Лента новостей

В Ставрополе подытожили трехлетний период работы Общественного совета при краевом Главке

25 марта, 22:30

В Курском округе Ставропольского края появится новая модульная амбулатория

25 марта, 19:44

Суд добавил 18 лет к сроку примкнувшего к террористам ставропольца

25 марта, 19:22

Владимиров принял участие в форуме «Есть результат» в Ставрополе

25 марта, 18:55

Паводки на Ставрополье: как обезопасить себя

25 марта, 17:19

Главу Грозного признали лучшим в номинации «Мэр года»

25 марта, 16:09

В Дагестане коляску с автографом Сергея Меликова продали за 1,1 млн рублей

25 марта, 15:08

Проект Железноводска «Мемориум» поддержал Герой России Евгений Борисов

25 марта, 14:25

В Дагестане экс-главу Дирекции единого государственного заказчика-застройщика ждет суд за взятку в 7 млн руб

25 марта, 14:02

Объем экспорта сельхозпродукции Ставрополья превысил $609 млн

25 марта, 13:29

На Ставрополье испытали гончих собак

25 марта, 13:28

В Невинномысске 4 апреля стартует традиционный велозабег

25 марта, 13:19

Прокуратура блокировала стройку многоэтажки среди домов частного сектора Ставрополя

25 марта, 12:42

Названы причины снижения уровня воды в Эшкаконском водохранилище, питающем КМВ

25 марта, 11:59

Жителей Предгорного округа судили за крупные хищения социальных выплат

25 марта, 11:37

Аграрии Ставрополья засеяли сахарной свёклой 10,5 тысячи гектаров

25 марта, 11:03

В Ставропольском крае до конца года капитально отремонтируют 33 км региональных дорог

25 марта, 10:45

Русский язык возвращается в школы Кубы: новое начало дружбы

25 марта, 09:36

Глава Ставрополья пожелал работникам культуры творческого полета

25 марта, 09:32

Владимиров сообщил о прибытии на Ставрополье самолета Росгидромета

25 марта, 09:06
06 ноября 2022, 19:57

1035

Госдума РФ предлагает развивать инфраструктуру садовых товариществ

Сегодня садоводческую деятельность осуществляет огромное количество россиян, отметила эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.

Для многих из них, расположенное на садовом земельном участке домовладение, является постоянным и единственным местом проживания. Этот факт делает актуальным вопрос о развитии инфраструктуры территорий, расположенных в границах садоводческих и огороднических объединений. Так, сегодня существует потребность в торговых точках шаговой доступности, в организациях, оказывающих бытовые и медицинские услуги.

Однако, «тормозом» такого развития является несовершенство правового регулирования правоотношений, связанных с приобретением и использованием имущества общего пользования садоводческих и огороднических товариществ.

Сегодня на рассмотрении Государственной Думы РФ находится законопроект, предлагающий внесение изменений в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Так, предлагается отнести к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества принятие решения о передаче в пользование третьим лицам недвижимого имущества общего пользования, а также определение условий его использования.

«Представляется, что такая мера позволит вопросы размещения торговых объектов на территории садового товарищества. Кроме того, станет возможным по решению общего собрания выделять земельные участки общего назначения для организации ярмарочных площадок для осуществления торговой деятельности посредством установки нестационарных торговых объектов, торговли с автоприцепов, автолавок (мобильных торговых объектов)», — прокомментировала доцент Ставропольского филиала РАНХиГС Анна Минина.