Лента новостей

Спустя 85 лет: Ставропольские поисковики помогли семье из Казани найти могилу героя

22:00

Ставрополье вошло в топ-10 туристических регионов России

20:19

Ставрополье подвело итоги по зарплатам: кто зарабатывает больше всех?

20:13

В Назрани началась укладка асфальта на трех улицах

20:05

11 новых автомобилей переданы медучреждениям Северной Осетии

19:13

Студенты из Северной Осетии прошли практику на объектах культурного наследия в северной столице

18:07

В ставропольских фазанариях вылупились около тысячи птенцов

18:03

На Эльбрусе сошел ночной сель: повреждены трассы, пострадавших нет

17:05

Дагестанскому ветерану подарили квартиру к 102-летию

16:46

Жене – авто, мужу – деньги: на Ставрополье судебные приставы разделили имущество разведенных супругов

16:06

Губернатор Ставрополья анонсировал расширение авиасообщения с регионами и открытие рейса в Баку

15:52

Шесть школ Грозного получат грантовую поддержку на сумму более 3,5 млн рублей

15:20

За мужество и верность долгу: Владимир Путин посмертно наградил замглавы Шамильского района Дагестана медалью «За Отвагу»

15:19

Мишустин обозначил приоритеты развития туризма

14:45

Сотрудники исправительной колонии Георгиевска сдали кровь для военнослужащих в зоне СВО

14:15

Пляж Старого озера в Кисловодске первым на Ставрополье удостоен высшей категории «Синий флаг»

14:06

Август будет спокойным для метеозависимых жителей Ставрополья

13:56

В Минеральных Водах до конца года обновят ещё два участка дорог

11:25

Автопром: курс на технологический суверенитет

09:50

Кисловодчанка Мария Адамова покорила пьедестал краевого турнира по "быстрым" шахматам

09:18
13 марта 2014, 18:59

4272

«Главу земли северокавказской» отлучили от сана за поддержку антиславянского Майдана

Руководитель организации родноверов России Ирина Волкова публично объявила, что Сергей Букреев не волхв и не имеет права называть себя главой Общины родноверов Ставрополя. 

В их рядах это называется нерукопожатен. На официальном сайте Всероссийского Религиозного Союза «Русская Народная Вера» говорится о том, что ставрополец С. Букреев (или Яромир, как он сам себя называет) призывает поддержать Майдан и тех, кто этот Майдан сотворил. «Это означает, что он поддерживает Законы, введённые майдановцами Рады – Закон о запрете использования русского языка и об административной ответственности за его использование на Украине. Это, на мой взгляд, является предательством интересов всего русского народа», – сообщает Ирина Олеговна.

Также она приводит факты того, что с 2010 года от ставропольцев в их союз стала поступать информация о криминализации деятельности группы Букреева. Год назад называющий себя Яромиром и главой Ставропольской общины родноверов, а также в некоторых источниках «главой земли северокавказской», был свыше объявлен нерукопожатным и не является волхвом – ни родноверов (неоязычников), ни Русской Народной Веры.

В вину Букрееву ставится и то, что после трагедии в Крымске он рассылал по сети сообщение с тем смыслом, что Владимир Путин лично приказал затопить Крымск. «Я беседовала по этому поводу с Букреевым – зачем он рассылает подобное враньё и вслед за агентами иностранных спецслужб, инициировавших в то время подобные рассылки, пытается трагедию жителей Крымска обратить лично против Президента России. С. Букреев не смог внятно ответить. На мой взгляд, подобное враньё, будучи в здравом уме, мог рассылать только оплачиваемый иностранными спецслужбами агент влияния. Но такая рассылка мне пришла именно от С. Букреева», – сообщает Ирина Волкова, – С. Букреев совершил ряд поступков, которые не совместимы со званием волхва. По этой причине мною объявлено, что он не волхв».

И именно по этой причине глава российских родноверов считает, что эту информацию необходимо довести до всех ставропольцев независимо от их вероисповедания.

В своём заявлении Ирина Волкова сетует на то, что законодательство России на данный момент защищает другие религиозные конфессии, но никак не их организацию: «Родноверию необходима серьёзная юридическая защита от тех, кто рядится в Родноверов. Необходима защита от тех, кто пытается через Родноверие реализовать свою искажённую сексуальность. Мы делаем, что можем. Регулярно объявляем в сети, – какая религиозная группа является Родноверами, а какая религиозная группа – сектанты, рядящиеся под них. Но этого мало. Нам нужна юридическая защита на государственном уровне».

Глава Совета Волхвов Русской Народной Веры Бер Велес (в миру Александр Санкин) добавляет: «За действия, направленные против нашей древней Веры, против всеславянского единства, за поддержку антирусского, антиславянского майдана, за поддержку врагов России, врагов Руси, объявляю Сергея Букреева, известного под именем Яромир, предателем и врагом славянского народа, предателем и врагом русского народа».