Лента новостей

Вблизи Ставрополя в ДТП погибли 4 человека, двое детей пострадали

23 января, 21:07

В КЧР иностранец получил 10 лет колонии за убийство знакомого

23 января, 21:02

В Ставрополе в ДТП с «ГАЗелью» погиб электровелосипедист

23 января, 19:14

На Ставрополье охотники обязаны отчитаться за добычу

23 января, 19:06

Во Владикавказе «подсветили» улицы Тельмана и Трассовую

23 января, 18:23

В минсельхозпроде Дагестана обсудили продвижение местной продукции за рубеж

23 января, 17:08

От городского округа Ставрополья отправили груз бойцам на СВО

23 января, 16:04

В Дагестане дали старт кадастровой оценке более 1,1 млн земельных участков

23 января, 15:00

В Ставрополе грантовый фонд конкурса для молодежи составит 2,2 миллиона рублей

23 января, 14:48

В Северной Осетии за год выросло производство товарной рыбы

23 января, 14:30

В Махачкале 8-летний мальчик спас провалившегося под лед на Ак-Гёле ребенка

23 января, 13:50

На Ставрополье обновили 1000 км дорог по нацпроекту

23 января, 13:25

Фирма выплатила более 13 млн долга по зарплате своим сотрудникам

23 января, 12:51

На Ставрополье стартует программа «Земский тренер»

23 января, 12:38

«Россети Северный Кавказ» направят на ремонт и обслуживание энергообъектов в КЧР 243 млн рублей

23 января, 12:28

Из-за жаворонков на дорогах водителей Ставрополья призвали к осторожной езде

23 января, 12:20

Вставшая котельная лишила тепла 24 многоэтажки в Кисловодске

23 января, 11:45

За январь с главой Дагестана нашли семь дипфейков в сети

23 января, 11:20

На Ставрополье объявлен режим повышенной готовности из-за снежного циклона

23 января, 10:57

Траты россиян на авто в прошлом году выросли в полтора раза

23 января, 10:48
04 апреля 2025, 15:25

1006

Историю и судьбы народов Кавказа в Великой Отечественной войне обсудили на Ставрополье

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с партнерами организовал Международную научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории и судьбах народов Кавказа».

Фото: СКФУ

Мероприятие прошло в Минводах 4 апреля.

Конференция проведена при содействии Российского исторического общества, Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества и при поддержке Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, противодействие её фальсификации – одна из главных задач федерального университета. Значительный вклад в решение данной задачи вносят ученые научной школы Кавказоведения СКФУ. В рамках деятельности школы за последние 3 года издано 5 монографий, опубликовано более 30 статей в журналах из Белого списка, а также издано 2 учебника по истории Ставропольского края, обучение по которым в предстоящем учебном году начнут ученики всех школ нашего региона», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Перед началом работы участники почтили память павших защитников Отечества, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» и Братской могиле воинов Советской Армии.

«События Великой Отечественной и Второй мировой войны занимают совершенно особое место в национальной памяти и привлекают широкий общественный интерес. Востребованность этой темы обусловлена прежде всего тем, что война с гитлеровской Германией и её сателлитами оставила неизгладимый след в судьбе всего нашего народа: одни сражались на фронте, другие боролись с врагом в рядах партизанских отрядов или переживали ужасы оккупации, третьи — почти круглосуточно работали на тыловых предприятиях. Для каждого из граждан России память о подвиге поколения победителей — это часть истории собственной семьи2, - сказал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

В рамках конференции была организована тематическая выставка архивных документов и музейных предметов, рассказывающих о вкладе народов Кавказа в Победу и трагических страницах их истории в военные годы.

Выставка стала региональной площадкой для научного анализа, обобщения и обмена опытом по сохранению памяти о людях и событиях времён 1941-1945 гг.

Работа конференции велась в пяти секциях: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях», «Память о Великой Отечественной войне: события, образы, символы», «Архивы, музеи и библиотеки как центры сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории народов Кавказа» и «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Представители власти, научной и образовательной общественности обсудили различные аспекты истории Великой Отечественной войны, включая ее значение для национальной безопасности современной России, а также вопросы сохранения исторической памяти и увековечивания подвига советского народа.

Особое внимание было уделено роли архивов, музеев и библиотек в сохранении памяти о войне.

1/4
2/4
3/4
4/4