Лента новостей

Ставрополь проведёт чемпионат мира по спортивному метанию ножей

19:57

Ставрополье присоединится к акции «Ночь искусств — 2026»

19:32

Школьница в Хасавюрте спасла ребёнка из загоревшейся машины

19:07

Пирог Победы установил гастрономический рекорд России

18:39

Дагестан запретит розничную продажу вейпов

18:01

Проверка не подтвердила загрязнение воздуха в Ставрополе

17:29

«Эльбрус» удостоен премии SKI BUSINESS AWARD

16:53

Росреестр собрал ведомства Ставрополья на интеллектуальной игре

16:38

На Ставрополье запустят раздел о схемах кибермошенничества в MAX

16:28

Школы перейдут на новый образовательный стандарт

15:55

Прокуратура Ставропольского края восстановила права 116 семей с детьми

15:26

Точка роста в центре Ставрополя: ГК «СТРОЙГРАД» предлагает коммерческие помещения в ЖК «Федерация»

14:58

Парламент Северной Осетии утвердил закон о государственных языках

14:57

Ставрополье находит применение всё большему объёму отходов

14:30

Пожар в Беслане: огнеборцы спасли жильцов и не дали огню распространиться

12:31

Догазификация на Ставрополье: подключены свыше 12 тысяч домов

12:18

«Торговые ряды» в Кисловодске признаны памятником регионального значения

11:59

Незаконный гараж в Минераловодском округе снёс сам хозяин после решения суда

11:57

В ДТП на Ставрополье погиб 59-летний водитель «ГАЗели» с Кубани

10:29

В Москве дан старт выпуску SIM-карт на совместном предприятии России и Китая

09:25
13 апреля 2024, 05:04

1316

Кадыров опроверг фейк жёлтой прессы и украинских ципсошников о «запрете» гимна России в Чечне

Глава Чечни ночью записал видеообращение, в котором разъяснил ситуацию с исполнением в республике гимна РФ.

Также Герой Росси Рамзан Кадыров не отказал себе в удовольствие откровенно поиздеваться над некоторыми, как бы «оппозиционными» СМИ, впавшими, по словам, руководителя северокавказского региона, в полный маразм.

"Я, конечно, знал, что журналисты оппозиционных СМИ зачастую не дружат с головой, но не думал, что маразм будет настолько крепчать с каждым днём", — прокомментировал глава региона.

Также Кадыров сказал, что специально дожидался ночи, чтобы написать сообщение по поводу новых правил – так как хотел посмотреть на апофеоз истерии по вопросу об исполнении национальной музыки в традиционном темпе.

В опубликованном в марте постановлении минкультуры ЧР творческим коллективам рекомендуется исполнять музыку в ритме от 80 до 116 ударов в минуту. На этом основании ряд «экспертов» по всем вопросам, в том числе и по самим экспертам, сделали вывод, что в Чечне «запретили исполнять гимн России», так как он не укладывается в указанные ограничения. О том, что гимн республики также не укладывается в установленные рамки, журналисты, особенно на Украине, где также начали раздувать истерию по этому поводу, — не подумали.

Далее глава Чечни полностью процитировал выдержку из обсуждаемого постановления минкульта.

«В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры:

- всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;

- определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту», — зачитал текст документа Рамзан Кадыров.

Таким образом, в документе содержатся рекомендации для исполнителей чеченской музыки, а не гимнов, маршей или известных песен. Это сделано, чтобы сохранить самобытность национальной культуры, подчеркнул Кадыров.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.