Лента новостей

Владимиров поблагодарил приславших вопросы на прямую линию ставропольцев

18 мая, 20:49

Владимиров поручил скорректировать программу замены лифтов на Ставрополье

18 мая, 20:48

В Кисловодске у школ и детсадов установили 969 дорожных знаков

18 мая, 20:47

Миненков пообещал не закрывать малокомплектные школы в Невинномысске

18 мая, 19:52

Дорогу в Кисловодску отремонтируют после обращения населения на прямую линию

18 мая, 19:45

Кабельный интернет проведут в селе Татарка к дому инвалида СВО

18 мая, 19:25

Пчеловоды в Ипатово могут получить компенсацию за обработку полей химикатами

18 мая, 19:13

Владимиров взял на контроль ситуацию с подтоплением домов в станице Незлобной

18 мая, 19:04

Владимиров объяснил решение о вводе «дистанционки» в школах Ставрополья

18 мая, 18:46

Ставропольцы стали брать на 47% больше потребительских кредитов

18 мая, 17:42

Расширение границ ТОР изменит Хабаровский край и Забайкалье

18 мая, 15:50

Апанасенковцы отправили дроны бойцам СВО

18 мая, 15:16

МРОТ за домашний труд: новое пособие для родителей с двумя детьми

18 мая, 15:11

Владимиров предложил наградить пожарных, проявивших отвагу на АЗС в Пятигорске

18 мая, 14:56

Дорогу на улице Пархоменко в Ставрополе отремонтировали после вмешательства прокуратуры

18 мая, 14:54

Владимиров рассказал какие территории края больше всего пострадали от дождей

18 мая, 14:34

Рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей

18 мая, 14:28

Жители Ставрополья могут задать 18 мая вопросы губернатору на прямой линии

18 мая, 12:01

На Ставрополье 23-летний парень подозревается в финансировании экстремизма

18 мая, 11:42

В Ставрополе машина сбила ребенка, переезжавшего по зебре улицу на самокате 

18 мая, 09:52
04 апреля 2025, 15:25

1121

Историю и судьбы народов Кавказа в Великой Отечественной войне обсудили на Ставрополье

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с партнерами организовал Международную научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории и судьбах народов Кавказа».

Мероприятие прошло в Минводах 4 апреля.

Конференция проведена при содействии Российского исторического общества, Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества и при поддержке Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, противодействие её фальсификации – одна из главных задач федерального университета. Значительный вклад в решение данной задачи вносят ученые научной школы Кавказоведения СКФУ. В рамках деятельности школы за последние 3 года издано 5 монографий, опубликовано более 30 статей в журналах из Белого списка, а также издано 2 учебника по истории Ставропольского края, обучение по которым в предстоящем учебном году начнут ученики всех школ нашего региона», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Перед началом работы участники почтили память павших защитников Отечества, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» и Братской могиле воинов Советской Армии.

«События Великой Отечественной и Второй мировой войны занимают совершенно особое место в национальной памяти и привлекают широкий общественный интерес. Востребованность этой темы обусловлена прежде всего тем, что война с гитлеровской Германией и её сателлитами оставила неизгладимый след в судьбе всего нашего народа: одни сражались на фронте, другие боролись с врагом в рядах партизанских отрядов или переживали ужасы оккупации, третьи — почти круглосуточно работали на тыловых предприятиях. Для каждого из граждан России память о подвиге поколения победителей — это часть истории собственной семьи2, - сказал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

В рамках конференции была организована тематическая выставка архивных документов и музейных предметов, рассказывающих о вкладе народов Кавказа в Победу и трагических страницах их истории в военные годы.

Выставка стала региональной площадкой для научного анализа, обобщения и обмена опытом по сохранению памяти о людях и событиях времён 1941-1945 гг.

Работа конференции велась в пяти секциях: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях», «Память о Великой Отечественной войне: события, образы, символы», «Архивы, музеи и библиотеки как центры сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории народов Кавказа» и «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Представители власти, научной и образовательной общественности обсудили различные аспекты истории Великой Отечественной войны, включая ее значение для национальной безопасности современной России, а также вопросы сохранения исторической памяти и увековечивания подвига советского народа.

Особое внимание было уделено роли архивов, музеев и библиотек в сохранении памяти о войне.

1/4
2/4
3/4
4/4