Лента новостей

Российско-алжирский образовательный диалог: новые горизонты сотрудничества

09:30

В Пятигорске ВАЗ налетел на препятствие, пострадали три человека

08:58

Стала известна программа празднования Дня семьи в Ставрополе

08:00

Более 200 рейдов по борьбе со стихийной торговлей провели в Ставрополе

07:00

Планы РЖД по чат-боту для пригородных билетов

06:20

В Светлограде, Ставрополе и Красногвардейском три дома ждёт капремонт

05:47

Власти в Дагестане назвали муниципалитеты и ведомства с худшими госпабликами

06 июля, 23:55

В Ставрополе задержан серийный похититель растений с городских клумб

06 июля, 22:02

Мэру Пятигорска понравилось сравнение с котиком

06 июля, 21:34

Губернатор Ставрополья поставил задачу ФКР при ремонте строго учитывать прогноз погоды

06 июля, 20:31

Прибывший с Украины на Ставрополье россиянин получил 18 лет колонии за госизмену

06 июля, 18:53

На лечение гепатита С в Ставропольском крае выделили ₽206,1 млн

06 июля, 18:21

В Курском округе ветеран СВО получил ₽1 млн после вмешательства прокуратуры

06 июля, 18:13

Две тысячи участников DagFest2026 проверили свое здоровье

06 июля, 18:06

На Ставрополье нерадивые водители принесли государству миллиард рублей

06 июля, 17:00

На Ставрополье за неделю с укусами клещей к медикам попали 238 человек

06 июля, 15:48

Прокуратура Ессентуков помогла жителям МКД подключиться к водопроводу

06 июля, 15:31

На Эльбрусе погиб неустановленный альпинист

06 июля, 15:30

В Минводах проверят информацию о ненадлежащем отлове собак

06 июля, 15:17

Кадыров выразил уверенность в поддержке жителей на предстоящих выборах

06 июля, 14:53
22 ноября 2023, 18:32

1003

Изобретения россиян признаны лучшими в Индии

В начале ноября в Индии прошла Международная выставка инноваций и изобретений INEX 2023, участие в которой приняли ученые и изобретатели более чем из 30 стран.

Они представили более 300 инноваций.

Надо сказать, что это не просто выставка, это конкурс, на котором достойное место заняли научные и технологические разработки из России.

Золотыми медалями были удостоены разработанные нижегородскими учеными перемешивающее устройство ядерного энергетического реактора и способ управления трехфазным инвертором напряжения. Особенностями представленных российскими изобретателями продуктов является возможность их использования сразу в нескольких отраслях. Например, инвенторы могут применяться в электроэнергетике, а также в системах распределенной генерации от возобновляемых источников энергии.

Высшей наградой также был удостоен мобильный инкубатор BONNY – разработка Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова, обеспечивающий максимально безопасную перевозку новорожденных. Серебряную медаль получил аппарат ингаляционной анестезии МАИА-01, также разработанный УОМЗ, который позволяет одновременно проводить искусственную вентиляцию легких, подавать наркоз и осуществлять мониторинг дыхательной смеси.

Награды INEX Awards – это особый знак международного признания наших разработок, поскольку выставка поддерживается такими авторитетными организациями, как Всемирная ассоциация изобретательства и интеллектуальной собственности, Международная федерация ассоциаций и изобретательства, а также Инновационный совет штата Гоа.

«Каждое изобретение, любая инновация – это огромная работа, усилия, время и энергия. Тот факт, что Россия ежегодно удостаивается высоких наград INEX Awards, говорит о международном признании нашей науки. Взятый страной десятилетний курс на развитие науки и технологий позволит вовлечь все большее количество молодежи в инновационную и изобретательскую деятельность. Как следствие, с каждым годом таких наград будет все больше», – комментирует новость Оксана Мухорьянова, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.