Лента новостей

Миненков пообещал не закрывать малокомплектные школы в Невинномысске

19:52

Дорогу в Кисловодску отремонтируют после обращения населения на прямую линию

19:45

Кабельный интернет проведут в селе Татарка к дому инвалида СВО

19:25

Пчеловоды в Ипатово могут получить компенсацию за обработку полей химикатами

19:13

Владимиров взял на контроль ситуацию с подтоплением домов в станице Незлобной

19:04

Владимиров объяснил решение о вводе «дистанционки» в школах Ставрополья

18:46

Ставропольцы стали брать на 47% больше потребительских кредитов

17:42

Расширение границ ТОР изменит Хабаровский край и Забайкалье

15:50

Апанасенковцы отправили дроны бойцам СВО

15:16

МРОТ за домашний труд: новое пособие для родителей с двумя детьми

15:11

Владимиров предложил наградить пожарных, проявивших отвагу на АЗС в Пятигорске

14:56

Дорогу на улице Пархоменко в Ставрополе отремонтировали после вмешательства прокуратуры

14:54

Владимиров рассказал какие территории края больше всего пострадали от дождей

14:34

Рынок сбережений в апреле вырос на 1 трлн рублей

14:28

Жители Ставрополья могут задать 18 мая вопросы губернатору на прямой линии

12:01

На Ставрополье 23-летний парень подозревается в финансировании экстремизма

11:42

В Ставрополе машина сбила ребенка, переезжавшего по зебре улицу на самокате 

09:52

Синоптики предупредили жителей Ставрополья о дожде с сильным ветром

09:41

Владимиров поздравил журналистов с Днём СМИ Ставрополья

09:33

Кадыров представил автотуристический маршрут Грозный – Кезеной-Ам

07:25
06 марта 2019, 05:36

2129

Каскад Кубанских ГЭС заключил соглашения с шестью муниципалитетами о взаимодействии в период половодья и паводка

Каскад Кубанских ГЭС (филиал РусГидро)* и администрации Андроповского, Кочубеевского, Изобильненского, Шпаковского районов, г. Невинномысска Ставропольского края, а также Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики заключили соглашения о порядке взаимодействия на период прохождения половодья и паводка.

Соглашения регламентируют действия сторон по оперативному обмену информацией о возможных нештатных ситуациях для максимально быстрого реагирования во время пропуска половодий и паводков через сооружения Каскада Кубанских ГЭС.

По данным Росгидромета запасы снега в горах Северного Кавказа составляют выше среднемноголетних значений. Увеличение приточности на реке Кубань предположительно начнется в середине мая и многоводный период продлится до конца августа.

Основные задачи филиала, стоящие перед коллективом Каскада Кубанских ГЭС во время половодья и паводка – заполнение Кубанского водохранилища и безаварийный пропуск воды. Станции Каскада Кубанских ГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Вода из реки Кубань в каналы зарегулированным потоком подается через головные сооружения на Усть-Джегутинском водохранилище и р. Кубань в г. Невинномысск. Дополнительную нагрузку на гидротехнические сооружения Каскада Кубанских ГЭС может оказать боковая приточность во время ливневых паводков.

Сформирована паводковая комиссия под председательством главного инженера Каскада Кубанских ГЭС Андрея Карпова. Комиссией утверждён план мероприятий, обеспечивающих надёжную и безаварийную работу оборудования и гидротехнических сооружений во время половодья и паводка.

Под руководством комиссии специалисты Каскада Кубанских ГЭС проверят оборудование, гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оперативно-диспетчерскую связь и объектовые системы оповещения. Будут сформированы запасы необходимых строительных материалов для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Предстоит проверить работоспособность водопропускных сооружений и утвердить объемы работ по предупреждению возможных негативных последствий паводка.

Проведены инструктажи оперативному и ремонтному персоналу, противоаварийные тренировки. Проинспектированы все объекты филиала - гидротехнические сооружения, здания, территории и оборудование. Ревизии подвергнуты затворы, подъемные механизмы, откачивающие средства, инвентарь. Обеспечено бесперебойное электроснабжение оборудования на шлюзах-регуляторах и водосбросах. Ревизия спасательных средств на гидротехнических сооружениях. В апреле сотрудники Каскада переустановят сороудерживающие решетки в летний режим, очистят нагорные канавы, дренажных сооружений.

Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций Каскада Кубанских ГЭС. В паводковый период по Большому Ставропольскому каналу из Кубани подается до 180 кубометров воды в секунду. Из них 115 идет транзитом через каскад гидроэлектростанций и возвращается в реку Кубань, более 60 используется для наполнения Кубанского водохранилища.