Администрация города-курорта и Ставропольского края совместно с военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» провели фестиваль исторической реконструкции «Битва за Кавказ» при поддержке Фонда президентских грантов.

Фестиваль собрал вместе 150 историков-реконструкторов с разных городов России и более 6 тысяч зрителей, которые приняли участие в работе интерактивных площадок.
Гостей ждала яркая программа фестиваля. В нее входили: показательные выступления военнослужащих военного гарнизона Южного военного округа, работа аутентичного полевого госпиталя и выставка музейной техники и вооружения времен Великой Отечественной войны.
В реконструкции битвы использовалась настоящая рабочая техника того времени среди которой - два советских танка, броневики, немецкий танк и бронетранспортер.
Битва за Кавказ длилась 442 дня, и за это время советские солдаты провели комплекс сложных оборонительных и наступательных операций. После поражения немецких войск под Сталинградом фашистов принудили к отступлению. Тогда советские альпинисты сняли с вершин Эльбруса немецкие флаги и установили знамёна СССР.