Лента новостей

Масштаб и качество: как «ЮгСтройИнвест» встретил профессиональный праздник

11:34

Лесник в ставропольском заказнике запечатлел вышедшую на променад "Патрикеевну"  

10:49

Глава КЧР поздравил с юбилеем Марата Хуснуллина, курирующего стройкомплекс

10:39

За открытие пекарни в селах Ингушетии предприниматели могут получить до ₽10 млн

10:37

Научно-популярный туризм меняет представление о путешествиях по России

10:22

Лифт-ловушка в Махачкале: девять человек в кабине и вопросы к застройщику

10:20

С начала года в санаториях РСО-Алания восстановили силы 200 участников СВО

09:59

Семь десятилетий созидания: как стройкомплекс перезагружает пространство страны

09:55

III фестиваль Воды в Кисловодске посетили 80 тысяч человек

08:56

Женсовет устроил арбузный праздник в ставропольском посёлке Ясная Поляна

08:32

МВД: Информация о похищении ребёнка в нацпарке "Кисловодский" не подтвердилась

08:20

«Сириус» приглашает специалистов по молодёжной политике принять участие в семинаре

08:00

В Ставрополе погибла выехавшая на встречку 21-летняя мотоциклистка

08 августа, 21:27

В Нальчике обсудили защиту туристов в горах

08 августа, 20:16

В Черкесске пройдёт патриотический фестиваль ГТО

08 августа, 19:05

В Минобразования Ставрополья обсудили развитие казачьего образования

08 августа, 18:22

Города-курорты Ставрополья возглавили экорейтинг России

08 августа, 18:07

РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова помог ребенку из Газы

08 августа, 17:24

Спасатели эвакуировали пять человек на реке Ардон

08 августа, 17:04

Рашид Темрезов провёл встречу с участниками СВО и членами их семей

08 августа, 16:22
21 марта 2025, 06:21

929

Капремонт по-чужому счёту: как мошенники крадут взносы ставропольцев

В последние месяцы в краевой фонд капитального ремонта Ставропольского края поступает всё больше обращений от собственников жилья, удивлённых тем, что у них образовалась задолженность по взносам, несмотря на регулярные платежи.

В подтверждение граждане предоставляют квитанции и чеки переводов. Однако в ходе проверки выясняется: на их лицевые счета средства так и не поступили.

Схема мошенников предельно проста, но эффективна. Они распространяют поддельные платёжные документы, практически неотличимые от оригиналов. В них указываются корректные реквизиты регионального оператора — за исключением одной важной детали: номера счёта, на который поступает оплата.

Так, у одного из собственников жилья в Ставрополе накопилась задолженность в 5000 рублей, хотя он исправно переводил деньги по QR-коду из квитанции. Проверка показала, что платежи уходили на счёт, начинающийся с цифр «408ХХХ» — ключевой признак того, что он принадлежит частному лицу, а не организации. В результате средства направлялись не в фонд капитального ремонта, а в карман мошенников.

«Это как фальшивые купюры, но в мире капитального ремонта. Мы всегда говорим: будьте бдительны. Проверяйте реквизиты, уточняйте информацию на официальных ресурсах. Если у вас есть сомнения, лучше перепроверить, чем потом искать виноватых», — комментирует генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать финансовых потерь, ставропольцам стоит соблюдать несколько простых правил:

Проверять реквизиты перед оплатой. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте фонда в разделе «Реквизиты для оплаты».

- При оплате в кассе банка или расчётного центра уточнять данные. Сотрудники могут подтвердить правильность реквизитов.

- Использовать личный кабинет на сайте фонда.

Здесь можно сформировать квитанцию и быть уверенным в корректности данных.

Если же деньги уже ушли на посторонний счёт, необходимо немедленно обратиться в банк и правоохранительные органы. Чем быстрее будет зафиксирован факт мошенничества, тем выше шанс вернуть средства.