Подготовка мероприятия обсуждалась в правительстве региона с представителями Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

С начальником управления парламентского сотрудничества Совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ) Юлией Ильиной и советником отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Совета МПА Наталией Амбурцевой встретился премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Горный форум состоится в Махачкале с 1 по 3 октября.
В связи с этим Абдулмуслимов напомнил, что Дагестан — единственный регион России с действующей госпрограммой по устойчивому развитию горных территорий, финансирование которой ежегодно увеличивается.
Чиновник назвал основные цели события. Это – обсуждение проблем, разработка конкретных механизмов адаптации горных территорий к климатическим изменениям и усиление роли муниципалитетов в программах устойчивого развития.
По его словам, форум укрепит сотрудничество, позволит обменяться опытом между странами, заинтересованными в поиске эффективных решений для устойчивого развития горных территорий. Участниками станут парламентарии, представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, науки и общественных объединений.
Среди зарубежных гостей ожидаются делегации из Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, а также Индии и Китая.