Лента новостей

«Дельфины» вернулись: В Ставрополе в фонтане монтируют скульптуры

12:02

Школы Ессентуков продолжат проект «Мелодии вместо звонков»

10:45

В Кисловодске мусоровоз при движении задним ходом насмерть сбил мужчину

10:26

Суд вынес приговор по делу о коррупции в «Ставрополькоммунэлектро»

10:20

Мирный атом на просторах Арктики

10:19

В России скорректированы условия досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей

09:58

Пушкинская карта в Ставрополе: выставки, экскурсии и мастер-классы

08:00

Кубок главы Ставрополя по футболу собрал 28 команд

07:00

Основание имеет значение: Три дома в Невинномысске обновили фундаменты

06:19

В исправительных колониях Ставрополья отметили День России

24 августа, 21:25

В Дагестане реализуют проект по цифровизации языков народов республики

24 августа, 21:12

В СКФО завершается юбилейный сезон фестиваля музыки и науки «Выше звука»

24 августа, 19:50

Будущие дизайнеры СКФУ преображают образовательную среду Ставрополья

24 августа, 19:42

Два отдела ЗАГС Ставрополья откроют двери 26 октября 2026 года для охотников за «красивой» датой

24 августа, 19:24

Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП в Пятигорске и просит помощи очевидцев

24 августа, 19:15

Впервые открыт железнодорожный маршрут Тамбов – Кисловодск

24 августа, 18:29

В Северной Осетии по инициативе главы региона запустят «Хетагуровскую карту» для педагогов

24 августа, 18:08

На арт-фесте в Северной Осетии состоялся премьерный показ медиашоу «Сновидение»

24 августа, 17:08

Глава Ставрополья предложил начать зерновые интервенции для поддержки села

24 августа, 16:50

Студент из Северной Осетии удостоен стипендии Правительства РФ

24 августа, 16:20
13 марта 2014, 18:59

4324

«Главу земли северокавказской» отлучили от сана за поддержку антиславянского Майдана

Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя. 

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.

Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.

В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».

И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.

В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».

Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».