Лента новостей

Тренды культурной политики: инвестиции в наследие и новые горизонты доступности

08:30

В Ставрополе завершается голосование за проекты благоустройства по программе местных инициатив

08:00

В центре Нальчика начали подсвечивать фасады исторических зданий

17 июля, 21:54

Глава КБР в интервью ЦУР обозначил приоритеты развития региона

17 июля, 19:55

На Эльбрусе замминистра экономического развития РФ проинспектировал ход строительства туробъектов

17 июля, 19:15

На Северо-Кавказской железной дороге за полгода в ДТП погибли 4 человека

17 июля, 18:00

В Кабардино-Балкарии стартовал сезон переработки огурцов нового урожая

17 июля, 17:40

На Ставрополье трудоустроенных участников СВО стало в шесть раз больше

17 июля, 17:05

В Моздоке по нацпроекту «Семья» капитально ремонтируют библиотеку имени Пушкина

17 июля, 16:58

На Ставрополье готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 32%

17 июля, 16:43

На Ставрополье приставы выселили женщину из чужого домовладения

17 июля, 16:35

На Эльбрусе в начале августа пройдёт фестиваль трейлраннинга

17 июля, 16:26

В Ингушетии обсудили меры противодействия терроризму и экстремизму

17 июля, 16:10

Курортный прорыв Нальчика: турпоток в столицу КБР вырос на 22%

17 июля, 15:34

В Черкесске вынесен заочный приговор по делу о фейках о ВС РФ

17 июля, 15:32

Владимиров рассказал о ремонте трассы Ростов-на-Дону – Ставрополь

17 июля, 13:25

«Резиновые»: трое жителей Владикавказа прописали у себя 44 человека

17 июля, 13:22

Мэрия Ставрополя упорядочит порядок использования СИМ на улицах

17 июля, 13:08

По поручению главы Ессентуков коммунальщики оказали помощь семье бойца СВО

17 июля, 12:10

На Ставрополье в ДТП с КамАЗом погиб пожилой водитель

17 июля, 11:27
13 марта 2014, 18:59

4219

«Главу земли северокавказской» отлучили от сана за поддержку антиславянского Майдана

Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя. 

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.

Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.

В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».

И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.

В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».

Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».