Лента новостей

13 тысяч ипотечных договоров оформили жители Северного Кавказа в 2025 году

18:36

«Россети Северный Кавказ» обеспечили электроэнергией 19,3 тысячи новых потребителей

18:29

Муфтий Дагестана напомнил о Судном дне для блогеров

18:00

Житель Махачкалы незаконно оформил на себя землю под производственную базу

16:05

Водителей в Ставрополе предупредили о необходимости поиска объезда ул. Кавалерийской

15:17

Мэр Ставрополя прокомментировал инцидент со взрывом на улице Наздрачёвой

15:04

В Ессентуках потребовали увольнения муниципальной служащей из-за утраты доверия

15:02

Ставрополье на треть увеличит поддержку фермеров

14:49

Ставропольчанке банк выплатит 182 тысячи рублей за покупки, которых она не делала

14:17

В МЧС назвали повреждения после взрыва на ул. Наздрачёвой

14:00

Свыше 8 млн мошеннических и спам-звонков заблокировали в КБР

13:51

В Карачаево-Черкесии возбудили дело о хищении выплат участников СВО

13:47

Нанотехнологичный прорыв: ставропольский студент разрабатывает ранозаживляющий пластырь

13:25

В МКД на юго-западе Ставрополя взорвался кислородный баллон

13:22

В доме на улицы Наздрачёвой в Ставрополе произошел взрыв

13:14

Фонд «Кисловодск Zа НАШИХ» выполнил заявку бойца СВО

13:03

В Черкесске забыли о вдове ветерана ВОВ и её выплате к 80-летию Победы

13:02

Сотрудники Росрееестра Ставрополья связали обереги для бойцов СВО

12:44

Дорогу к парку в Кисловодске отремонтируют по нацпроекту

12:36

Восемь чиновников оштрафованы на Ставрополье за плохую уборку снега

12:13
14 декабря 2023, 08:37

696

Госдума ввела выплату маткапитала только на детей с гражданством РФ по рождению

Государственная Дума приняла решение о введении новых правил при выплате материнского капитала.

Теперь это пособие будет предоставляться только на детей, имеющих гражданство Российской Федерации по рождению. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

В настоящем законе не было прописано норм о том, что родители ребенка на момент его рождения должны иметь гражданство РФ. Впервые обратили внимание на этот момент в законодательстве и внести предложение по его изменению предложили депутаты фракции ЛДПР

Этот закон устранит причину обращения родителей, оформивших гражданство РФ, но уже имеющих детей, рожденных в другом государстве, на получение материнского капитала.

Следует отметить, что новый закон не должен вызывать беспокойства у жителей новых регионов. Их права приравнены к правам жителей РФ, и присоединившиеся регионы имеют полное право на получение материнского капитала: дети, рожденные в РФ от родителей, имеющих гражданство РФ получат материнский капитал.

Депутат фракции ЛДПР В. Кошелев заявил, что данный проект согласован с кабинетом министров и региональными властями.
Он особо обратил внимание на тот факт, что жители новых регионов в своих правах на маткапитал ничем ограничены в результате нововведений не будут. Депутат добавил, что проект был поддержан как кабмином, так и всеми региональными органами власти, которые участвовали в обсуждении.

«Введение новых правил при выплате материнского капитала на детей с гражданством РФ по рождению вызвало особый интерес к вопросам гражданства и миграции. Люди начали активнее задумываться о том, каким образом это изменение повлияет на их будущие планы, включая вопросы образования, медицины и социальной защиты», — отмечает Анна Трепачко, доцент Ставропольского филиала Президентской академии.