Лента новостей

Старейшая жительница России проголосовала на выборах в Чечне

22:12

В Буденновске модельер проголосовала в образе символа округа — Прасковьи

21:31

В Карачаево-Черкесию доставят частицу посоха пророка Моисея

19:53

Участник СВО и его супруга проголосовали в день свадьбы

19:21

Специалисты подготовили диких животных к зимнему сезону

18:55

Правительство утвердило меры поддержки бизнеса после сбоев на маркетплейсах

18:20

Чеченская республика празднует День чеченской женщины

17:56

В Ессентуках состоялась Спартакиада Специальной Олимпиады по конному спорту

17:36

В Нальчике отметили День адыгов праздничным концертом

16:47

Школы Ставрополя обустроили спортплощадки на призовые средства спартакиады

16:15

Плато Бермамыт вошло в тройку самых фотогеничных мест России

15:49

Жители Псыгансу проголосовали всем селом

15:09

Губернатор Ставрополья поздравил главу КЧР с переизбранием

14:39

В Кисловодске испекли более 8 тысяч пирожков для избирателей

14:15

Эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС о развитии новых регионов России

13:44

Россия усиливает международное присутствие

11:43

Школьники Предгорья собрали свой первый урожай яблок

11:29

Ставропольские гандболисты проиграли дома матч с "Динамо-Астрахань"

10:52

Спасатели КЧР нашли потерявшихся у Белых водопадов туристов

10:48

Школы Ессентуков проводят ярмарки в поддержку бойцов СВО

10:32
04 апреля 2025, 15:25

1320

Историю и судьбы народов Кавказа в Великой Отечественной войне обсудили на Ставрополье

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с партнерами организовал Международную научно-практическую конференцию «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в истории и судьбах народов Кавказа».

Мероприятие прошло в Минводах 4 апреля.

Конференция проведена при содействии Российского исторического общества, Ставропольского отделения Российского военно-исторического общества и при поддержке Национального центра исторической памяти при Президенте РФ.

«Сохранение памяти о Великой Отечественной войне, противодействие её фальсификации – одна из главных задач федерального университета. Значительный вклад в решение данной задачи вносят ученые научной школы Кавказоведения СКФУ. В рамках деятельности школы за последние 3 года издано 5 монографий, опубликовано более 30 статей в журналах из Белого списка, а также издано 2 учебника по истории Ставропольского края, обучение по которым в предстоящем учебном году начнут ученики всех школ нашего региона», - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Перед началом работы участники почтили память павших защитников Отечества, возложив цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы» и Братской могиле воинов Советской Армии.

«События Великой Отечественной и Второй мировой войны занимают совершенно особое место в национальной памяти и привлекают широкий общественный интерес. Востребованность этой темы обусловлена прежде всего тем, что война с гитлеровской Германией и её сателлитами оставила неизгладимый след в судьбе всего нашего народа: одни сражались на фронте, другие боролись с врагом в рядах партизанских отрядов или переживали ужасы оккупации, третьи — почти круглосуточно работали на тыловых предприятиях. Для каждого из граждан России память о подвиге поколения победителей — это часть истории собственной семьи2, - сказал председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев.

В рамках конференции была организована тематическая выставка архивных документов и музейных предметов, рассказывающих о вкладе народов Кавказа в Победу и трагических страницах их истории в военные годы.

Выставка стала региональной площадкой для научного анализа, обобщения и обмена опытом по сохранению памяти о людях и событиях времён 1941-1945 гг.

Работа конференции велась в пяти секциях: «Победа в Великой Отечественной войне и её значение для обеспечения национальной безопасности России в новых исторических условиях», «Память о Великой Отечественной войне: события, образы, символы», «Архивы, музеи и библиотеки как центры сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны», «Великая Отечественная война в истории народов Кавказа» и «Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны».

Представители власти, научной и образовательной общественности обсудили различные аспекты истории Великой Отечественной войны, включая ее значение для национальной безопасности современной России, а также вопросы сохранения исторической памяти и увековечивания подвига советского народа.

Особое внимание было уделено роли архивов, музеев и библиотек в сохранении памяти о войне.

1/4
2/4
3/4
4/4
На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.