Лента новостей

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

11:57

В ДТП на Ставрополье погиб 59-летний водитель «ГАЗели» с Кубани

10:29

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25

Власти расширяют географию контроля за компаниями

09:03

Свыше ₽25,5 млн на защиту от протечек: новые крыши пяти домов на Ставрополье

08:18

Ульянченко поздравил тренеров Ставрополя с профессиональным праздником

08:00

Праздничная ярмарка ко Дню народного единства пройдёт в Ставрополе 1 ноября

07:30

Концерты и фестиваль национальных культур — в афише Ставрополя

07:00

В Ставрополе обсуждают будущее заповедников на межрегиональной конференции

06:32

Два земельных участка вернулись в собственность Махачкалы по решению суда

29 октября, 23:38

По ДТП с 11 пострадавшими в Георгиевском округе возбуждено уголовное дело

29 октября, 22:52

Владикавказ стал площадкой инклюзивного фестиваля «Алтын Майдан — Алания»

29 октября, 21:02

В «Кавказ-пресс-центре» обсудили изменения в работе ЗАГСов Ставрополья

29 октября, 20:22

После аварии в Георгиевском округе 2 из 11 пострадавших – в тяжелом состоянии

29 октября, 19:33

На Ставрополье на 40% сократилось число зарегистрированных наркопреступлений

29 октября, 19:10

Премьер Дагестана: Надо трудиться честно, а результат за Всевышним

29 октября, 17:36

В селе Новоселицком высадили розы и клёны

29 октября, 17:19
04 апреля 2025, 15:25

1386

Историю и судьбы народов Кавказа в Великой Отечественной войне обсудили на Ставрополье

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с партнерами организовал Международную научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории и судьбах народов Кавказа».

Мероприятие прошло в Минводах 4 апреля.

Конференция проведена при содействии Российского исторического общества, Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества и при поддержке Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, противодействие её фальсификации – одна из главных задач федерального университета. Значительный вклад в решение данной задачи вносят ученые научной школы Кавказоведения СКФУ. В рамках деятельности школы за последние 3 года издано 5 монографий, опубликовано более 30 статей в журналах из Белого списка, а также издано 2 учебника по истории Ставропольского края, обучение по которым в предстоящем учебном году начнут ученики всех школ нашего региона», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Перед началом работы участники почтили память павших защитников Отечества, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» и Братской могиле воинов Советской Армии.

«События Великой Отечественной и Второй мировой войны занимают совершенно особое место в национальной памяти и привлекают широкий общественный интерес. Востребованность этой темы обусловлена прежде всего тем, что война с гитлеровской Германией и её сателлитами оставила неизгладимый след в судьбе всего нашего народа: одни сражались на фронте, другие боролись с врагом в рядах партизанских отрядов или переживали ужасы оккупации, третьи — почти круглосуточно работали на тыловых предприятиях. Для каждого из граждан России память о подвиге поколения победителей — это часть истории собственной семьи2, - сказал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

В рамках конференции была организована тематическая выставка архивных документов и музейных предметов, рассказывающих о вкладе народов Кавказа в Победу и трагических страницах их истории в военные годы.

Выставка стала региональной площадкой для научного анализа, обобщения и обмена опытом по сохранению памяти о людях и событиях времён 1941-1945 гг.

Работа конференции велась в пяти секциях: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях», «Память о Великой Отечественной войне: события, образы, символы», «Архивы, музеи и библиотеки как центры сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории народов Кавказа» и «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Представители власти, научной и образовательной общественности обсудили различные аспекты истории Великой Отечественной войны, включая ее значение для национальной безопасности современной России, а также вопросы сохранения исторической памяти и увековечивания подвига советского народа.

Особое внимание было уделено роли архивов, музеев и библиотек в сохранении памяти о войне.

1/4
2/4
3/4
4/4
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.