Лента новостей

В Дагестане объявили экстренное предупреждение из-за сильного дождя

18:00

Коллективы Тульского и Донского спасцентров наградили Почетной грамотой правительства Дагестана

17:10

Инновации на службе здравоохранения: от приёмных покоев до медицинских дронов

16:14

На Ставрополье в пользу покусанной собакой девочки взыскали 50 тысяч рублей

16:08

Росгвардеец спас тонущих отца с дочерью в Будённовске

16:03

В Махачкале набрал обороты ремонт проспекта Акушинского

15:59

В Ставрополе официально откроют обновленную Стену памяти «Народная Победа»

15:40

В Карачаево-Черкесии 15 спасателей приступили к поискам 2 пропавших девушек

15:23

СКФУ выиграл рекордное число грантов от Росмолодежи

15:15

На Ставрополье за неделю клещи покусали 118 человек

14:40

В минздраве Ставрополья раскрыли суммы зарплат главврачей в 2025 году

14:21

На Ставрополье после требования прокуратуры переиздадут устаревшую Красную книгу

13:10

Ставрополье нарастило мощности выпуска модифицированного крахмала

12:52

На Ставрополье повторно обследуют паводкоопасные водные объекты

12:21

Губернатор Ставрополья: До 9 мая остались считанные дни

12:05

Во Владикавказе приступили к благоустройству набережной Терека

11:06

Ставропольские производители напитков открывают новые возможности на рынке Китая

11:00

Сергей Меликов попрощался с дагестанцами

08:31

В Ленинском районе Ставрополя часть улиц останется без света

08:06

10 дней остается до завершения приема заявок на конкурс журналистского мастерства в Ставрополе

08:00
06 ноября 2022, 19:57

1125

Госдума РФ предлагает развивать инфраструктуру садовых товариществ

Сегодня садоводческую деятельность осуществляет огромное количество россиян, отметила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Для многих из них, расположенное на садовом земельном участке домовладение, является постоянным и единственным местом проживания. Этот факт делает актуальным вопрос о развитии инфраструктуры территорий, расположенных в границах садоводческих и огороднических объединений. Так, сегодня существует потребность в торговых точках шаговой доступности, в организациях, оказывающих бытовые и медицинские услуги.

Однако, «тормозом» такого развития является несовершенство правового регулирования правоотношений, связанных с приобретением и использованием имущества общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования.

«Представляется, что такая мера позволит вопросы размещения торговых объектов на территории садового товарищества. Кроме того, станет возможным по решению общего собрания выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов)», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.