Лента новостей

Водитель электромотоцикла в Ставрополе не уступил дорогу и пострадал в ДТП

08:13

Концерты на озере и казачьи песни — в афише Ставрополя 25-26 июля

08:00

Две ярмарки выходного дня откроются в Ставрополе 25 и 26 июля

07:30

Жители Ставрополя на мастер-классе освоили навыки первой помощи детям

07:00

На Ставрополье определи компанию для стройконтроля капремонта 65 МКД

06:34

На Ставрополье 5 тыс. тонн арестованной нефти выставили на торги за ₽265 млн

23 июля, 22:28

От сервиса к стратегии: Связь становится фундаментом технологической независимости России

23 июля, 21:47

Более тонны макулатуры сдали ресурсоснабжающие организации Ставрополья в рамках «БумБатла»

23 июля, 20:02

В Чечне стартует первый внедорожный автопробег «Тропой волков»

23 июля, 19:14

ОЭЗ «Грозный» признали эффективной экономической зоной России по итогам 2025 года

23 июля, 18:07

На Ставрополье обсудили будущее молодёжного туризма

23 июля, 17:05

В Дагестане оползень разрушил участок дороги в Ахвахском районе - жертв нет

23 июля, 17:02

Чечня и Карачаево-Черкесия вошли в десятку регионов-лидеров по числу приверженцев ЗОЖ

23 июля, 16:16

В Кабардино-Балкарии на треть увеличили площади гороха

23 июля, 15:47

Безбарьерная среда в действии: в Минводах обновляют улицу Красную

23 июля, 15:07

Электрогазосварщик Каскада Кубанских ГЭС вошел в тройку лучших на конкурсе профмастерства в Ставрополе

23 июля, 15:01

Житель Владикавказа предстанет перед судом за нападение на сотрудницу полиции

23 июля, 14:51

На курорте «Эльбрус» временно остановлены канатные дороги из-за дождя и грозы

23 июля, 14:42

На Ставрополье продолжается капитальный ремонт дороги М-29 в юго-восточном направлении

23 июля, 14:39

Осетинский фильм «Охотник» получил главный приз кинофестиваля «Белый Бим»

23 июля, 14:05
26 октября 2023, 18:41

864

Госдума готовит проект, прописывающий процедуру онлайн-урегулирования споров с магазинами

Госдума готовит ко второму чтению законопроект, прописывающий порядок онлайн-разрешения споров с интернет-магазинами и любыми электронными сервисами.

Законопроект предусматривает создание специальной онлайн-платформы, которая будет работать через портал Госуслуги и служить своеобразным посредником между сторонами конфликта. Потребители смогут подать жалобу на интернет-магазин или другой электронный сервис через эту платформу, указав все необходимые детали и доказательства. После этого начнется процесс онлайн-разрешения споров.

Платформа будет предоставлять информацию и консультации потребителям, а также помогать им вести переговоры с представителями интернет-магазинов или электронных сервисов. Если достичь соглашения между сторонами не удастся, платформа предложит альтернативные методы разрешения споров.

Целью законопроекта является обеспечение эффективной и оперативной защиты прав потребителей, сокращение времени и затрат на разрешение споров и предоставление им возможности использовать информационные технологии для этих целей.

Это также призвано побудить интернет-магазины и другие электронные сервисы более ответственно относиться к потребителям и разрешать споры в рамках своей платформы.

Такие меры направлены на повышение доверия потребителей к интернет-магазинам и электронным сервисам, а также на создание благоприятной среды для электронного бизнеса. Кроме того, законопроект поможет ускорить разрешение споров и снизить издержки на судебные процессы, что положительно скажется на развитии онлайн-торговли и электронной коммерции в стране», — прокомментировала Марина Автомонова, эксперт, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.