Лента новостей

В Дагестане дали старт Году единства народов России

14:12

«Россети» обеспечили мощностью развитие экозавода на Ставрополье

13:20

В Ставрополе скорбят об уходе Василия Скакуна

12:54

380 млн бутылок нарзана выпустили в Кисловодске за три года

12:49

В школе № 2 Светлограда открыли мемориальную доску в честь бойца СВО

12:34

В Дагестане нашли обгоревшие останки пропавшей 36-летней женщины

12:13

На Ставрополье социальные и страховые выплаты ждет индексация на 5,6%

12:09

Проректор ПГУ Юрий Гранкин принял участие в совещании Минобрнуки РФ

11:56

Сбер на Ставрополье фиксировал существенный рост объёмов автокредитования в 2025 году

11:40

На Ставрополье ушла легенда: Умер Василий Скакун

11:05

Образование не должно быть роскошью: в Госдуме предлагают укротить цены на знания

11:01

В Махачкале снесли незаконную постройку на проспекте Акушинского

11:00

На Ставрополье продолжат программу догазификации

10:34

В Пятигорске в ДТП пострадал водитель-бесправник скутера

10:22

Эксперт отметила рост добровольческой деятельности в России

10:17

Путин наградил медалью руководителя АГиП Дагестана Махача Омарова

09:04

За год в Грозном построят шесть новых мечетей

08:06

В Ставрополе стартовал месячник оборонно-массовой работы

08:00

Цивилева оценила уровень поддержки бойцов СВО на Ставрополье

07:08

В Пятигорске завершён капремонт крыш двух пятиэтажек

06:36
13 апреля 2024, 05:04

1028

Кадыров опроверг фейк жёлтой прессы и украинских ципсошников о «запрете» гимна России в Чечне

Глава Чечни ночью записал видеообращение, в котором разъяснил ситуацию с исполнением в республике гимна РФ.

Также Герой Росси Рамзан Кадыров не отказал себе в удовольствие откровенно поиздеваться над некоторыми, как бы «оппозиционными» СМИ, впавшими, по словам, руководителя северокавказского региона, в полный маразм.

"Я, конечно, знал, что журналисты оппозиционных СМИ зачастую не дружат с головой, но не думал, что маразм будет настолько крепчать с каждым днём", — прокомментировал глава региона.

Также Кадыров сказал, что специально дожидался ночи, чтобы написать сообщение по поводу новых правил – так как хотел посмотреть на апофеоз истерии по вопросу об исполнении национальной музыки в традиционном темпе.

В опубликованном в марте постановлении минкультуры ЧР творческим коллективам рекомендуется исполнять музыку в ритме от 80 до 116 ударов в минуту. На этом основании ряд «экспертов» по всем вопросам, в том числе и по самим экспертам, сделали вывод, что в Чечне «запретили исполнять гимн России», так как он не укладывается в указанные ограничения. О том, что гимн республики также не укладывается в установленные рамки, журналисты, особенно на Украине, где также начали раздувать истерию по этому поводу, — не подумали.

Далее глава Чечни полностью процитировал выдержку из обсуждаемого постановления минкульта.

«В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры:

- всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;

- определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту», — зачитал текст документа Рамзан Кадыров.

Таким образом, в документе содержатся рекомендации для исполнителей чеченской музыки, а не гимнов, маршей или известных песен. Это сделано, чтобы сохранить самобытность национальной культуры, подчеркнул Кадыров.