Лента новостей

Быстро и удобно: в автобусах Ессентуков запустили оплату проезда по геопозиции

13:31

В первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

13:20

Региональное УФАС проверяет цены на бензин на Ставрополье ежедневно

13:07

Специалист Росреестра Ставрополья раскрыла секреты хохломской росписи

12:56

На Ставрополье на трое суток объявлено штормовое предупреждение

12:30

Кольцо-ловушка: В Ставрополе спасатели помогли парню избавиться от украшения

12:23

Три бренда ставропольской минеральной воды вышли на китайский рынок

11:05

В Дагестане после гибели рабочего на стройке возбудили уголовное дело

11:03

В Ставрополе эксперты обсудили борьбу с кибермошенниками

10:47

Глава Ставрополья поблагодарил сотрудников ФСБ за предотвращение теракта в Пятигорске

10:16

Владимиров проинспектировал ход строительства концертного комплекса на улице Щипакина

10:11

В Грозном отремонтируют 153 МКД

10:04

В Пятигорске задержан планировавший поджог на железной дороге выходец из Центральной Азии

09:56

Приоритет государства: комплексная поддержка участников СВО

09:20

На Ставрополье в последний день рабочей недели столбики термометров покажут +36º

09:08

Новые подходы к рынку труда в России: первые результаты и стратегические ориентиры

08:38

В Дагестане изъяли свыше 1,2 тыс. единиц нелегальных лекарств

08:32

Губернатор Ставрополья поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

08:01

Афиша Ставрополя первых выходных июля: концерты и мастер-классы

08:00

Бригада "Терек" получила крупнейшую партию помощи от Всероссийского казачьего общества

07:30
06 ноября 2022, 19:57

1241

Госдума РФ предлагает развивать инфраструктуру садовых товариществ

Сегодня садоводческую деятельность осуществляет огромное количество россиян, отметила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Для многих из них, расположенное на садовом земельном участке домовладение, является постоянным и единственным местом проживания. Этот факт делает актуальным вопрос о развитии инфраструктуры территорий, расположенных в границах садоводческих и огороднических объединений. Так, сегодня существует потребность в торговых точках шаговой доступности, в организациях, оказывающих бытовые и медицинские услуги.

Однако, «тормозом» такого развития является несовершенство правового регулирования правоотношений, связанных с приобретением и использованием имущества общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования.

«Представляется, что такая мера позволит вопросы размещения торговых объектов на территории садового товарищества. Кроме того, станет возможным по решению общего собрания выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов)», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.