Лента новостей

Жители Ипатово направили помощь пострадавшим от паводка дагестанцам

09:57

Посевная на старте: российский АПК встречает весну в полной боевой готовности

09:50

Космос как зеркало суверенитета: логика инноваций России

09:48

Команда Невинномысска отправится в Архыз на турслет «Вахта Памяти-2026»

09:28

При опрокидывании BMW в Нефтекумском округе погибла 19-летняя пассажирка

09:20

Афиша Ставрополя на 15-17 мая: День семьи, музыка и «Ночь музеев»

08:00

Майские ярмарки приглашают жителей Ставрополя за покупками

07:00

В Пятигорске капитально отремонтируют 14 многоквартирных домов

06:36

В Каспийске следователи изучают обстоятельства гибели крановщика на стройке

14 мая, 22:23

В Ставрополе прокуратура добилась выдачи лекарств ветерану СВО

14 мая, 22:21

Владимиров: В Железноводске завершён ремонт водовода после аварии

14 мая, 20:39

В Шпаковском округе при учебном прыжке погиб парашютист

14 мая, 17:12

В Ставрополе учёные СКФУ презентовали достижения по биотехнологии и генетики

14 мая, 14:58

В СКФУ создана бесшовная траектория подготовка специалистов - от вуза до производства

14 мая, 14:51

В Прохладном начали капремонт детской поликлиники

14 мая, 14:00

В результате наезда на стоящие грузовики погиб водитель КамАЗа в Ипатово

14 мая, 12:27

В сквере 115-й кавалерийской дивизии Нальчика сохранят экологический каркас

14 мая, 12:09

До 1 сентября на Ставрополье капитально отремонтируют 8 детсадов

14 мая, 12:08

В Махачкале проверят все детсады после случая с оторванным пальцем ребенка

14 мая, 11:59

Станцию «Минутку» в Кисловодске включили в памятники архитектуры

14 мая, 11:37
22 ноября 2023, 18:32

872

Изобретения россиян признаны лучшими в Индии

В начале ноября в Индии прошла Международная выставка инноваций и изобретений INEX 2023, участие в которой приняли ученые и изобретатели более чем из 30 стран.

Они представили более 300 инноваций.

Надо сказать, что это не просто выставка, это конкурс, на котором достойное место заняли научные и технологические разработки из России.

Золотыми медалями были удостоены разработанные нижегородскими учеными перемешивающее устройство ядерного энергетического реактора и способ управления трехфазным инвертором напряжения. Особенностями представленных российскими изобретателями продуктов является возможность их использования сразу в нескольких отраслях. Например, инвенторы могут применяться в электроэнергетике, а также в системах распределенной генерации от возобновляемых источников энергии.

Высшей наградой также был удостоен мобильный инкубатор BONNY – разработка Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова, обеспечивающий максимально безопасную перевозку новорожденных. Серебряную медаль получил аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01, также разработанный УОМЗ, который позволяет одновременно проводить искусственную вентиляцию легких, подавать наркоз и осуществлять мониторинг дыхательной смеси.

Награды INEX Awards – это особый знак международного признания наших разработок, поскольку выставка поддерживается такими авторитетными организациями, как Всемирная ассоциация изобретательства и интеллектуальной собственности, Международная федерация ассоциаций и изобретательства, а также Инновационный совет штата Гоа.

«Каждое изобретение, любая инновация – это огромная работа, усилия, время и энергия. Тот факт, что Россия ежегодно удостаивается высоких наград INEX Awards, говорит о международном признании нашей науки. Взятый страной десятилетний курс на развитие науки и технологий позволит вовлечь все большее количество молодежи в инновационную и изобретательскую деятельность. Как следствие, с каждым годом таких наград будет все больше», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.