Лента новостей

В Ставрополе в ДТП с «ГАЗелью» погиб электровелосипедист

19:14

На Ставрополье охотники обязаны отчитаться за добычу

19:06

Во Владикавказе «подсветили» улицы Тельмана и Трассовую

18:23

В минсельхозпроде Дагестана обсудили продвижение местной продукции за рубеж

17:08

От городского округа Ставрополья отправили груз бойцам на СВО

16:04

В Дагестане дали старт кадастровой оценке более 1,1 млн земельных участков

15:00

В Ставрополе грантовый фонд конкурса для молодежи составит 2,2 миллиона рублей

14:48

В Северной Осетии за год выросло производство товарной рыбы

14:30

В Махачкале 8-летний мальчик спас провалившегося под лед на Ак-Гёле ребенка

13:50

На Ставрополье обновили 1000 км дорог по нацпроекту

13:25

Фирма выплатила более 13 млн долга по зарплате своим сотрудникам

12:51

На Ставрополье стартует программа «Земский тренер»

12:38

«Россети Северный Кавказ» направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в КЧР 243 млн рублей

12:28

Из-за жаворонков на дорогах водителей Ставрополья призвали к осторожной езде

12:20

Вставшая котельная лишила тепла 24 многоэтажки в Кисловодске

11:45

За январь с главой Дагестана нашли семь дипфейков в сети

11:20

На Ставрополье объявлен режим повышенной готовности из-за снежного циклона

10:57

Траты россиян на авто в прошлом году выросли в полтора раза

10:48

На Ставрополье за два года уменьшилась на 16% заболеваемость алкоголизмом

10:09

В Минводах 18-летний бесправник устроил ДТП с тремя пострадавшими

09:00
27 декабря 2025, 13:17

1013

Глава Управления Росреестра по Ставрополью прокомментировал новые законопроекты

Росреестром разработаны законопроекты, направленные на повышение эффективности государственного и муниципального земельного надзора.

Фото: Росреестр Ставрополья

Два законопроекта разработаны ведомством в  рамках исполнения указания Президента РФ. Корректировки в законы также связаны с расширением применения современных технологий в ходе контрольно-надзорной деятельности, что позволит автоматизировать процессы, сократить временные издержки правообладателей и будет стимулировать к устранению выявленных нарушений земельного законодательства.

Так, предусматривается определение органа, который будет формировать государственную политику в сфере муниципального земельного контроля, осуществлять его координацию, распространять лучшие практики по всей стране. Предполагается, что обозначенные функции станет исполнять Росреестр.

Изменения позволят усилить работу по выявлению неиспользуемых и используемых с нарушениями земель и вовлечению их в оборот. Они должны создать новые условия для развития территорий и формирования благоустроенных населенных пунктов. Кроме того, сведения о результатах муниципального контроля предстоит вносить в ЕГРН – таким образом все заинтересованные лица смогут получать информацию о наличии нарушений обязательных требований.

Второй законопроект предусматривает расширение возможностей для применения беспилотных и пилотируемых авиационных систем и космических аппаратов в рамках земельного надзора.

Использование современных технических средств позволит повысить объективность принятия решений в области государственного и муниципального земельного контроля (надзора).

Принимаемые меры должны защитить добросовестных собственников, которые ухаживают за своими участками и используют их по назначению, помочь в борьбе с заброшенными и неэффективно используемыми землями.

«Убеждены, что принятие законопроектов окажется значимым шагом в построении современной и технологичной системы земельного контроля (надзора), отвечающей вызовам времени и способствующей рациональному использованию земель в крае. В целом комплекс мер стимулирует правообладателей обращать более пристальное внимание на состояние земельных участков», – отметил руководитель Управления Росреестра по Ставрополью Евгений Кошель.

Как напомнил Евгений Кошель, беспилотные воздушные суда (БВС) используются в государственном земельном надзоре для аэрофотосъёмки земельных участков. Полученные снимки и ортофотопланы применяются для определения фактического использования участков и координат их границ. Полученная информация сопоставляется со сведениями ЕГРН, это позволяет выявлять признаки таких видов нарушений, как самовольное занятие земельных участков, использование их не по целевому назначению. 

Как заверил руководитель краевого ведомства, Управлением проводятся профилактические меры – для предупреждения нарушений. Если они все-таки выявляются, то собственникам земельных участков объявляется предостережение. В частности, по результатам аэротофотосъемки с применением БВС территорий садоводческих товариществ в 2024 году в Ставрополе выявили около 80 участков, используемых с нарушениями границ.

«Взаимодействие органов государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля – важный аспект обеспечения эффективной работы в сфере земельных отношений.

Таким образом, полномочия Росреестра по координации муниципальных органов при осуществлении муниципального земельного контроля позволит эффективно решать задачи по пресечению нарушений в результате проведения контрольной надзорной деятельности», – отметила начальник отдела муниципального контроля Комитета по управлению муниципальным имуществом Ставрополя Юлия Хорошилова.