Лента новостей

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

13:37

В Невинномысске открыли предновогоднюю ярмарку

13:10

Россельхознадзор не выявил инфицирования погибших на Каспии тюленей

12:56

Прокуратура Черкесска проверит факт драки с участием подростков

12:45

Эксперты дали советы ставропольцам по выбору икры к новогоднему столу

11:45

Миненков пригласил жителей Невинномысска на предновогоднюю ярмарку

11:28

МФЦ Кисловодска запустил чат-бот для обращений населения

11:26

С 22 декабря в Ставрополе начнут выдавать новогодние подарки детям льготных категорий

09:00

Вблизи Ессентуков в тройном ДТП пострадал один из водителей

08:56
06 ноября 2022, 19:57

917

Госдума РФ предлагает развивать инфраструктуру садовых товариществ

Сегодня садоводческую деятельность осуществляет огромное количество россиян, отметила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Для многих из них, расположенное на садовом земельном участке домовладение, является постоянным и единственным местом проживания. Этот факт делает актуальным вопрос о развитии инфраструктуры территорий, расположенных в границах садоводческих и огороднических объединений. Так, сегодня существует потребность в торговых точках шаговой доступности, в организациях, оказывающих бытовые и медицинские услуги.

Однако, «тормозом» такого развития является несовершенство правового регулирования правоотношений, связанных с приобретением и использованием имущества общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования.

«Представляется, что такая мера позволит вопросы размещения торговых объектов на территории садового товарищества. Кроме того, станет возможным по решению общего собрания выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов)», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.