 35, Герой России, и сейчас он находится на передовой.
Накануне праздника с мамой героя поговорили сотрудники пресс-службы мэрии краевого центра.

Елена рассказала, что маленький Толик с детства рос очень активным, самостоятельным и любознательным ребенком. Он хорошо учился, занимался спортом. С самого начала школьных лет мальчик сам делал домашние задания. Он понимал, что мама, которая воспитала его одна, работает и старается дать сыну все самое лучшее.

Со временем Анатолий развил в себе и лидерские качества, которые стали заметны педагогам. Это позволило парню участвовать в различных военно-патриотических мероприятиях, сборах. Поэтому когда встал выбор о будущей профессии, он был очевиден. Юный патриот отправляется в Военную ордена Кутузова академию войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А. М. Василевского, которую успешно заканчивает в 2022 году. За время учебы и после нее наш земляк дважды торжественным маршем прошел в составе колонны военного парада Победы на Красной площади в Москве.

В 2022 году Анатолию присвоено звание Героя России - взвод молодого офицера уничтожил далеко не один украинский штурмовик Су-25, а также вертолеты Ми-8. На счету самого гвардии старшего лейтенанта – множество пораженных целей. Благодаря мужеству и высочайшему профессионализму нашего земляка удалось захватить в плен летчика противника, который дал важную информацию о базировании воздушных войск ВСУ.

В честь Героя России Анатолия Ищенко в его лицее открыли Парту Героя. На торжественной церемонии вместе с ним и мамой почетный ученический стол открывал и Иван Ульянченко. Когда Анатолий обратился к градоначальнику за помощью, он, конечно, не смог остаться равнодушными. Тем же летом ребятам на передовую отправили автомобиль, о котором просил Анатолий.

«Я не упускаю возможности лично пообщаться с участниками спецоперации, с их семьями, матерями. А в канун такого трогательного и доброго праздника, как День матери, — тем более. Мужество матерей, чьи дети сейчас на передовой, достойно восхищения. Они продолжают трудиться, заботиться об остальных домочадцах, поддерживать семьи, оставаясь примером стойкости и оптимизма. Их молитвы - самый сильный оберег для наших солдат. В этот День матери я благодарю их за то, что воспитали в сыновьях отвагу, честь и любовь к Родине», — обратился ко всем ставропольским матерям Иван Ульянченко.