Лента новостей

Президент обсудил с Владимиром Машковым развитие театров и фестиваль «Федерация»

17:07

Ислам Махачев защитил титул UFC и установил рекорд

17:05

Капремонт Буронского тоннеля завершат в 2027 году

16:32

Иностранец похитил электросамокат на «Верхнем Ларсе», чтобы перевезти его в Россию

16:23

Шатер Ессентуков на чемпионате по пахоте посетили более 5 тысяч человек

15:06

Музей из Новоалександровска представит Кавказ на передвижной выставке

14:30

Ставропольцы выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»

14:00

Восточный вектор: Россия и Индия на пороге авиастроительного прорыва

13:40

В сельской школе Кочубеевского округа 1 сентября откроется профильный агрокласс

13:36

 «Цифровой портфель» для каждого: «Моя школа» переведет образование на цифру

12:42

В Предгорном округе заменят порядка 8 тысяч уличных светильников

11:24

На Ставрополье орнитологи подвели итоги «птичьей переписи»

11:11

Активное лето: Во дворах Ставрополя организовали свыше 700 встреч для детей

10:50

В Петровском округе ночная поездка закончилась гибелью мотоциклиста

10:43

Поверив «инвестору» в сети, жительница Пятигорска лишилась ₽2 млн

10:31

В августе в Грозном откроют крупный исламский центр

09:27

Специалисты из КБР вернули горячую воду в медучреждение Скадовска

08:44

Конкурс лучших практик в сфере национальных отношений приглашает к участию жителей Ставрополя

08:00

Житель Кочубеевского округа Дмитрий Ладный признан победителем «Трактор-шоу»

15 августа, 22:19

В Ессентуках завершился III межрегиональный шахматный турнир под открытым небом

15 августа, 22:12
21 марта 2025, 06:21

958

Капремонт по-чужому счёту: как мошенники крадут взносы ставропольцев

В последние месяцы в краевой фонд капитального ремонта Ставропольского края поступает всё больше обращений от собственников жилья, удивлённых тем, что у них образовалась задолженность по взносам, несмотря на регулярные платежи.

В подтверждение граждане предоставляют квитанции и чеки переводов. Однако в ходе проверки выясняется: на их лицевые счета средства так и не поступили.

Схема мошенников предельно проста, но эффективна. Они распространяют поддельные платёжные документы, практически неотличимые от оригиналов. В них указываются корректные реквизиты регионального оператора — за исключением одной важной детали: номера счёта, на который поступает оплата.

Так, у одного из собственников жилья в Ставрополе накопилась задолженность в 5000 рублей, хотя он исправно переводил деньги по QR-коду из квитанции. Проверка показала, что платежи уходили на счёт, начинающийся с цифр «408ХХХ» — ключевой признак того, что он принадлежит частному лицу, а не организации. В результате средства направлялись не в фонд капитального ремонта, а в карман мошенников.

«Это как фальшивые купюры, но в мире капитального ремонта. Мы всегда говорим: будьте бдительны. Проверяйте реквизиты, уточняйте информацию на официальных ресурсах. Если у вас есть сомнения, лучше перепроверить, чем потом искать виноватых», — комментирует генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать финансовых потерь, ставропольцам стоит соблюдать несколько простых правил:

Проверять реквизиты перед оплатой. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте фонда в разделе «Реквизиты для оплаты».

- При оплате в кассе банка или расчётного центра уточнять данные. Сотрудники могут подтвердить правильность реквизитов.

- Использовать личный кабинет на сайте фонда.

Здесь можно сформировать квитанцию и быть уверенным в корректности данных.

Если же деньги уже ушли на посторонний счёт, необходимо немедленно обратиться в банк и правоохранительные органы. Чем быстрее будет зафиксирован факт мошенничества, тем выше шанс вернуть средства.