Лента новостей

Вымогал ₽1 млрд и имущество: на Ставрополье осудили участника ОПГ

01 сентября, 22:48

В станице Суворовской учебный год начался в обновленной школе № 20

01 сентября, 22:20

В Ставрополе снова запустили фонтан на бульваре Ермолова

01 сентября, 20:05

На Ставрополье выбрали лучшего фрезеровщика

01 сентября, 19:12

В Ессентуках начался учебный год для 1200 первоклассников

01 сентября, 18:00

В Пятигорске после трёхлетнего простоя открыли бассейн в школе № 30

01 сентября, 17:45

В Кисловодске проверили сообщения о минировании — тревога оказалась ложной

01 сентября, 17:23

Чтобы помнили: в Беслане зажгли свечи памяти

01 сентября, 17:00

На Ставрополье открыли четыре новых кадетских класса Следственного комитета

01 сентября, 16:25

СКФУ встретил День знаний гимном России, снятым на 30 локациях Ставрополья

01 сентября, 15:15

Ессентуки отметили 201-летие рекордными цифрами

01 сентября, 15:00

Каждая двадцатая квартира на Ставрополье — малогабаритная

01 сентября, 14:45

Художники показали будущее каспийского курорта на фестивале НАРМÁ 2026

01 сентября, 14:23

4 сентября Шпаковская больница превратится в зону полезного отдыха

01 сентября, 13:27

Прокурор Ставрополья пожелал школьникам хорошей учёбы и веры в Отечество

01 сентября, 13:15

31 августа специалисты МЧС Ставрополья ликвидировали 63 пожара

01 сентября, 11:59

В Александровском округе полиция уничтожила целое поле дикой конопли

01 сентября, 11:20

Ставрополец потерял ₽12 тысяч при покупке в интернете топливной карты

01 сентября, 11:14

Новое решение Правительства РФ закрепляет стандарт экологически обоснованного развития

01 сентября, 10:35

Ежегодную семейную выплату получили 1,3 миллиона родителей

01 сентября, 09:44
06 ноября 2022, 19:57

1331

Госдума РФ предлагает развивать инфраструктуру садовых товариществ

Сегодня садоводческую деятельность осуществляет огромное количество россиян, отметила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Для многих из них, расположенное на садовом земельном участке домовладение, является постоянным и единственным местом проживания. Этот факт делает актуальным вопрос о развитии инфраструктуры территорий, расположенных в границах садоводческих и огороднических объединений. Так, сегодня существует потребность в торговых точках шаговой доступности, в организациях, оказывающих бытовые и медицинские услуги.

Однако, «тормозом» такого развития является несовершенство правового регулирования правоотношений, связанных с приобретением и использованием имущества общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования.

«Представляется, что такая мера позволит вопросы размещения торговых объектов на территории садового товарищества. Кроме того, станет возможным по решению общего собрания выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов)», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.