Лента новостей

Александр Росликов встретился с выпускниками вузов Росгвардии и Минобороны этого года

11:44

Ставропольский СКФУ запускает международную школу для студентов в Кыргызстане

11:38

Прокуратура организовала проверку по травмированию ребенка на площадке в Минводах

11:35

Канатка в нацпарке «Кисловодский» 7 августа приостанавила работу из-за ветра

09:59

Определена компания, которая проконтролирует на Ставрополье капремонт 33 МКД

08:02

Литературные встречи, концерты под гитару и выступления духового оркестра — в афише Ставрополя

08:00

Две ярмарки пройдут в Ставрополе 8 и 9 августа

07:30

Предприниматели Ставрополя получат бесплатные правовые консультации

07:00

В Кировском округе насмерть разбился 34-летний мотоциклист-бесправник

06:30

В Кочубеевском округе в озере погибла вся рыба: Что известно?

06:17

Росреестр продолжает знакомить с культурой народов Ставрополья

05:53

Дагестанские аграрии собрали первые 100 тысяч тонн арбузов

06 августа, 20:06

В Ставрополе провели «Зарядку со стражем порядка»

06 августа, 19:36

Десять лейтенантов МЧС пополнили ряды спасательного ведомства Северной Осетии

06 августа, 19:17

В Минводах развернут полосы препятствия с лечебной грязью

06 августа, 18:02

Первыми в рейтинге UWW стали осетинские борцы

06 августа, 17:24

Передвижной маммограф принял пациенток в станице Каменнобродской

06 августа, 16:16

К 2030 году на Ставрополье модернизируют более 40 энергообъектов

06 августа, 16:12

На фестивале автотуризма в Нальчике пройдет флешмоб ко Дню флага России

06 августа, 16:08

На Ставрополье вынесен приговор организатору схемы легализации мигрантов

06 августа, 15:54
16 июля 2026, 14:23

235

Губернатор Ставрополья провел заседание антитеррористической комиссии по усилению защиты инфраструктурных объектов

Губернатор Владимир Владимиров провел совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Фото: МК-Кавказ

В «Кавказ-Пресс-Центре» прошла масштабная дискуссия с участием руководителей профильных ведомств и ветеранов, посвященная итогам работы фонда «Защитники Отечества» и вопросам социализации демобилизованных бойцов.

В обсуждении приняли участие руководитель краевого филиала фонда Оксана Романенко, заместитель директора краевого Кадрового центра Иван Жалыбин и ветеран боевых действий, кавалер Ордена Мужества Юрий Исупов.

Ставропольский филиал фонда, отметивший трехлетие работы, продолжает расширять круг подопечных. С 2026 года помощь доступна военнослужащим с инвалидностью, продолжающим службу, и защитникам приграничья. Для повышения качества сопровождения (сегодня на одного координатора приходится около 300 обращений) с 1 января 2027 года планируется открытие дополнительных отделений в Пятигорске и Буденновске.

Ветераны активно возвращаются к созидательному труду: с начала года число индивидуальных предпринимателей выросло до 70, а количество самозанятых увеличилось вдвое. Одной из самых востребованных мер стал социальный контракт на сумму до 350 тыс. рублей, который с 2026 года оформляется без учета доходов семьи. Особой популярностью пользуется программа «Школа фермера».

Краевой Кадровый центр обеспечил работой 85 ветеранов по широкому спектру специальностей - от безопасности до логистики. В регионе действует система резервирования рабочих мест (более 1000 вакансий), а на адаптацию рабочих зон для бойцов с инвалидностью выделяется до 320 тыс. рублей бюджетных средств.

Успешно реализуются программы «Герои Ставрополья» и «Время СВОих героев». Порядка 40 ветеранов уже получили дипломы управленцев и работают в органах власти, МФЦ и муниципалитетах. Таким примером адаптации стал кавалер ордена Мужества Юрий Исупов, ныне занимающий пост в администрации Шпаковского округа.

В бюджете Ставропольского края на 2026 год на поддержку участников СВО и их семей заложено около 17 млрд рублей. Как отметили участники встречи, главная цель региональных властей - обеспечить маршрутизацию и предоставить ветеранам все инструменты для успешного старта в мирной жизни.