Лента новостей

Эксперт РАНХиГС о формировании финансовой культуры в России

10:34

Новогодние желания Полины, Халида и Егора исполнит мэр Ставрополя

10:32

Государство и общество поддерживают ветеранов СВО

10:17

Жителям Ставрополя напомнили касающиеся пиротехники положения «закона о тишине»

09:00

В субботу в Дагестане в двух ДТП погибли две женщины

08:10

Общественные организации помощи инвалидам Ставрополя реализуют десятки проектов

08:00

В школе ставропольского села Шишкино высадили 480 яблонь

20 декабря, 22:36

В Невинномысске торжественно зажгли главную городскую ёлку

20 декабря, 22:14

Пять парковых зон благоустроили в Ипатовском округе за 10,7 млн рублей

20 декабря, 20:36

Волонтеры Изобильненского округа доставили гуманитарный груз в Джанкой

20 декабря, 20:09

На предновогодней ярмарке в Невинномысске побывали 19 тысяч горожан

20 декабря, 19:22

На Ставрополье 26-летнюю мать двоих детей осудили за убийство женщины

20 декабря, 19:12

Олег Боев представил опыт Ставрополья на семинаре по поддержке бойцов СВО в Уфе

20 декабря, 18:00

В Кабардино-Балкарии создали 20 агроклассов

20 декабря, 16:45

На уборку улиц Владикавказа вышла машина «Чистодор»

20 декабря, 15:33

Меликов прокомментировал упоминание Путиным героя из Дагестана на Прямой линии

20 декабря, 15:01

В доход государства обратили 40 млрд рублей экс-председателя правительства КЧР

20 декабря, 14:34

Казаки Ипатовского СКО отправили на передовую три тонны гуманитарки

20 декабря, 14:07

В посёлке Новоалександровского округа оборудовали детскую площадку

20 декабря, 13:50

На Зимнем кубке Терского конного завода победили всадницы из Ставрополя

20 декабря, 13:37
21 марта 2025, 06:21

516

Капремонт по-чужому счёту: как мошенники крадут взносы ставропольцев

В последние месяцы в краевой фонд капитального ремонта Ставропольского края поступает всё больше обращений от собственников жилья, удивлённых тем, что у них образовалась задолженность по взносам, несмотря на регулярные платежи.

Фото: Портал Северного Кавказа

В подтверждение граждане предоставляют квитанции и чеки переводов. Однако в ходе проверки выясняется: на их лицевые счета средства так и не поступили.

Схема мошенников предельно проста, но эффективна. Они распространяют поддельные платёжные документы, практически неотличимые от оригиналов. В них указываются корректные реквизиты регионального оператора — за исключением одной важной детали: номера счёта, на который поступает оплата.

Так, у одного из собственников жилья в Ставрополе накопилась задолженность в 5000 рублей, хотя он исправно переводил деньги по QR-коду из квитанции. Проверка показала, что платежи уходили на счёт, начинающийся с цифр «408ХХХ» — ключевой признак того, что он принадлежит частному лицу, а не организации. В результате средства направлялись не в фонд капитального ремонта, а в карман мошенников.

«Это как фальшивые купюры, но в мире капитального ремонта. Мы всегда говорим: будьте бдительны. Проверяйте реквизиты, уточняйте информацию на официальных ресурсах. Если у вас есть сомнения, лучше перепроверить, чем потом искать виноватых», — комментирует генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать финансовых потерь, ставропольцам стоит соблюдать несколько простых правил:

Проверять реквизиты перед оплатой. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте фонда в разделе «Реквизиты для оплаты».

- При оплате в кассе банка или расчётного центра уточнять данные. Сотрудники могут подтвердить правильность реквизитов.

- Использовать личный кабинет на сайте фонда.

Здесь можно сформировать квитанцию и быть уверенным в корректности данных.

Если же деньги уже ушли на посторонний счёт, необходимо немедленно обратиться в банк и правоохранительные органы. Чем быстрее будет зафиксирован факт мошенничества, тем выше шанс вернуть средства.