Лента новостей

Завершено расследование уголовного дела об убийстве и незаконном обороте оружия в Дагестане

18:59

В Ингушетии седьмые сутки ищут пропавшего мужчину в реке Асса

18:50

В Ингушетии местные жители помогли артистам из Северной Осетии с ремонтом пробитых колес

18:40

В Малгобеке прошла акция памяти детей - жертв конфликта в Донбассе

17:51

В Ингушском госуниверситете прошел первый выпуск Военного учебного центра

17:00

УФСБ предупреждает ставропольцев о мошеннических атаках с психологическим давлением

16:33

Студенты-археологи нашли скальное кладбище, меняющее представление о народах Карачаево-Черкесии VIII века

16:13

Жители СКФО назвали главные навыки работы с ИИ в технических профессиях

16:02

В Карачаево-Черкесии предадут земле останки 13 защитников Кавказа

14:49

Безопасность на высоте: в Приэльбрусье прошел совместный рейд МВД и МЧС

14:31

В станице Каменнобродской утонул молодой мужчина

14:26

В Чувашском национальном музее открылась выставка «Мой Дагестан»

14:20

18 жителей Невинномысска присоединились к акции Русгидро «Память на высоте» 

13:20

В Ставрополе мужчина зарезал жену во время застолья

13:17

Закон о контроле роста цен: как это работает

11:50

Ставрополье приближается к финишу жатвы

11:44

Экономика России ускорила рост

11:12

С 1 августа работающим пенсионерам Ставрополья пересчитают пенсию

09:54

В Буденновске начинающий водитель врезался в опору ЛЭП, пострадал один человек

09:13

Подросток на питбайке пострадал в ДТП в Левокумском округе

08:42
13 марта 2014, 18:59

4251

«Главу земли северокавказской» отлучили от сана за поддержку антиславянского Майдана

Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя. 

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.

Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.

В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».

И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.

В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».

Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».