Лента новостей

Скончался «Герой труда Ставрополья» Николай Анисимов

08:37

Центр «Патриот» приглашает жителей Ставрополя погрузится в новогоднюю сказку

08:00

Коллегия ректоров: томский форум заложил основы будущего высшей школы

07:41

Акция «Радость добрых дел» стартовала в Ставрополе накануне Нового года

07:30

На форуме #МЫВМЕСТЕ обсудили новую миссию высшей школы

07:21

В Железноводске завершён капремонт крыши дома 1971 года постройки

07:15

Мэрия Ставрополя провела новый рейд по соблюдению правил парковки на местах для лиц с ОВЗ

07:00

Аграрии Ставрополья собрали 493 тысячи тонн кукурузы

09 декабря, 23:13

«МК-Кавказ» рассказал об истории героя СВО из Нефтекумска

09 декабря, 21:26

С начала года на Ставрополье из-за утраты доверия должности потеряли 35 чиновников

09 декабря, 19:15

В День Героев Отечества в Георгиевске передали ветерану машину с ручным управление

09 декабря, 19:00

В СПКУ открыли Стену Памяти выпускников и сотрудников, погибших в зоне СВО

09 декабря, 15:04

В Чечне над Грозненским районом отразили атаку БПЛА

09 декабря, 14:35

Церемонию ко Дню Героев Отечества в Махачкале провели у памятника Нурбагандову

09 декабря, 14:04

В школе Ставрополя установили пропускной пункт после вмешательства прокуратуры

09 декабря, 13:42

Губернатор и председатель Думы Ставрополья обсудили исполнение наказов населения

09 декабря, 13:12

В Кисловодске объявили конкурс на лучшее оформление предприятий к Новому году

09 декабря, 12:53

Ставрополец заплатит 300 тысяч штрафа за оправдание терроризма

09 декабря, 12:07

В селе Чернолесском 77-летний водитель сбил подростка на зебре

09 декабря, 11:55

Мишустин выделил Ставрополью 779,5 млн рублей на подготовку кадров для АПК

09 декабря, 11:43
21 мая 2024, 17:11

856

Кабмин России направит средства на льготные кредиты жителям сел на благоустройство домов

Жители сельских населенных пунктов часто сталкиваются с ограниченными финансовыми возможностями для проведения капремонта и улучшения жилищных условий.

В такой ситуации льготные кредиты становятся ценным инструментом поддержки и стимулирования благоустройства домов.

Правительство России увеличит поддержку, оказываемую государством для благоустройства домов. Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным подписано распоряжение о направлении дополнительных средств на субсидирование кредитов по льготной ставке. На выданные средства можно проводить в дома электро-водо- и газоснaбжение, канализации, отопление, а также осуществлять ремонт инженерных систем и кровли.

Преимуществом такого вида кредитования является размер кредитной ставки не больше 5%. В случае превышения суммы на благоустройство, разницу между льготной и рыночной ставками банкам будет компенсировать государство.

Созданный правительством вид льготного кредитования способствует улучшению качества жизни сельчан, развивает инфраструктуру сельских территорий и сохраняет долю сельского населения на уровне 25,3% от общего числа россиян.

Для Ставропольского края эта мера поддержки от государства особенно актуальна. Поскольку это аграрный край и жители сел смогут улучшить свои жилищные условия, оставшись жить в родных местах не покидая территорию края. В Ставропольском крае эта программа льготного кредитования успешно действует с 2020 года. За прошедшие три года реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» 100 сельских семей улучшили жилищные условия, а еще более 2 тысяч человек оформили сельскую ипотеку.

«Предложенная мера, безусловно, станет одним из действенных инструментов поддержки и стимулирования благоустройства домов. Благодаря выгодным условиям льготного финансирования жители сел получают возможность не только улучшить жилищные условия, но и внести вклад в развитие инфраструктуры села, способствующий устойчивому развитию сельских территорий», – комментирует Дина Карамышева, эксперт Ставропольского филиала Президентской академии.