Лента новостей

Минтруд анонсировал расширение упрощенной системы СОУТ: новый порядок затронет тысячи малых предприятий и НКО

10:13

На Ставрополье поступила первая партия новых мусоровозов

09:47

Более 20 рейдов по пресечению нелегальной продажи алкоголя провели в Ставрополе

08:00

Выгодно: Ставропольцы могут перевести средства со спецсчёта капремонта на депозит

07:30

В Арзгире в результате опрокидывании ВАЗа погибла 51-летняя пассажирка

07:15

Благотворительный марафон «Радость добрых дел» помог 70 детям Ставрополя

07:00

Дороги как драйвер развития: масштабное обновление транспортной инфраструктуры России

02:46

За неделю от укусов клещей в Ставропольском крае пострадали 212 человек

14 июля, 20:42

В Моздоке задержан организатор незаконных азартных игр

14 июля, 18:25

Национальный музей Дагестана оснастили цифровым оборудованием

14 июля, 18:18

На Ставрополье в прошлом году обследовали на СПИД свыше 1 млн человек

14 июля, 18:09

В Карачаево-Черкесии не зафиксировано дефицита товаров первой необходимости

14 июля, 18:06

На Ставрополье началась уборка столовой свеклы

14 июля, 18:00

В Невинномысском парке «Шерстяник» родился пони: жители выбирают имя

14 июля, 17:54

Тепло без перебоев: в Невинномысске обновляют газовые сети

14 июля, 17:49

В хуторе Грушка КЧР завершается оборудование площадки ГТО

14 июля, 17:41

«Алания» возвращается во Владикавказ: первый матч на новом стадионе пройдёт 2 августа

14 июля, 17:35

В Грозном уложили нижний слой асфальта на новой четырехполосной магистрали

14 июля, 17:31

В Северной Осетии учредили республиканское звание народного учителя

14 июля, 17:26

Спрос на автомобили с пробегом в Ставропольском крае вырос на 4% в первом полугодии 2026 года

14 июля, 17:21
25 августа 2025, 15:07

711

Каждый четвертый житель СКФО хочет открыть семейный счет

По результатам опроса, 26% жителей Северного Кавказа готовы открыть совместный счет со своими близкими для семейных трат, накоплений и планирования крупных покупок.

У каждого пятого такой счет уже есть. Такие данные приводит пресс-служба ВТБ.

Основным аргументом в пользу совместных счетов россияне считают быстрое достижение финансовых целей – так высказались 28% опрошенных. Еще 20% отмечают удобство совместного контроля расходов, а 23% ценят прозрачность и возможность отслеживать все траты и накопления.
 
Почти половина жителей СКФО отметили, что совместные счета позволят накопить на крупную покупку, 21% – на путешествие или отпуск, 19% считают, что продукт поможет накопить на ремонт.
 
Мнения об оптимальной сумме для перечисления на счет разделились: около трети опрошенных готовы перечислять на совместный счет от 10% до 20% своего дохода. Примерно столько же считает, что сумма должна зависеть от конкретной цели. Более 20% своего бюджета на общий счет готовы направлять 7%, а минимальные 5% — всего 5% опрошенных.
 
Также респонденты определили, какие функции должны быть в совместных счетах для большего удобства. Почти половина опрошенных считает обязательными уведомления о транзакциях, 46% ждут возможности установки лимитов на траты, 41% хотят простого управления несколькими пользователями, а для четверти участников исследования важны инструменты для достижения совместных целей.
 
«Совместные счета – это не только эффективное управление финансами, но и удобство и доверие между близкими. Результаты опроса показывают, что многие семьи хотят планировать бюджет вместе: копить на отпуск, ремонт или образование, а также отслеживать траты. Мы видим интерес пользователей к таким сервисам», – отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.