Лента новостей

После вмешательства прокуратуры в Ставрополе отремонтировали детскую площадку

12:04

Глава Росрыболовства России сообщил, что красной икры на рынке будет достаточно

12:02

В преддверии Нового года в минприроды Ставрополья усилили охрану лесов

11:50

Финансирование спорта на Ставрополье увеличили с 1,5 до 2 млрд рублей

11:34

В Ставрополе пьяный электросамокатчик попал в больницу после спровоцированного им ДТП

10:58

Биометрия помогла полиции задержать карманницу-рецидивистку в Кисловодске

09:26

В КБР коллектив минздрава исполнит желания 120 детей

09:09

«Минералка» Пятигорского госуниверситета вошла в финал лучших турклубов России

09:07

На площади 200-летия Ставрополя пройдет новогодняя ярмарка

09:00

В Дагестане доктор сдал 40 литров крови

08:03

Ульянченко: Бюджет Ставрополя демонстрирует стабильность и социальную направленность

08:00

В Минводах завершён капремонт трёх многоквартирных домов

07:34

При реконструкции улицы в Грозном установят более 3 тысяч метров бордюров

07:27

В Ставрополе прошёл городской этап конкурса «Солдатский конверт-2026»

07:23

В Махачкале от нелегальных построек расчистили улицу Попова

06:35

В Северной Осетии ограничили использование пиротехники по середину января

06:04

Пасущихся на улицах Кисловодска лошадей отправили на штрафстоянку для животных

23 декабря, 22:20

Стали известны новые условия приёма на службу в МВД на Ставрополье

23 декабря, 21:47

Учёные Ставропольского СКФУ разработали инновации для молочной отрасли

23 декабря, 20:05

Российское судостроение: современные тенденции и будущее отрасли

23 декабря, 19:56
15 августа 2017, 11:55

2435

Гости форума насыщенность «Машука» называют лучше, чем на федеральных площадках

В молодёжном форуме в Пятигорске каждый год участвуют не только жители Северного Кавказа, но и ребята из других регионов России и зарубежных стран.

В этом году на поляну прибыли 56 представителей молодёжи субъектов РФ, среди них есть ребята из Крыма, Санкт-Петербурга, Татарстана, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа. Вторая смена отмечена большим количеством иностранцев – из Южной Осетии, Молдовы, Армении, Азербайджана и других государств. Так, для Аминат Бачиевой из балкарской диаспоры Кыргызстана «Машук» стал большим личным открытием. Девушку приятно удивила дружеская позитивная атмосфера, царящая на поляне.

Новичок «Машука» студентка Башкирского госуниверситета Алиса Кутлугильдина поделилась: «Насыщенность и разнообразие тренингов и мастер-классов на окружном форуме даже больше, чем на некоторых федеральных площадках. Я учусь журналистике и в своей практике особое внимание уделяю национальной тематике. Поэтому с удовольствием наблюдаю за отношениями между участниками, их реакцией на ситуации, за тем, как находятся компромиссы и решаются бытовые вопросы». Так что Алиса приехала на «Машук» специально для знакомства с бытом и менталитетом народов СКФО.

Кстати, в первой смене титул «Мисс Машук-2017» завоевала гостья, Гульфия Мутугуллина из Казани. Однако гости, в отличие от форумчан, не имеют возможности участвовать в грантовом конкурсе. Зато его образовательная, общественная и культурная жизнь им доступна сполна. Во второй смене прибывших из дальних уголков машуковцев ждёт много сюрпризов и интересных встреч. Один из них – экскурсия по достопримечательностям Кавказа.