Лента новостей

Миненков поблагодарил сотрудников экстренных служб Невинномысска за спокойные праздники

12:06

Темрезов поздравил земляков с годовщиной образования Карачаево-Черкесской автономной области

12:05

Во всех школах Ставрополья после каникул начались занятия

11:34

В Нефтекумске в перевернувшейся Priora погиб водитель, еще двое пострадали

11:25

Участниками новогодних мероприятий в Кисловодске стали свыше 50 тысяч человек

09:58

Власти в Невинномысске ввели единовременное денежное поощрение для одаренных детей

09:06

Первая рабочая неделя нового года встретит жителей Ставрополья снегодождем

08:24

Мэр Ставрополя поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником

08:19

В Ставрополе завершён капремонт лифтов в пяти домах за 38,3 млн рублей

08:16

В минздраве Дагестана указали на причину смерти женщины в больнице Дербента

08:01

Центр предпринимательства Ставрополя провёл 2 тысячи консультаций в 2025 году

08:00

ЦГБ Дербента временно ввели карантин из-за ОРВИ и гриппа

07:40

В Ставрополе вырос уровень ввода жилья с акцентом на комплексное развитие территорий

07:00

Киберзащита на бытовом уровне: как россияне учатся противостоять цифровым атакам

00:36

Возвращение в рабочий режим после праздников: стратегия мягкой адаптации

11 января, 23:33

Российские потребители за покупку экологически безопасной одежды

11 января, 21:13

Спасатели КБР призывают отказаться от выходов в горы из-за опасности лавин

11 января, 20:22

СКР начал проверку информации о состоянии многоквартирного дома в Ставрополе

11 января, 20:05

На Ставрополье на средства господдержки застраховали свыше 30% посевной площади

11 января, 19:50

На участке Владикавказ - Ларс возобновили движение легкового транспорта

11 января, 16:08
15 апреля 2025, 13:09

1432

КЧР показала лучший результат по потребительскому спросу на Северном Кавказе

Эксперт Северо-Кавказского федерального университета  прокомментировала динамику потребительского спроса в макрорегионе.

Фото: СКФУ

Потребительский спрос в России в минувшем году вырос на 6,4% в сравнении с 2023 годом. Об этом говорят данные исследования РИА «Новости». Аналитики определяли объём потребительского спроса путём сложения показателей розничной торговли, платных услуг населению и затрат на общественное питание.

Карачаево-Черкесия стала лидером по росту потребительского спроса среди территорий Северного Кавказа и заняла второе место в общероссийском рейтинге с показателем 11,7%. В топ-25 федерального рейтинга вошли также Ингушетия – 12 место (9,6%), Ставропольский край, занявший 21 место из 85 (8,9%) и Кабардино-Балкария – 23 место (8,7%). Северная Осетия занимает 32 место (7,2%). Наименьший прогресс в СКФО зафиксирован в Чечне – 53 место (5,7%) и Дагестане – 81 место (1,9%).

"В денежном выражении расходы граждан значительно возросли. Этот рост обусловлен как реальными возможностями людей за счёт увеличения зарплат, так и ростом цен. Это явление показывает положительную тенденцию в экономике, так как свидетельствует о росте покупательской способности населения, хотя часть увеличения расходов связана с ростом цен", – объясняет доцент кафедры экономики СКФУ Валентина Ловянникова.

Эксперт подчёркивает, что достижения в экономике во многом связаны с успехами в сельском хозяйстве – одной из ключевых отраслей региона. Развитие аграрного сектора не только приносит экономические плоды, но и помогает обеспечить продовольственную безопасность страны.

Также в макрорегионе реализуются специальные государственные программы, в числе которых «Комплексное развитие сельских территорий», направленная на улучшение жизни в сельской местности и поддержку крупных хозяйств. Малые фермерские хозяйства получают поддержку через национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», что помогает развивать частный бизнес в сельском хозяйстве.

"Только КЧР предоставлено более 1,7 тысяч нефинансовых мер поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти инструменты дают возможность начать и дальше развивать предпринимательскую деятельность в аграрной сфере", – отмечает Ловянникова.

Нельзя оставить без внимания и развитие туризма, обращает внимание эксперт федерального вуза. Только в 2024 году Карачаево-Черкесию посетили более 2,2 млн туристов. Согласно сервисам для путешественников, курорты КЧР в числе самых посещаемых летом 2024 года среди россиян. Кроме того, регион стал лидером по раннему бронированию на новогодние праздники на горнолыжные курорты.

"В ряде республик рост доходов напрямую связан с развитием туристской отрасли. Природные и географические особенности Северного Кавказа позволяют развивать здесь самые разные виды туризма, в том числе, познавательный, гастрономический и экологический. Вместе с тем, итоги прошлого года показывают, что люди стали не просто больше бронировать места, но и предпочитают подольше отдыхать", - считает эксперт.

В прошлом году поддержка туристической отрасли со стороны государства вышла на новый уровень - был запущен национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Его реализация в регионах открывает значительные возможности для развития отрасли.