Лента новостей

В Веденском районе Чечни после капремонта открыли мост через реку Тенек

21:22

У подножия Эльбруса проходит всероссийский пленэр

20:15

В Пятигорске монтируют вентиляцию на Центральном стадионе

19:13

В Ингушетии обеспечат бесплатным горячим питанием всех учеников начальных классов

18:10

На Ставрополье обсудили поддержку семей и детей

17:20

В Дагестане выплаты пострадавшим от паводков составили 3 млрд рублей

17:04

Губернатор Владимиров показал золотую чашу и анонсировал Год исторического наследия на Ставрополье

16:29

Минераловодский округ победил в конкурсе «Битва караваев — 2026»

16:01

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели крановщика в Каспийске

15:46

Шестьдесят покорителей волн: в Ессентуках прошли соревнования на сапбордах

15:37

В КЧР благодаря нацпроекту можно сделать скрининг здоровья за один визит

15:12

В Черкесске 4 авто злостных неплательщиков попали в «Паутину»

14:50

В Ставрополе реализуется концессионный проект по реконструкции городской бани

14:10

Спортплощадку для сдачи ГТО открыли в ставропольском селе Дербетовка

13:26

Прикурил от Вечного огня: жителя Староизобильной отправили на исправительные работы

12:25

Лошадь на дороге в Нефтекумске стала причиной ДТП с двумя погибшими

11:38

В Нальчике женщина обманула маркетплейс, подменив золото на серебро

11:28

Перераспределение полномочий в сфере транспорта как фактор роста туристической привлекательности регионов

10:51

В Махачкале задержан подозреваемый в убийстве из-за кровной мести

10:13

В России производится комплексное обновление общественного транспорта

09:57
13 апреля 2024, 05:04

1236

Кадыров опроверг фейк жёлтой прессы и украинских ципсошников о «запрете» гимна России в Чечне

Глава Чечни ночью записал видеообращение, в котором разъяснил ситуацию с исполнением в республике гимна РФ.

Также Герой Росси Рамзан Кадыров не отказал себе в удовольствие откровенно поиздеваться над некоторыми, как бы «оппозиционными» СМИ, впавшими, по словам, руководителя северокавказского региона, в полный маразм.

"Я, конечно, знал, что журналисты оппозиционных СМИ зачастую не дружат с головой, но не думал, что маразм будет настолько крепчать с каждым днём", — прокомментировал глава региона.

Также Кадыров сказал, что специально дожидался ночи, чтобы написать сообщение по поводу новых правил – так как хотел посмотреть на апофеоз истерии по вопросу об исполнении национальной музыки в традиционном темпе.

В опубликованном в марте постановлении минкультуры ЧР творческим коллективам рекомендуется исполнять музыку в ритме от 80 до 116 ударов в минуту. На этом основании ряд «экспертов» по всем вопросам, в том числе и по самим экспертам, сделали вывод, что в Чечне «запретили исполнять гимн России», так как он не укладывается в указанные ограничения. О том, что гимн республики также не укладывается в установленные рамки, журналисты, особенно на Украине, где также начали раздувать истерию по этому поводу, — не подумали.

Далее глава Чечни полностью процитировал выдержку из обсуждаемого постановления минкульта.

«В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры:

- всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;

- определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту», — зачитал текст документа Рамзан Кадыров.

Таким образом, в документе содержатся рекомендации для исполнителей чеченской музыки, а не гимнов, маршей или известных песен. Это сделано, чтобы сохранить самобытность национальной культуры, подчеркнул Кадыров.