Лента новостей

В Грозном построят парк аттракционов «Космик» за 5 млрд рублей

04 октября, 22:00

Глава РСО-Алания выразил соболезнование близким Шалвы Бедоева

04 октября, 21:37

Конфликт из-за испачканного ковра закончился угрозой убийства в Новоалександровске

04 октября, 21:11

В Георгиевске проведут IV краевой фестиваль легкой промышленности, моды и дизайна

04 октября, 20:07

Гастрономический фестиваль «Яблочный джем» пройдёт в Кабардино-Балкарии

04 октября, 19:49

В Грозном открыли жилой комплекс из трех 31-этажных домов

04 октября, 19:31

Эксперт СКФУ объяснила, почему россияне выбирают рассрочку вместо кредита

04 октября, 19:14

У Красногорской башни в КЧР развернулась этнодеревня

04 октября, 18:56

Общественники предложили оснастить все детские сады видеонаблюдением

04 октября, 18:28

В Нальчике строят экстрим-парк на 15 тысячах квадратных метров

04 октября, 17:52

Педагог-психолог из КЧР вошла в число лучших специалистов страны

04 октября, 17:24

Два учреждения культуры Кабардино-Балкарии победили во всероссийском конкурсе

04 октября, 16:56

В Дагестане запускают проект «Земля традиций»

04 октября, 16:22

Парламент Чечни возглавил экс-министр нацполитики и печати региона Дудаев

04 октября, 16:21

Водитель «Газели» сбил на пешеходном переходе в Нальчике двух мужчин

04 октября, 15:59

Дагестанские специалисты проверили качество 843 тысяч саженцев плодовых культур

04 октября, 15:58

В Беслане благоустроят три сквера

04 октября, 15:36

В Ессентуках проходит фестиваль «Русский двор»

04 октября, 15:16

Нальчик станет площадкой V научной конференции об искусстве Кавказа

04 октября, 14:47

В Роспотребнадзоре Ставрополья 4 октября рекомендовали не целовать членов семьи

04 октября, 14:28
21 марта 2025, 06:21

1113

Капремонт по-чужому счёту: как мошенники крадут взносы ставропольцев

В последние месяцы в краевой фонд капитального ремонта Ставропольского края поступает всё больше обращений от собственников жилья, удивлённых тем, что у них образовалась задолженность по взносам, несмотря на регулярные платежи.

В подтверждение граждане предоставляют квитанции и чеки переводов. Однако в ходе проверки выясняется: на их лицевые счета средства так и не поступили.

Схема мошенников предельно проста, но эффективна. Они распространяют поддельные платёжные документы, практически неотличимые от оригиналов. В них указываются корректные реквизиты регионального оператора — за исключением одной важной детали: номера счёта, на который поступает оплата.

Так, у одного из собственников жилья в Ставрополе накопилась задолженность в 5000 рублей, хотя он исправно переводил деньги по QR-коду из квитанции. Проверка показала, что платежи уходили на счёт, начинающийся с цифр «408ХХХ» — ключевой признак того, что он принадлежит частному лицу, а не организации. В результате средства направлялись не в фонд капитального ремонта, а в карман мошенников.

«Это как фальшивые купюры, но в мире капитального ремонта. Мы всегда говорим: будьте бдительны. Проверяйте реквизиты, уточняйте информацию на официальных ресурсах. Если у вас есть сомнения, лучше перепроверить, чем потом искать виноватых», — комментирует генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать финансовых потерь, ставропольцам стоит соблюдать несколько простых правил:

Проверять реквизиты перед оплатой. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте фонда в разделе «Реквизиты для оплаты».

- При оплате в кассе банка или расчётного центра уточнять данные. Сотрудники могут подтвердить правильность реквизитов.

- Использовать личный кабинет на сайте фонда.

Здесь можно сформировать квитанцию и быть уверенным в корректности данных.

Если же деньги уже ушли на посторонний счёт, необходимо немедленно обратиться в банк и правоохранительные органы. Чем быстрее будет зафиксирован факт мошенничества, тем выше шанс вернуть средства.

На сайте обрабатываются файлы cookie с использованием сервисов веб-аналитики в соответствии с Политикой. Используя сайт или нажимая кнопку «ОК», Вы даёте согласие на их обработку.