Лента новостей

В минобразования Ставрополье отметили эффективность программы «Земский учитель»

17:18

Кампусы нового поколения: как создаётся образовательная среда будущего в России

15:51

Жителей Кисловодска и туристов пригласили на фестиваль «Я - легендарный Пончик»

15:32

Прокуратура Ставрополья контролирует восстановление электроснабжения в трёх округах

15:06

Борьба с бумажным валом: Рособрнадзор ставит новые цели

15:00

Минздрав Кабардино-Балкарии отправил новогодние подарки детям в Херсонскую область

13:07

В уходящем году спортсмены Ставрополья завоевали свыше полтысячи медалей

11:33

«Волонтёры Победы» поздравили в Ставрополе ветеранов с Новым годом и Рождеством

11:00

В ФСБ сообщили о подготовке силами ВСУ диверсанта для взрыва в Кабардино-Балкарии

10:24

Ёлку в Ингушетии сделали символом единства России

10:04

Жителей Изобильненского округа призвали ограничить поездки до минимума

09:56

На Ставрополье в станице Кармалиновской из-за снега застряли грузовики

09:23

В Дагестане шесть школ закрыли на карантин из-за вирусных инфекций

09:07

Из-за снегопада 6 населённых пунктов Изобильненского округа остались без света

09:06

На дорогах Ставрополья сохраняются сложные дорожные условия

08:52

Жители Ставрополя увидят на главных экранах города новогоднее обращение Путина

08:30

Заключившие контракт с Минобороны от Ставрополя защитники получили 112 млн рублей

08:00

В Грозном набрало обороты строительство таунхаусов для нуждающихся

30 декабря, 21:14

В центре села Донского открыли две бесплатные точки WiFi

30 декабря, 21:13

Делегация Кировского округа доставила гумпомощь в военно-полевой госпиталь «Витязь» в Луганске

30 декабря, 20:34
13 апреля 2024, 05:04

1006

Кадыров опроверг фейк жёлтой прессы и украинских ципсошников о «запрете» гимна России в Чечне

Глава Чечни ночью записал видеообращение, в котором разъяснил ситуацию с исполнением в республике гимна РФ.

Также Герой Росси Рамзан Кадыров не отказал себе в удовольствие откровенно поиздеваться над некоторыми, как бы «оппозиционными» СМИ, впавшими, по словам, руководителя северокавказского региона, в полный маразм.

"Я, конечно, знал, что журналисты оппозиционных СМИ зачастую не дружат с головой, но не думал, что маразм будет настолько крепчать с каждым днём", — прокомментировал глава региона.

Также Кадыров сказал, что специально дожидался ночи, чтобы написать сообщение по поводу новых правил – так как хотел посмотреть на апофеоз истерии по вопросу об исполнении национальной музыки в традиционном темпе.

В опубликованном в марте постановлении минкультуры ЧР творческим коллективам рекомендуется исполнять музыку в ритме от 80 до 116 ударов в минуту. На этом основании ряд «экспертов» по всем вопросам, в том числе и по самим экспертам, сделали вывод, что в Чечне «запретили исполнять гимн России», так как он не укладывается в указанные ограничения. О том, что гимн республики также не укладывается в установленные рамки, журналисты, особенно на Украине, где также начали раздувать истерию по этому поводу, — не подумали.

Далее глава Чечни полностью процитировал выдержку из обсуждаемого постановления минкульта.

«В целях сохранения стилистики национальной музыкальной культуры:

- всем творческим коллективам государственных и муниципальных учреждений культуры ЧР, а также отдельным исполнителям вокальных и инструментальных произведений придерживаться традиционно сложившихся темповых значений в чеченской музыкальной культуре;

- определить скорость для создания вокальных и инструментальных, танцевальных музыкальных композиций до 116 ударов в минуту», — зачитал текст документа Рамзан Кадыров.

Таким образом, в документе содержатся рекомендации для исполнителей чеченской музыки, а не гимнов, маршей или известных песен. Это сделано, чтобы сохранить самобытность национальной культуры, подчеркнул Кадыров.