Лента новостей

Владимир Спиридонов оценил работу подразделений Росгвардии в Дагестане

02:07

Свыше 100 объектов культурного наследия выявили на Ставрополье в 2025 году

15 июля, 22:13

Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии проинспектировал подразделения в Дагестане

15 июля, 21:53

В Карачаево-Черкесии прошёл турнир по вольной борьбе памяти погибшего участника СВО Николая Важинского

15 июля, 19:12

В Грозном провели мастер-класс по арабской росписи для чеченок

15 июля, 18:54

В двух школах Северной Осетии осенью откроются первые классы Российского исторического общества

15 июля, 18:26

Глава СК России поручил доложить о ситуации с нерасселением аварийного дома в селе Марьины Колодцы

15 июля, 17:16

На Ставрополье арестованы мать и сын за хищение 5,1 млн рублей под видом сотрудников силовых структур

15 июля, 17:10

Врио Главы Дагестана поддержал инициативу Собянина о переносе сроков погашения бюджетных кредитов

15 июля, 17:01

В Северной Осетии на турслёт «Горская дружба» прибыли студенты из 40 вузов

15 июля, 16:53

В Пятигорске пассажирка нанесла удар сотруднице досмотровой службы на железнодорожном вокзале

15 июля, 16:44

Юрий Чайка вручил благодарственные письма жителям Дагестана за вклад в развитие республики

15 июля, 16:37

Сбор туристического налога в Дагестане за полугодие вырос в три раза

15 июля, 16:29

Ставропольские аграрии приближаются к рубежу в 4 млн тонн зерна

15 июля, 16:22

Штормовое предупреждение объявлено в Северной Осетии на 15–18 июля

15 июля, 16:17

Волейболистки Кисловодска привезли серебро с турнира «Море 2026»

15 июля, 12:39

Маршруты №9м,29м и 55м в Ставрополе возобновили работу

15 июля, 12:14

В селе Верхнерусском мотоциклист сбил 5-летнего ребенка

15 июля, 11:42

«Студтуризм» как наука: как программа объединяет вузы, регионы и будущее России

15 июля, 11:35

В Дербенте у несовершеннолетнего по решению суда изъяли здание колледжа

15 июля, 11:26
13 марта 2014, 18:59

4212

«Главу земли северокавказской» отлучили от сана за поддержку антиславянского Майдана

Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя. 

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.

Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.

В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».

И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.

В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».

Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».