Лента новостей

Российский экспорт молочной продукции в 2025 году превысил $500 млн

22 января, 23:56

Экспертное мнение об экономической интеграции воссоединённых регионов

22 января, 23:24

Жительница Ставрополя украла смартфон у сожителя для покупки наркотиков

22 января, 20:28

Два ФАПа открыли на Ставрополье по программе модернизации здравоохранения

22 января, 20:18

Во Владикавказе рецидивистка хотела передать в СИЗО конфеты с "сюрпризом"

22 января, 19:56

В Магасе до конца года построят и откроют филармонию

22 января, 19:39

Прокуратура возбудила дело в отношении нерадивого хозяина кафе в Невинномысске

22 января, 19:30

В Магасе в 2026 году благоустроят 4 общественных пространства

22 января, 17:03

Гинекологи и урологи Пятигорска освоили новейшие технологии в лечении стрессового недержания

22 января, 16:07

В ЦУР Дагестана предупредили о фейковых письмах с уведомлениями о долгах по капремонту

22 января, 15:05

В Новопавловске начался ремонт детсада №4

22 января, 14:57

В Ставрополе организовали проверку после отравления семьи угарным газом

22 января, 14:45

КБР освоит рекордную сумму из федерального бюджета на нацпроекты - 11,5 млрд рублей

22 января, 14:18

На Ставрополье заложат 250 га новых садов

22 января, 14:09

Во Владикавказе начали строительство школы на 500 мест

22 января, 13:34

В Ставропольском крае отремонтируют 88 км дорог в 2026 году

22 января, 13:16

«Грозный Молл» станет площадкой для бесплатных консультаций врачей

22 января, 12:23

Новые автобусные маршруты связали отдаленные поселки Дагестана с Махачкалой

22 января, 12:12

Вблизи Невинномысска произошло ДТП с автобусом и двумя ВАЗами

22 января, 11:29

Жителей Новоселицкого округа предупредили о плановых полётах БПЛА

22 января, 11:11
21 марта 2025, 06:21

541

Капремонт по-чужому счёту: как мошенники крадут взносы ставропольцев

В последние месяцы в краевой фонд капитального ремонта Ставропольского края поступает всё больше обращений от собственников жилья, удивлённых тем, что у них образовалась задолженность по взносам, несмотря на регулярные платежи.

Фото: Портал Северного Кавказа

В подтверждение граждане предоставляют квитанции и чеки переводов. Однако в ходе проверки выясняется: на их лицевые счета средства так и не поступили.

Схема мошенников предельно проста, но эффективна. Они распространяют поддельные платёжные документы, практически неотличимые от оригиналов. В них указываются корректные реквизиты регионального оператора — за исключением одной важной детали: номера счёта, на который поступает оплата.

Так, у одного из собственников жилья в Ставрополе накопилась задолженность в 5000 рублей, хотя он исправно переводил деньги по QR-коду из квитанции. Проверка показала, что платежи уходили на счёт, начинающийся с цифр «408ХХХ» — ключевой признак того, что он принадлежит частному лицу, а не организации. В результате средства направлялись не в фонд капитального ремонта, а в карман мошенников.

«Это как фальшивые купюры, но в мире капитального ремонта. Мы всегда говорим: будьте бдительны. Проверяйте реквизиты, уточняйте информацию на официальных ресурсах. Если у вас есть сомнения, лучше перепроверить, чем потом искать виноватых», — комментирует генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать финансовых потерь, ставропольцам стоит соблюдать несколько простых правил:

Проверять реквизиты перед оплатой. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте фонда в разделе «Реквизиты для оплаты».

- При оплате в кассе банка или расчётного центра уточнять данные. Сотрудники могут подтвердить правильность реквизитов.

- Использовать личный кабинет на сайте фонда.

Здесь можно сформировать квитанцию и быть уверенным в корректности данных.

Если же деньги уже ушли на посторонний счёт, необходимо немедленно обратиться в банк и правоохранительные органы. Чем быстрее будет зафиксирован факт мошенничества, тем выше шанс вернуть средства.