Лента новостей

В Ставрополе подвели итоги первого этапа конкурса Бизнес Баттл

17:20

Владимиров обсудил с главой ФАС тарифы и развитие конкуренции

17:18

Жительница Михайловска осуждена за спонсирование экстремистов

16:44

Суд обязал мэрию Каспийска выделить землю под ИЖС многодетной семье

16:22

В Ессентуках скончался ветеран Великой Отечественной войны Владимир Турзин

15:53

На реке Сулак продолжаются берегоукрепительные работы с применением тяжёлой техники

15:46

Задержан шесть раз прилетавший к жительнице Ставрополья за деньгами курьер мошенников

11:36

Автопарк «Теплоэнерго Кисловодск» пополнили новый экскаватор и самосвал

11:24

Крутников поздравил юного ессентучанина с бронзой на турнире по кикбоксингу в КБР

11:16

В КБР силовики задержали 8 членов террористической ячейки

11:10

По иску прокуратуры Ставрополья московский бизнесмен вернет в бюджет ₽65 млн

11:04

В Ставрополе продолжается строительство бассейна на улице Тухачевского

10:40

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии и Китай заинтересованы в развитии трансарктического транспортного коридора

10:33

Российско-алжирский образовательный диалог: новые горизонты сотрудничества

09:30

В Пятигорске ВАЗ налетел на препятствие, пострадали три человека

08:58

Стала известна программа празднования Дня семьи в Ставрополе

08:00

Более 200 рейдов по борьбе со стихийной торговлей провели в Ставрополе

07:00

Планы РЖД по чат-боту для пригородных билетов

06:20

В Светлограде, Ставрополе и Красногвардейском три дома ждёт капремонт

05:47

Власти в Дагестане назвали муниципалитеты и ведомства с худшими госпабликами

06 июля, 23:55
04 апреля 2025, 15:25

1188

Историю и судьбы народов Кавказа в Великой Отечественной войне обсудили на Ставрополье

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с партнерами организовал Международную научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории и судьбах народов Кавказа».

Мероприятие прошло в Минводах 4 апреля.

Конференция проведена при содействии Российского исторического общества, Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества и при поддержке Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, противодействие её фальсификации – одна из главных задач федерального университета. Значительный вклад в решение данной задачи вносят ученые научной школы Кавказоведения СКФУ. В рамках деятельности школы за последние 3 года издано 5 монографий, опубликовано более 30 статей в журналах из Белого списка, а также издано 2 учебника по истории Ставропольского края, обучение по которым в предстоящем учебном году начнут ученики всех школ нашего региона», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Перед началом работы участники почтили память павших защитников Отечества, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» и Братской могиле воинов Советской Армии.

«События Великой Отечественной и Второй мировой войны занимают совершенно особое место в национальной памяти и привлекают широкий общественный интерес. Востребованность этой темы обусловлена прежде всего тем, что война с гитлеровской Германией и её сателлитами оставила неизгладимый след в судьбе всего нашего народа: одни сражались на фронте, другие боролись с врагом в рядах партизанских отрядов или переживали ужасы оккупации, третьи — почти круглосуточно работали на тыловых предприятиях. Для каждого из граждан России память о подвиге поколения победителей — это часть истории собственной семьи2, - сказал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

В рамках конференции была организована тематическая выставка архивных документов и музейных предметов, рассказывающих о вкладе народов Кавказа в Победу и трагических страницах их истории в военные годы.

Выставка стала региональной площадкой для научного анализа, обобщения и обмена опытом по сохранению памяти о людях и событиях времён 1941-1945 гг.

Работа конференции велась в пяти секциях: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях», «Память о Великой Отечественной войне: события, образы, символы», «Архивы, музеи и библиотеки как центры сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории народов Кавказа» и «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Представители власти, научной и образовательной общественности обсудили различные аспекты истории Великой Отечественной войны, включая ее значение для национальной безопасности современной России, а также вопросы сохранения исторической памяти и увековечивания подвига советского народа.

Особое внимание было уделено роли архивов, музеев и библиотек в сохранении памяти о войне.

1/4
2/4
3/4
4/4