Лента новостей

Антитеррористические учения стартуют на Ставрополье 25 июня

17:00

В минэнерго Дагестана обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на АЗС

16:05

Ульянченко возмутила кража цветов в центре Ставрополя двумя парнями

15:47

На Ставрополье экс-директора и кастеляншу психоневрологического интерната ждет суд

15:27

Из Санкт-Петербурга можно улететь в СКФО по биометрии

15:26

Избирком Ставрополья провёл семинар по выборам 20 сентября

15:22

Внедорожник в зону СВО передала армянская община Кисловодска

15:08

На Ставрополье 11-е классы заканчивают более 10,5 тысячи ребят

14:26

В Дагестане вспоминают жертв терактов на объектах культа в Махачкале и Дербенте

14:08

Несостоявшиеся подрывники здания силовиков в Пятигорске не знали о своей участи смертниц

12:48

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор по делу об убийстве и изнасиловании 40-летней давности

12:32

На Ставрополье выявили 16 случаев клещевого боррелиоза

11:52

Здание силовиков в Пятигорске пытались подорвать женщины 20 и 47-ми лет

11:37

Ессентуки принимают соцработников Ставрополья: стартовала программа "Формула души"

10:54

В этом году по нацпроекту на Ставрополье отремонтируют 77 км региональных дорог

09:49

Празднование Дня молодёжи в Ставрополе продлится несколько дней

08:00

Ставропольцам разъяснили, как оплачивать «штрафы Росреестра» по ссылкам

07:31

Параспортсмен из Ставрополя завоевал серебро Чемпионата России по триатлону

07:00

Определён подрядчик для проектирования лифтов в трёх МКД Ставрополя

06:16

На курорте «Ведучи» завершено строительство двух кресельных канатных дорог

05:48
21 марта 2025, 06:21

782

Капремонт по-чужому счёту: как мошенники крадут взносы ставропольцев

В последние месяцы в краевой фонд капитального ремонта Ставропольского края поступает всё больше обращений от собственников жилья, удивлённых тем, что у них образовалась задолженность по взносам, несмотря на регулярные платежи.

В подтверждение граждане предоставляют квитанции и чеки переводов. Однако в ходе проверки выясняется: на их лицевые счета средства так и не поступили.

Схема мошенников предельно проста, но эффективна. Они распространяют поддельные платёжные документы, практически неотличимые от оригиналов. В них указываются корректные реквизиты регионального оператора — за исключением одной важной детали: номера счёта, на который поступает оплата.

Так, у одного из собственников жилья в Ставрополе накопилась задолженность в 5000 рублей, хотя он исправно переводил деньги по QR-коду из квитанции. Проверка показала, что платежи уходили на счёт, начинающийся с цифр «408ХХХ» — ключевой признак того, что он принадлежит частному лицу, а не организации. В результате средства направлялись не в фонд капитального ремонта, а в карман мошенников.

«Это как фальшивые купюры, но в мире капитального ремонта. Мы всегда говорим: будьте бдительны. Проверяйте реквизиты, уточняйте информацию на официальных ресурсах. Если у вас есть сомнения, лучше перепроверить, чем потом искать виноватых», — комментирует генеральный директор краевого фонда капитального ремонта Павел Корниенко.

Чтобы избежать финансовых потерь, ставропольцам стоит соблюдать несколько простых правил:

Проверять реквизиты перед оплатой. Актуальную информацию можно найти на официальном сайте фонда в разделе «Реквизиты для оплаты».

- При оплате в кассе банка или расчётного центра уточнять данные. Сотрудники могут подтвердить правильность реквизитов.

- Использовать личный кабинет на сайте фонда.

Здесь можно сформировать квитанцию и быть уверенным в корректности данных.

Если же деньги уже ушли на посторонний счёт, необходимо немедленно обратиться в банк и правоохранительные органы. Чем быстрее будет зафиксирован факт мошенничества, тем выше шанс вернуть средства.