Лента новостей

В Кочубеевском округе по краевой программе отремонтировали 14 км дорог

13:02

Ставропольские аграрии в 2025 году собрали 10,6 миллиона тонн зерновых и зернобобовых

12:14

В Дагестане дорожники приступили к борьбе со снегом в усиленном режиме

11:59

В станице Зеленчукской двое детей получили травмы при неосторожном обращении с петардой

11:23

В Карачаевске система отопления домов отключена из-за аварии

11:01

В Ставрополе пройдут учения в воинских частях 2 января

10:58

В Кисловодске ограничили подачу тепла из-за аварий

10:48

Житель Буйнакска лишился обеих рук из-за пиротехники

10:25

В Кочубеевском на Ставрополье разместили арт-объект в виде лошади

10:06

Дорожная карта чудес: РЖД раскрыли планы на 2026 год

09:50

В Пятигорске полицейские и дети поздравили водителей с Новым годом

09:36

Роспотребнадзор Ставрополья дал советы по профилактике гриппа и ОРВИ

09:12

Продолжается прием заявок на фотоконкурс «Новогодний Ставрополь»

09:00

В 2025 году 200 тысяч гостей посетили Ставрополь

08:30

Госавтоинспекция Дагестана опубликовала предупреждение из-за ухудшения погоды

01 января, 18:03

В Роспотребнадзоре Ставрополья открыли горячую линию для путешественников

01 января, 17:56

Во Владикавказе с начала года отловили свыше 880 бездомных собак

01 января, 17:36

В Дагестане дали урок дорожной безопасности в перинатальном центре

01 января, 17:05

Малоимущим в Грозном раздали продукты от Фонда Кадырова

01 января, 16:51

В Дагестане опровергли дипфейк с Сергеем Меликовым

01 января, 16:24
06 ноября 2022, 19:57

931

Госдума РФ предлагает развивать инфраструктуру садовых товариществ

Сегодня садоводческую деятельность осуществляет огромное количество россиян, отметила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Для многих из них, расположенное на садовом земельном участке домовладение, является постоянным и единственным местом проживания. Этот факт делает актуальным вопрос о развитии инфраструктуры территорий, расположенных в границах садоводческих и огороднических объединений. Так, сегодня существует потребность в торговых точках шаговой доступности, в организациях, оказывающих бытовые и медицинские услуги.

Однако, «тормозом» такого развития является несовершенство правового регулирования правоотношений, связанных с приобретением и использованием имущества общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования.

«Представляется, что такая мера позволит вопросы размещения торговых объектов на территории садового товарищества. Кроме того, станет возможным по решению общего собрания выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов)», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.