Лента новостей

В Ставрополе начали демонтаж зимних фонтанов

21:22

СКФУ создал с Хэйлунцзянским университетом Институт интеллектуальной инженерии

19:56

За выходные в Ставропольском крае потушили 24 пожара

19:49

Предгорный округ передал бойцам СВО грузопассажирский «Соболь»

19:41

Благодарненские волонтеры передали в госпитали гуманитарную помощь

19:39

В Невинномысске 59-летнего мужчину подозревают в финансировании экстремизма

19:36

Пятигорский госуниверситет стал Центром привлечения волонтёров МФМ-2026

19:19

Экс-глава Хасавюртовского района стал министром транспорта и дорожного хозяйства

17:09

Ипатовчане отличились при сборе макулатуры

16:39

В Труновском округе Ставрополья коллективно уничтожали шакалов

16:23

Ставропольцы вышли в финал Всероссийской муниципальной премии «Служение»

15:46

На Ставрополье подготовили графики традиционной большой весенней уборки

15:18

Дагестан оказался в тройке регионов с самой низкой закредитованностью населения

15:08

Двое жителей Ставрополья получили большие сроки за попытку убийства полицейского

14:36

110 жителей Ставрополья получили компенсации за ущерб от капремонта крыш

14:31

Строительству нового водовода за 68,4 млн рублей дали старт в Пятигорске

12:59

Проверка 68,9 тысячи тонн семян яровых на Ставрополье не выявила проблем

12:54

На Ставрополье расширят зону полетов спецборта Росгидромета

12:51

В Невинномысске 77-летний водитель Nissan врезался в опору ЛЭП

12:43

Бастрыкина заинтересовало скопление бродячих собак в Георгиевске

12:33
13 марта 2014, 18:59

3976

«Главу земли северокавказской» отлучили от сана за поддержку антиславянского Майдана

Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя. 

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.

Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.

В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».

И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.

В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».

Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».